Пятница,
15 мая 2026
Именины: Airita, Arita, Sofija, Taiga, Борис, Глеб, Зоя, Панас, Роман Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

Саудовского журналиста наказали за то, что он перехвалил короля

03.07.2017
Колумниста одной из саудовских газет временно отстранили от работы из-за того, что он использовал по отношению к королю страны Салману Сауду эпитеты, которыми принято сопровождать исключительно имя Аллаха.

Журналист был наказан по просьбе самого монарха.

Журналист газеты "Аль-Джазира" использовал по отношению к королю эпитеты "аль-халим" ("кроткий") и "шадид аль-икаб" ("суровый в наказании").

Эпитет "аль-халим" в исламе считается одним из 99 имен Аллаха, "шадид аль-икаб" хотя и не входит в этот список, но считается традиционным эпитетом, описывающим божество. И тот, и другой эпитет по исламской этике крайне нежелательно применять к людям.

Как сообщают местные СМИ, хвалебным текстом возмутился сам король Салман. Он поделился своим недовольством с министром информации и колумниста отстранили от работы.

В воскресенье, 2 июля газета "Аль-Джазира" опубликовала извинение, в котором говорится, что несмотря "на все блага, которыми Аллах одарил короля Салмана", использование по отношению к нему божественных эпитетов недопустимо.

В Саудовской Аравии основной религией является ваххабизм - учение, названное по имени арабского теолога XVIII века Мухаммада бин Абд аль-Ваххаба.

Основа ваххабизма - идея единобожия. Сторонники этого учения отвергают все новшества, привнесенные в ислам - например, поклонение святым и имамам, как это делают шииты - и требуют строгого поклонения исключительно Аллаху, как это было в период раннего ислама.


Mixnews.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
В защитную дамбу на левом берегу реки Резекне вложено 900 400 евро
Обсудить
Опрос
Выращиваете ли вы овощи, фрукты, ягоды или цветы?
Показать результаты
Последние комментарии:
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
Балабол! Когда-то Барташевич говорил всем, что он поляк, потом русский, сейчас он латгалец. С какого хрена? Он говорит то, что выгодно и ищет место, где задница в тепле. Он говорит вечно МЫ! И это о себе! Тут уже шиза какая-то. А совсем недавно он заявил, что готов сотрудничать с нацобъединением. Это как раз в тему с выступлением, что тут выложили. Саша! Вали уже из Резекне! Достал ты всех! Подробнее...
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
https://www.youtube.com/watch?v=02Fr5UIs9H4 Подробнее...
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
Спасение Рядового Алёши. Подробнее...
facebook draugiem
Top