Понедельник,
14 Сентября 2026
Именины: Sanda, Sanija, Sanita, Santa, Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

Рэтклифф предостерег Москву от нападения на страны Балтии

27.08.2026 ВВС Во вторник в Москву с неанонсированным визитом прилетел директор ЦРУ Джон Рэтклифф. В Кремле это объяснили «контактами по линии спецслужб», подчеркнув, что встречи с Владимиром Путиным не было. Дональд Трамп дал понять, что речь шла в первую очередь о переговорах с Украиной. Журналисты тем временем строят свои версии о целях поездки — от предупреждения со стороны Вашингтона до привлечения России к переговорам с Ираном.

О том, что в Москву прилетел Рэтклифф, сообщили источники сразу нескольких американских СМИ. Официальной информации об этом не было, но данные сервиса Flightradar24 зафикисировали, что американский спецборт приземлился в московском аэропорту «Внуково» и провел там около девяти часов.

Это первый известный визит главы американской разведки в российскую столицу с тех пор, как предшественник Рэтклиффа Уильям Бернс встречался с Путиным в ноябре 2021 года — примерно за три месяца до того, как российский президент начал полномасштабное вторжение в Украину.

По данным Financial Times и Axios, Вашингтон заранее предупредил Киев о поездке американской делегации в Москву и попросил приостановить атаки на российскую столицу, а также Петербург и северные регионы России с 24 по 26 августа.

Версия Кремля

Ранним утром в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в Москву прилетал глава американской разведки.

Как заявил Песков газете Washington Post, Рэтклифф посетил Россию для «контактов между спецслужбами».

Агентству «Интерфакс» Песков сказал, что с Путиным Рэтклифф не встречался. Других подробностей визита он не привел.

Накануне, когда сервис Flightradar24 зафиксировал прилет американского спецборта в Москву, представитель Кремля говорил, что не располагает информацией об этом визите.

Объяснения Трампа

Визит в Москву директора ЦРУ подтвердил в среду и президент США Дональд Трамп. Об этом он сказал в ток-шоу Гленна Бека.

«Ходят различные слухи — от того, что Путин собирается проверить решительность НАТО, вплоть до самого безумного — что он собирается ударить по Англии. Говорят и о том, что мы им хотели сообщить об иранских санкциях, о том, что мы к ним серьезно относимся. Можете объяснить, зачем глава ЦРУ среди ночи летит встречаться с русскими?» — спросил Гленн Бек.

«Ничего из этого. Это очень своего рода полурутинная процедура. Мне жаль разочаровывать людей, — ответил Дональд Трамп. — Мы бы хотели, чтобы война в Украине закончилась. Эта война никогда бы не началась, если бы я был президентом». Затем Трамп добавил: «Джон Рэтклифф — прекрасный человек. Мы прикладываем все усилия, чтобы эта война закончилась».

Сдерживание эскалации

Основная версия, выдвигаемая СМИ, — это попытка «контроля над эскалацией» со стороны Вашингтона.

Об этом, в частности, в эфире программы BBC Newsnight заявил глава вашингтонского бюро журнала The Economist Шашанк Джоши.

«Джон Рэтклифф путешествует нечасто. Он предпочитает оставаться ближе к Белому дому, где Трамп может вызвать его в любой момент. В Вашингтоне близость к президенту — это главное мерило власти. Да, не так давно он летал на Кубу, но вообще он редко куда-то выбирается. Значит эта поездка имела довольно важное значение», — сказал Джоши.

«Если делать предположения, я бы сказал, что речь, скорее всего, идет об управлении эскалацией и обеспокоенности из-за разведданных о тех или иных действиях России — вплоть до возможных намерений в отношении НАТО», — отметил журналист.

Он напомнил о недавних инцидентах с предполагаемыми российскими дронами со взрывчаткой возле аэропорта Лейпцига, находившимися в непосредственной близости от украинских самолетов. В этой связи перед Рэтклиффом могла стоять задача передать российским коллегам «сигнал сдерживания», считает Джоши.

Версию о том, что Рэтклифф приехал передать «предупреждение» Путину, выдвинула и газета Wall Street Journal. По данным издания, США получили разведданные, согласно которым Россия находится на ранних этапах подготовки к мобилизации, а также планирует «проверить решимость НАТО», устроив провокацию против одной из стран — членов альянса.

Газета при этом цитирует бывшую замдиректора Национальной разведки США Бет Сэннер: «Возможно, цель — сказать: „Мы знаем, что вы задумали, лучше не надо этого делать“».

Обозреватель газеты Sunday Times и бывший дипломатический корреспондент Би-би-си Марк Урбан считает, что остановка самолета Рэтклиффа в Риге (спецборт летел из США в Москву через столицу Латвии) и «другая военная активность военных самолетов НАТО в последние недели» заставляет предположить, что главный мотив визита — «возможные российские угрозы» в адрес стран Балтии.

При этом Урбан отмечает, что Рэтклифф теоретически мог встречаться в Москве не с Путиным, а со своим российским коллегой — главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Освобождение заключенных

Еще одна версия внезапного визита Рэтклиффа в Москву — переговоры об очередном обмене заключенными между Россией и США.

Так, близкий к российским силовикам телеграм-канал SHOT обратил внимание, что в прошлый раз, когда с американской базы Эндрюс во «Внуково» прилетал американский спецборт, Россия обменяла американца Марка Фогеля, отбывавшего срок по делу о контрабанде наркотиков, на россиянина Александра Винника, обвиняемого в отмывании денег.

Издательница «Осторожно Media» Ксения Собчак даже назвала имя предполагаемого заключенного, об освобождении которого может идти речь — по ее информации, это американец Чарльз Уэйн Зиммерман, которого в 2026 году приговорили к пяти годам за хранение оружия.

По данным источников «Осторожно Media», этим летом Зиммерман подписал в колонии прошение о помиловании и «бумагу отправили в Москву». При этом об обмене политзаключенных, по данным Собчак, в этот раз речь не шла.

Ранее в этом месяце, 11 августа, Москва уже освободила осужденного в России американца вне обмена, в порядке «жеста доброй воли»: это был бывший морпех Роберт Гилман, приговоренный к 10 годам за нападение на силовиков.

Переговоры с Ираном

Одной из причин необъявленного визита Рэтклиффа также называли возможное стремление США привлечь Россию к переговорам с Ираном.

Об этом, в частности, заявила бывшая заместитель директора Национальной разведки США Бет Сэннер. По ее мнению, речь могла идти о заключении перемирия с Тегераном и подключении к этому процессу дополнительных участников.

Сэннер считает, что директор ЦРУ мог поднять вопрос о поддержке, которую Кремль оказывает Ирану — в условиях, когда Вашингтон вводит санкции против стран, продолжающих торговлю с Тегераном.

Телеканал CNN также обращал внимание, что визит Рэтклиффа в Москву состоялся на следующий день после того, как министр финансов США Скотт Бессент объявил об операции «Экономический изгой», направленной на экономическую изоляцию Ирана.

Politico: глава ЦРУ предостерег Москву от нападения на страны Балтии

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Рэтклифф во время визита в Москву предостерег российских должностных лиц от эскалации конфликта с НАТО, особенно с Эстонией, Латвией и Литвой, заявили в среду интернет-изданию Politico два информированных источника.

"Главной целью визита Рэтклиффа было предостеречь от эскалации действий против стран Балтии", - заявил один из источников. Другой источник добавил, что директор ЦРУ также пытался убедить Москву сократить военную и экономическую поддержку Ирану.

В среду издание The Wall Street Journal также сообщило, что Рэтклифф предостерег Россию от нападения на страны-члены НАТО. Более подробных разъяснений СМИ не предоставило.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
Арендная плата СПА-центра в Резекне составит 2480 евро в месяц
Обсудить
Опрос
Хотели бы вы вернуться в школьные годы?
Показать результаты
Последние комментарии:
16 сентября не будут курсировать региональные автобусы
Это Сорос виноват, что в Латвии кризис. А местные все хорошие и исполнительные попуЛИЗТЫ! И булкоцелователи. Подробнее...
16 сентября не будут курсировать региональные автобусы
Смешная шутка.Это на чиновничье место может быть очередь,а водители автобусов требуются всегда,не идут работать.А до критической ситуации кто довел Латвию? Подробнее...
16 сентября не будут курсировать региональные автобусы
Вот приду к власти вместе с Барташом и разгоню чиновников из одного места и загоню в другое тёплое место. А автобусникам ХРЕН, как прописано в программе партии. Подробнее...
facebook draugiem
Top