Вторник,
11 августа 2026
Именины: Liega, Olga, Zigita, Zita, Кузьма, Константин, Михаил, Серафима Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

США нанесли ракетный удар по базе сирийских войск

07.04.2017

США в ночь на пятницу нанесли удар крылатыми ракетами по базе правительственных войск Сирии, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источник.

По его данным, США запустили около 50 ракет "Томагавк" с кораблей в Средиземном море.

Удар был нанесен по базе в районе Хомса, с которой, по мнению США, могли организовываться атаки с использованием химоружия, сообщает телеканал.

Военные США завершили ракетный обстрел правительственной базы в Сирии, передает агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников.

Сообщается, что удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным агентства Франс Пресс, всего было выпущено порядка 70 ракет.

Удар был нанесен по базе в районе Хомса, с которой, по мнению США, могли организовываться атаки с использованием химоружия.

Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность на боевиков и их покровителей.

Минобороны РФ сообщило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов, где находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак. Расследованием инцидента уже занялись ООН и Организация по запрещению химического оружия, однако пока они не публиковали каких-либо выводов о возможных виновниках произошедшего.

Как заявил в четверг министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов.

Как ранее сообщили в постпредстве РФ при ООН, Россия представила в Совет Безопасности ООН проект резолюции по расследованию сообщений о химической атаке в сирийском Идлибе, начались консультации.

Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.


Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
Комплексная реконструкция Латгальской средней школы музыки и искусств обойдется в 8 млн евро, из которых 6,8 млн - европейское финансирование
Обсудить
Опрос
Август – последний месяц тепла и лета. С чем у вас он в первую очередь ассоциируется?
Показать результаты
Последние комментарии:
Перестроят здание Малтского управления в Лузнавской волости
ДЕПУТАТ ПЛЕШКАНЕ - ПРЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ !
ОНА БЫЛА ИЗБРАНА ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПАРТИИ РОСЛИКОВА !
ГОЛОСУЕТ ЗА ЯЗЫКОВЫЕ ШТРАФЫ ! ИЛИ ПО ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ ДЛЯ ЛАТГАЛИИ
УХОДИТ В ТУАЛЕТ !
ПОЗОРИЩЕ!!! Подробнее...
В Латгалии борются с уничтожением городских насаждений
ДЕПУТАТ ПЛЕШКАНЕ - ПРЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ !
ОНА БЫЛА ИЗБРАНА ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПАРТИИ РОСЛИКОВА !
ГОЛОСУЕТ ЗА ЯЗЫКОВЫЕ ШТРАФЫ ! ИЛИ ПО ВАЖНЫМ ВОПРОСАМ ДЛЯ ЛАТГАЛИИ
УХОДИТ В ТУАЛЕТ !
ПОЗОРИЩЕ!!! Подробнее...
Резекненская больница получила статус многопрофильной
Хорошо,что хоть какая -то есть. Подробнее...
facebook draugiem
Top