Четверг,
8 Октября 2026
Именины: Aina, Anete, Герман, Сергей, Ефросинья Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

В 2025 году состояние миллиардеров достигло нового рекорда

20.01.2026 Состояние миллиардеров по всему миру за 2025 год увеличилось на 2,5 триллиона долларов США и достигло нового рекордного показателя, сообщает объединение благотворительных организаций Oxfam в своем ежегодном докладе, опубликованном в понедельник, 19 января. Документ приурочен к началу Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе.

По подсчетам организации, совокупное состояние миллиардеров выросло с марта 2020 год на 81% и достигло исторического максимума в 18,3 триллиона долларов (15,8 трлн евро). Как отмечает Oxfam, Илон Маск - самый богатый человек на планете - зарабатывает за четыре секунды сумму, равную среднему годовому доходу в мире.

При этом, следует из доклада, почти половина человечества проживает в бедности. На нее приходится лишь 0,52% мирового богатства, тогда как на сверхбогатый один процент приходится 43,8%.

"Мы живем в эпоху миллиардеров – и это плохая новость для мира", - заявила председатель германского отделения Oxfam Шарлотте Бекер. По ее словам, особую тревогу вызывает превращение экономической мощи сверхбогатых в политическое влияние, которое разрушает демократию.

Бекер добавила, что этот процесс и его негативные последствия для всего мира хорошо видны на примере президента США Дональда Трампа, "чья ориентированная на интересы богатых политика разжигает неравенство".

Германия в настоящий момент занимает четвертое место в мире по числу миллиардеров, указывается в ежегодном докладе Oxfam. За 2025 год их количество увеличилось на треть: Oxfam насчитал 172 миллиардера в ФРГ. По данным организации, рядовой немецкий миллиардер за полтора часа зарабатывает сумму, равную среднему годовому доходу в Германии, где одна пятая населения проживает в бедности.

Oxfam в очередной раз выступила за более жесткое и последовательное налогообложение сверхбогатых как в Германии, так и на глобальном уровне. В частности, организация назвала введение налога на миллиардеров мерой, доход от которой помог бы в более справедливом распределении материальных средств, борьбе с изменением климата и защите демократии.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-2 /2)
Какой мерой миллиардеров меряете,-такою и вам отмерится 20.01.2026 23:52
Если минимальную зарплату подняли до 780 евро,- тогда чтобы соседи считали тебя"сверхбогатым"надо иметь доход хотя бы 341 евро(780×43,8%)
юрка дурак 21.01.2026 00:18
А у Путина только прицеп "Скиф"
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
От Латгальского избирательного округа в 15-й Сейм избраны 12 депутатов
Обсудить
Опрос
Ожидаете ли вы перемен в стране и в своем городе после начала работы Сейма 15-го созыва?
Показать результаты
Последние комментарии:
Посольство Латгалии "Gors" возглавит Антра Скутеле
Похоже давала всем. Подробнее...
Резекненке Полине Камлёвой присудили шесть лет тюрьмы
Нашли девочку для битья и устрашения непослушных.... Подробнее...
Резекненке Полине Камлёвой присудили шесть лет тюрьмы
Если внимательно прочитать статью, то выходит что сама лично она никаких денег никому не перечисляла, и основанием обвинения служит только переписка в Ваттсаппе (самом защищённом мессенджере). Каким образом наши правоохранители проверили факт движения средств в белорусском кредитном учреждении, сотрудничала ли гражданка Беларуси с нашими службами, давали ли какие либо показания? Вопросы и вопросы.
Но вот что по настоящему интересно. Украинские военные, сообщают что в сбиваемых ими актуальных моделях российских дронов - полный комплект западных компонентов. И как же так, за 43 евро мировоззрения (да, пусть на мой взгляд спорного мировоззрения) - 6 лет в тюрьме и искалеченная судьба, а кого сажают за торговлю технологиями? И вообще, все это чрезмерно жестоко, не гуманно. А именно гуманностью отличается демократическое государство, от бездушного авторитарного. И опять в голове вопросы.. только боязно их произносить и думать. Подробнее...
facebook draugiem
Top