Мир. Европа. Украина
Дании и США не удалось достичь компромисса по Гренландии
16.01.2026 В вопросе о Гренландии Дания и США придерживаются "в корне различающихся позиций", сообщил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен после переговоров с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарем Соединенных Штатов Марко Рубио в Вашингтоне вечером в среду, 14 января.При этом датский министр призвал США к построенному на взаимном уважении сотрудничеству в данной области. Он рассказал, что было решено создать рабочую группу на высоком уровне, чтобы прояснить возможности для достижения компромисса, который, с одной стороны, учтет интересы национальной безопасности США, а с другой - не станет пересечением "красных линий" датского королевства. Ожидается, что первая встреча этой рабочей группы состоится уже через несколько недель.
Со своей стороны министр иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт, также присутствовавшая на переговорах в Вашингтоне, указала, что она желала бы усиления сотрудничества с Вашингтоном, однако не хотела бы, чтобы Гренландия принадлежала США.
Встреча представителей США, Дании и Гренландии в Вашингтоне
Общение представителей США, Дании и Гренландии проходило в правительственном здании, расположенном рядом с Белым домом, и длилось около часа. При этом, как напоминает агентство dpa, уже перед началом этой встречи, президент США Дональд Трамп дал понять, что "не готов отступить от своих требований ни на миллиметр".
По мнению Трампа, Гренландия имеет ключевой значение для национальной безопасности США, в частности, с точки зрения работы системы ПВО "Золотой купол" , а также для безопасности Арктического региона , где, по его данным, усилилась активность России и Китая.
Ранее американский президент говорил, что Вашингтон должен получить контроль над Гренландией, являющейся автономной территорией Дании, "так или иначе". Белый дом сообщал, что задействование армии США для присоединения Гренландии является для Дональда Трампа как верховного главнокомандующего "одной из опций".
« вернуться назад
Комментарии (0-1 /1)
Взаимное уважение 18.01.2026 20:03
1
2
Не отступать от своих требований ни на миллиметр!
Ответить
Читайте также
Число недели
Долговые обязательства Резекне в этом году достигнут 18,58% бюджета. Доходы самоуправления в этом году достигнут 56,5 млн евро, а расходы - 60,7 млн евро
Обсудить
Последние комментарии:
Умер легендарный актёр Роберт Дюваль
Рождённые свободными до 1940 года тоже хотят дожить до 95 лет, раз уж"базовой пенсии"85+ так и не дождались... Подробнее...
"Gors" завершил 2025 год с прибылью 88,6 тыс. евро
Да она уже никому не интересна.
Правительство хочет как то вывернуть,чтобы денег не давать,а дума чтобы не отдать Горс.
И все как бы в выигрыше
А кому какое дело до Дианы?
Странно,но такая хитрая девочка оказалась очень наивной Подробнее...
Правительство хочет как то вывернуть,чтобы денег не давать,а дума чтобы не отдать Горс.
И все как бы в выигрыше
А кому какое дело до Дианы?
Странно,но такая хитрая девочка оказалась очень наивной Подробнее...
Умер основатель Dschinghis Khan и автор хита Moskau
Значит теперь Kyjiw-вечный жив. Подробнее...




