Мир. Европа. Украина
Встреча Трампа и Си: "Америка проиграет"
30.10.2025 Американский президент Дональд Трамп встречается с китайским председателем Си Цзиньпином впервые с момента возвращения в Белый дом на второй срок. Они попытаются улучшить отношения, испорченные американской торговой войной и китайской поддержкой России в её агрессии против Украины.Рассчитывать стоит максимум на перемирие в новой холодной войне, предупреждают эксперты. Козыри есть и у Трампа, и у Си, а фундаментальные проблемы в отношениях неразрешимы, поскольку ни одна из двух главных экономических и военных сверхдержав планеты не готова сдавать позиции в соперничестве за гегемонию в мире.
Мир изменился за время, прошедшее с последней встречи Трампа и Си в июне 2019 года. Китай подготовился ко второму сроку Трампа, сделал ставку на самодостаточность в технологиях, стал мировым лидером в автомобилестроении и зелёной энергетике, завязал «безграничную дружбу» с сырьевой Россией и собрал вокруг себя антизападную коалицию стран БРИКС+.
Вернувшись в Белый дом, Трамп попытался повторить антикитайский торговый блицкриг своего первого срока, однако Китай нашёл, чем ответить, и Трамп уже дважды объявлял перемирие в торговой войне с главным мировым экспортёром товаров. На саммите в Южной Корее в четверг он почти наверняка ещё раз продлит мораторий на повышение импортных пошлин до запретительных 145%, уверены эксперты.
Перед первой встречей Трампа с Си в новой реальности и США, и Китай по традиции повысили ставки: Китай усилил ограничения на экспорт редкоземельных металлов и магнитов из них, без которых не ездят машины и не летают ракеты. США ввели новые ограничения на передачу технологий китайским компаниям и начали торговое расследование, угрожающее новыми пошлинами на китайские товары.
Такую стратегию «эскалации ради деэскалации» и США, и Китай применяли уже неоднократно в преддверии переговоров. Вот и на этот раз они запаслись козырями для большой игры.
У Китая козырей больше, говорят эксперты и ожидают, что по итогам переговоров будет много громких слов и подписанных документов, однако на деле ничего не изменится — противостояние вернётся на уровень до эскалации, а уступки обеих сторон будут минимальными.
По той же причине на саммите Трампу вряд ли удастся убедить Китай сократить закупки российской нефти и убедить Си надавить на Владимира Путина ради мира в Украине, который Трамп обещал заключить за 24 часа у власти, но по прошествии девяти месяцев не приблизился ни на йоту.
Кому нужнее мир
«Сейчас не тот момент, когда США смогут заключить выгодную сделку с Китаем. Си пойдёт на значительные уступки, только если получит взамен гораздо больше», — полагает эксперт по Китаю из исследовательского центра CSIS Хенриетта Левин.
По её мнению, Китай воспользуется тем фактом, что саммит больше нужен Трампу — именно американский президент хотел встретиться и решить все вопросы тет-а-тет. Си попытается выбить уступки в обмен на «сделку», которая будет красиво выглядеть на бумаге, но не решит фундаментальных проблем.
В частности, Китай может снова пообещать возобновить закупки соевых бобов и самолётов Boeing, а также ослабить только что введённые ограничения на экспорт редкоземельных магнитов. США в ответ наверняка ослабят контроль за поставками продвинутых чипов для искусственного интеллекта в Китай.
Однако деэскалация на уровень до переговоров не снимет главные вопросы в отношениях США с Китаем — перекосы в торговле никуда не денутся, барьеры для доступа американских компаний Китай не снизит, как и не снимет претензии к Америке по поводу поддержки Тайваня и военного присутствия в регионе в целом.
Китай играет вдолгую, Трампу нужен быстрый результат, отмечает Райан Хасс, директор Китайского центра в американском Брукингском институте. К тому же Трамп известен переменчивым настроением и с готовностью рвёт собственные же соглашения, причём даже с ближайшими друзьями и соседями вроде Канады и Мексики, а не то что с опасными заокеанскими соперниками.
«У китайцев нет веры в то, что любая договорённость с Трампом выдержит испытание временем, — пишет он. — И они больше сосредоточены на обеспечении собственной самодостаточности, нежели на построении дружеских отношений с США».
«Америка проиграет»
Китай играет мускулами, потому что у него пока всё в порядке и торговая война Трампа никак не сказалась на благосостоянии страны — и экспорт, и экономика в целом растут прежними темпами. Конечно, никуда не делись и хронические проблемы: кризис на рынке жилья, растущие долги, дефляция, вялое потребление.
«Однако эти проблемы не заставят Китай капитулировать, — полагает Райан Хасс. — Китайские лидеры выступают с уверенной переговорной позиции. Разумно или нет, но они смотрят на проблемы США и считают, что Трамп хочет избежать эскалации и готов на уступки».
«Хотя наши экономики и взаимозависимы, Америка более уязвима к полному разрыву отношений, чем Китай», — отмечает американский экономист и нобелевский лауреат Пол Кругман.
Кругман, как и другие комментаторы, считает, что у Си на этот раз козыри сильнее.
Китай может быстро компенсировать, по крайней мере частично, потерю экспортного рынка США за счёт стимулирования внутреннего спроса. А вот Америке, чтобы избавиться от зависимости от китайского сырья, потребуются годы, пишет он.
«Трамп явно шокирован тем, что и другие страны способны на жёсткие торговые ограничения. Хотя с самого начала должно было быть очевидно, что если Америка вступит в полномасштабную торговую войну с Китаем, у китайцев будет преимущество», — отмечает Кругман.
Ещё год назад сильная позиция была не у Китая, а у США, вспоминает он. Потому что США были центром инноваций, магнитом для талантливых и предприимчивых людей со всей планеты и лидером свободного мира. Европа — крупнейший рынок для китайских товаров — была близким союзником, а в Украине Запад выступал единым фронтом.
Теперь эти сильные стороны становятся слабыми из-за политики Трампа, пишет его давний критик Кругман.
«В результате все свелось к тому, какая из двух стран способна больше навредить другой. В торговой войне на таких условиях ясно, у кого преимущество. Китай хочет получить доступ к рынку США, но Америке нужны китайские редкоземельные металлы и другое сырье».
«В этом конфликте Америка проиграет», — уверен Кругман.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Последние комментарии:
Министр Каспар Мелнис вновь посетит Резекне
Домой едет к батька в Спружево. Подробнее...
О счетах и температуре радиаторов в многоквартирных домах
Проспись ты со своими тарифным планами. Подробнее...
Минфин: в Резекне важно снизить финансовые риски
С 1-ноября невозможно старше 60 лет? А если старше 65 лет?-тоже невозможно? Тогда как в Европе-старше 67 лет? Никак невозможно? Придётся дожить до 70 лет. И все равно мало?!! Тогда мало не покажется... Подробнее...





