Мир. Европа. Украина
Ким Чен Ын на встрече с Путиным пообещал РФ полную поддержку
04.09.2025 Президент РФ Владимир Путин и руководитель КНДР Ким Чен Ын провели двустороннюю встречу в Пекине, на которой в очередной раз заявили о тесных и доверительных отношениях. На продолжавшихся два с половиной часа переговорах в среду, 3 сентября, северокорейский лидер подтвердил российскому коллеге полную поддержку. "Если я что-то могу или должен сделать для вас и российского народа, я считаю это своим братским долгом", - сказал Ким Путину.В свою очередь российский президент поблагодарил руководителя КНДР за отправку северокорейских военных для поддержки российских войск, уже четвертый год продолжающих полномасштабную войну против Украины. "Ваши воины сражались мужественно и героически. Мы никогда не забудем и тех жертв, которые понесли ваши вооруженные силы и семьи ваших военнослужащих", - цитирует его слова ТАСС.
Отношения России и КНДР за последнее время "приняли особый доверительный и дружеский характер, союзнический характер", указал Путин. В конце встречи российский президент пригласил Ким Чен Ына посетить Москву, сообщают российские госСМИ. "Мы вас ждем. Приезжайте", - заявил он и обнял северокорейского коллегу.
В Пекине прошел военный парад с участием Путина и Кима
В Пекине прошел масштабный военный парад, посвященный 80-летию капитуляции Японии во Второй мировой войне. На мероприятии в среду, 3 сентября, присутствовали в качестве почетных гостей президент РФ Владимир Путин и руководитель КНДР Ким Чен Ын. Военный парад в Китае стал первым случаем совместного появления на публике Путина, Кима и председателя КНР Си Цзиньпина.
В их присутствии по площади Тяньаньмэнь в центре китайской столицы прошли более 10 тысяч солдат Народно-освободительной армии, в параде участвовали сотни единиц военной техники и самолетов. Были продемонстрированы новейшие системы вооружения включая ядерные ракеты, танки и беспилотники. За парадом наблюдали более 50 тысяч зрителей.
Си призвал к миру и заявил о выборе между диалогом и конфронтацией
Открывая парад, Си призвал к миру и предупредил о новых опасностях. Он заявил о "неудержимом возрождении китайской нации" и будущем "триумфе дела мира и развития человечества". "Сегодня человечество вновь стоит перед выбором между войной и миром, диалогом и конфронтацией, выигрышем для всех и игрой с нулевым результатом", - указал он.
Китай будет "твердо стоять на правильной стороне истории", придерживаться пути мирного развития и строить "сообщество с единым будущим" с другими народами, пообещал руководитель КНР. Народно-освободительная армия должна быть преобразована в вооруженные силы мирового класса для обеспечения суверенитета и территориальной целостности, а также для внесения большего вклада в дело мира во всем мире, добавил он. Си Цзиньпин также поблагодарил "иностранные правительства и международных друзей, которые поддержали и помогли китайскому народу в сопротивлении агрессии".
В общей сложности на параде присутствовали более 20 глав государств и правительств. Многие западные дипломаты воздержались от участия в мероприятии.
Трамп обвинил Си, Путина и Кима в сговоре против США
Президент США Дональд Трамп обвинил Си Цзиньпина, Владимира Путина и Ким Чен Ына в том, что они "строят заговор против Соединенных Штатов". Комментируя военный парад в Пекине с участием российского и северокорейского лидеров на своей платформе Truth Social, он усомнился, что Си в своей речи вспомнит о поддержке, которую США оказали Китаю в борьбе с японской агрессией в ходе Второй мировой войны.
Президент РФ уже несколько дней находится в Китае, где среди прочего участвовал в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Тяньцзине.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Последние комментарии:
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
Балабол! Когда-то Барташевич говорил всем, что он поляк, потом русский, сейчас он латгалец. С какого хрена? Он говорит то, что выгодно и ищет место, где задница в тепле. Он говорит вечно МЫ! И это о себе! Тут уже шиза какая-то. А совсем недавно он заявил, что готов сотрудничать с нацобъединением. Это как раз в тему с выступлением, что тут выложили. Саша! Вали уже из Резекне! Достал ты всех! Подробнее...
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
https://www.youtube.com/watch?v=02Fr5UIs9H4 Подробнее...
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
Спасение Рядового Алёши. Подробнее...





