Четверг,
21 мая 2026
Именины: Akvelīna, Ernestīne, Ingmārs, Иван, Арсений Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

США хотят видеть "дорожную карту" урегулирования в Украине

11.07.2025 Госсекретарь США Марко Рубио выразил разочарование отсутствием гибкости в позиции России по вопросу мирного урегулирования войны в Украине. США хотят увидеть "дорожную карту" окончания этого конфликта, заявил он в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях регионального форума АСЕАН по безопасности в столице Малайзии Куала-Лумпуре в четверг, 10 июля.

По сообщениям информагентств, встреча продолжалась около 50 минут. Рубио по итогам встречи назвал разговор с Лавровым "открытым и важным". По его словам, Россия в рамках усилий США по прекращению войны в Украине представила новые идеи. На вопрос журналистки, являются ли эти идеи новыми для администрации президента США Дональда Трампа, Рубио после недолгого раздумья ответил: "Я думаю, это новый и иной подход". Он добавил, что не стал бы называть эти идеи гарантией мира, но подчеркнул, что представит это предложение Трампу уже сегодня..

Помимо войны в Украине стороны обсудили ситуацию вокруг Ирана и Сирии, вопросы, связанные с нормализацией работы дипломатических миссий двух стран. Российская сторона также поднимала вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и США.

В заявлении российского МИДа говорится, что Лавров и Рубио "подтвердили взаимное стремление к мирному разрешению конфликтов, восстановлению российско-американского экономического и гуманитарного сотрудничества, а также содействию свободным контактам между обществами двух стран.

США попросят союзников передать комплексы Patriot Украине

Переговоры Рубио и Лавровым состоялись спустя несколько часов после очередного массированного удара России по Киеву, в результате которого погибли как минимум два человека. Рубио сказал, что Соединенные Штаты рассчитывают убедить союзников по НАТО передать часть своих зенитно-ракетных комплексов Patriot Украине.

Ранее президент США Дональд Трамп резко раскритиковал действия президента РФ против Украины, заявив при этом о планах увеличения военной помощи Киеву.

Рубио и Лавров в последний раз встречались в феврале в Саудовской Аравии, они также поддерживают регулярные телефонные контакты. После Малайзии Лавров отправится в Северную Корею, с которой Россия продолжает укреплять военное сотрудничество.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-2 /2)
"Дорожная карта"-прошлый век! 12.07.2025 12:06
В 21-м веке даже дети на самокате используют голосовой GPS-навигатор."Куда скажут-туда и едут"
Решать будет Трамп!-в понедельник 14-го 12.07.2025 12:47
И не в Куала-Лумпуре и не в Малайзии. А как"белый человек"-в Овальном кабинете.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Опрос
Выращиваете ли вы овощи, фрукты, ягоды или цветы?
Показать результаты
Последние комментарии:
В Резекненском техникуме "ушли налево" почти 70 000 евро
Спасибо за охуительную сцылу (с) . Этт ктож такое расследование провел по чужим постелям да подушкам?:) Подробнее...
В Резекненском техникуме "ушли налево" почти 70 000 евро
Они там и вправду все по кругу перетрахались? Это бы многое объяснило... Подробнее...
В Резекненском техникуме "ушли налево" почти 70 000 евро
Интересный поворот! У Царицы новый фаворит, а Силтумс управляется любовницей Даболса. :)) Пропало паровое отопление. Подробнее...
facebook draugiem
Top