Среда,
17 июня 2026
Именины: Artis, Artūrs, Юлиан, Митрофан, Северин Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

Маск напомнил о возможности отключения Starlink в Украине

10.03.2025 Американский миллиардер Илон Маск напомнил о возможности отключения Украины от доступа к системе спутникового интернета Starlink и заявил о последствиях данного шага для страны, обороняющейся от российской военной агрессии. "Моя система Starlink - это костяк украинской армии. Вся их передовая линия рухнет, если я ее отключу", - написал он в соцсети X в воскресенье, 9 марта.

По его словам, его "тошнит" от продолжающейся многие годы и зашедшей в тупик "бойни, в которой Украина неизбежно проиграет". "Тот, кто действительно тревожится, действительно думает и действительно понимает, хочет, чтобы эта мясорубка остановилась", - добавил он.

В конце февраля появились сообщения о возможности отключения в Украине интернета Starlink, предоставляемом компанией Маска SpaceX, в случае неудачи переговоров о сделке с природными ресурсами. По данным Reuters, спецпредставитель президента США по Украине и России Кит Келлог на переговорах в Киеве пригрозил "неминуемым отключением работы" Starlink, если не будет подписан договор о редкоземельных металлах. После этого Маск отрицал такую возможность.

В ЕС обсуждают альтернативы Starlink


Между тем в Европе обсуждается замена американского Starlink в Украине на альтернативного оператора. По данным Reuters, франко-британская группа Eutelsat ведет переговоры с ЕС о том, чтобы ее спутники OneWeb в перспективе заменили Starlink в Украине. "Мы обмениваемся мнениями с ЕС о том, как мы можем внести свой вклад в расширение усилий Украины", - сказал представитель Eutelsat, добавив, что у компании есть геостационарные спутниковые мощности, подходящие для некоторых приложений в регионе.

Ранее Евросоюз уже обсуждал с Украиной возможность использования Govsatcom в качестве возможной альтернативы Starlink.

Польша может заменить Starlink для ВСУ другим оператором


Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отреагировал на заявление миллиардера Илона Маска, который назвал систему Starlink "костяком украинской армии" и намекнул на ее отключение. "Starlink для Украины оплачивается польским министерством цифровых технологий и стоит около 50 миллионов долларов в год. Если SpaceX окажется ненадежным, мы будем вынуждены искать других поставщиков", - написал Сикорский в соцсети Х в воскресенье, 9 марта.

За несколько часов до этого в ходе дискуссии в той же соцсети с пользователем Адамом Ловицем, попросившим Маска "прекратить нести чушь", а также упрекнувшим его в излишних симпатиях к РФ и ее президенту Владимиру Путину, миллиардер "парировал", что его системы Starlink играют ключевую роль в боевых действиях в оборонительной войне Украины.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-1 /1)
"Прекрати нести чушь"-Кто из нас здесь миллиардер?! 10.03.2025 18:14
Нефть,газ,электричество-уже отключили? Если ещё чего-нибудь отключат?Ну и пусть."Дедушка старый,-ему все равно" Главное,чтобы искусственный интеллект не отключили. А то до следующих Выборов не дотянем. Народ не поймёт.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Опрос
Ждете ли вы праздника города Резекне и принимаете ли в нем участие?
Показать результаты
Последние комментарии:
Разработают альтернативный законопроект об управлении "Gors"
А разве в этом были сомнения?
Своих не бросаем!
Той же Рупайне уже наверняка понравилось в теплом кресле члена правления.
Вон её с юбилеем поперчить поздравлять из думы целая встала во главе с Кущей.
Подробнее...
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
Крыша у Саши поехала уже давно! Шизофрения передалась по маме. Подробнее...
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
У избирателей мантра одна - их ограбил не барташ, а вайра на пару с кариньшем. А барташ лучший, его нужно оставить как пыню - ещё лет на 30, пока крыша от власти не поедет. Подробнее...
facebook draugiem
Top