Мир. Европа. Украина
В НАТО подтвердили переброску военных КНДР в Россию
25.10.2024 "Союзники подтвердили данные о переброске войск КНДР в Россию. Если эти войска предназначены для войны в Украине, это знаменует значительную эскалацию ситуации с поддержкой Северной Кореей незаконной войны, которую ведет Россия, и является еще одним свидетельством значительных потерь России на фронте", - заявила официальная представительница НАТО Фара Дахлалла в ответ на запрос DW.Она указала, что члены НАТО ведут активные консультации по этому вопросу в рамках альянса и собираются обсудить ситуацию с властями Южной Кореи.
Данные правительства США о военных КНДР в России
В тот же день агентство AFP сообщило со ссылкой на одного из представителей правительства США, что, по информации Вашингтона, "тысячи северокорейских военных находятся в России с целью тренировки". Правительство США "не знает, в чем будет заключаться их миссия и будут ли они сражаться в Украине", добавил цитируемый спикер.
"Россия каждый день несет огромные потери на поле боя", - продолжил представитель правительства США. По его словам, если Москва обратилась к Пхеньяну, чтобы усилить личный состав армии, "то это признак отчаяния, а не силы со стороны Кремля".
23 октября наличие северокорейских военных на территории России подтвердил также министр обороны США Ллойд Остин. В видеоролике, опубликованном на сайте газеты The Washington Post, он заявил: "У нас есть доказательства того, что северокорейские солдаты… отправились в Россию". Что именно они там делают, покажет время, добавил глава американского оборонного ведомства. "Если они намерены участвовать в этой войне на стороне России, это очень, очень серьезная проблема, - предупредил глава Пентагона. - И это будет иметь последствия не только для Европы. Это также повлияет на ситуацию в Индо-Тихоокеанском регионе".
Данные разведки Южной Кореи
23 октября южнокорейское информагентство "Рёнхап" сообщило, что, по оценке Национальной разведывательной службы (NIS), на данный момент в Россию были переброшены около 3000 военнослужащих из КНДР, чтобы поддержать ее в войне против Украины. К декабрю Пхеньян планирует направить в Россию с этими целями в общей сложности 10 000 военных, говорится далее в статье.
Сеул назвал солдат КНДР в России "наемным пушечным мясом"
Министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён назвал северокорейских солдат, которые предположительно находятся в России, "наемным пушечным мясом". Он также обвинил лидера КНДР Ким Чен Ына в продаже своей армии для "незаконной агрессивной войны", сообщило информационное агентство Yonhap в четверг, 24 октября.
"Если войска отправляют за границу, то они обычно подчиняются командной цепочке своей страны и гордо выполняют свою работу в своей униформе и под своим флагом. Но северокорейские солдаты маскируются в российскую униформу и действуют под российским командованием без всяких оперативных полномочий", - цитирует агентство слова южнокорейского министра.
Южная Корея рассматривает различные варианты ответа
Со своей стороны глава МИД Южной Кореи Чо Тхэ Ёль заявил, что власти его страны рассматривают любые варианты реакции в связи с сообщениями о предполагаемой отправке северокорейских военных в РФ. "Рассматриваются все варианты того, что мы можем сделать. Это зависит от того, как отреагирует Россия, что Северная Корея получит взамен и в каком масштабе Северная Корея будет поддерживать Россию", - сказал министр.
"Я не думаю, что мы можем просто сидеть сложа руки, пока, в конечном счете, это не станет непосредственной угрозой нашей безопасности ", - добавил Чо Тхэ Ёль.
По данным южнокорейской разведки, КНДР уже направила в Россию три тысячи военнослужащих. Они находятся на военных базах в РФ, где их предположительно готовят к отправке на войну против Украины. Администрация США также сообщила о наличии у нее надежных сведений о том, что северокорейские солдаты находятся в России. Чем именно они там занимаются, еще предстоит выяснить, отметил министр обороны США Ллойд Остин.
Позиция Кремля и Пхеньяна
В Кремле информацию об отправке военных из КНДР для участия в войне против Украины называли противоречивой.
"Мы видим много противоречивой информации, южные корейцы заявляют одно, потом Пентагон заявляет, что они не имеют подтверждения таким высказываниям, поэтому много противоречивой информации. Наверно, так к ней и надо относиться", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 21 октября.
Северная Корея в свою очередь в тот же день опровергла сообщения об отправке своих солдат в Россию для участия в войне против Украины, назвав такую информацию "необоснованными слухами". Выдвинутые Южной Кореей обвинения имеют целью "подорвать репутацию КНДР и легитимные и дружеские отношения между двумя суверенным государствами", - заявил постпред Северной Кореи Ким Сон на заседании рабочей группы Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Госдума ратифицировала договор о стратегическом партнерстве между РФ и КНДР
Между тем Госдума 24 октября ратифицировала договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР.
Как отмечет "Интерфакс", договор между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой был подписан в Пхеньяне 19 июня 2024 года " в целях углубления партнерства и стратегического взаимодействия по широкому спектру направлений".
"Договор в полной мере учитывает сложившуюся геополитическую ситуацию и выводит отношения России и Северной Кореи на новый - союзнический уровень. Это база для расширения сотрудничества во всех сферах взаимодействия и фундамент для всеобъемлющего стратегического партнерства Москвы и Пхеньяна на основе принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной неприкосновенности, невмешательства во внутренние дела", - заявил председатель профильного комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Украина призывает северокорейских солдат сдаваться в плен
Украинский проект "Хочу жить", изначально созданный для российских военнослужащих, желающих сдаться в плен, в среду разместил в соцсетях обращение на русском и корейском языках, адресованное "бойцам Корейской народной армии, которых отправили помогать путинскому режиму".
"Вы не должны бессмысленно умирать на чужой земле", — говорится в обращении.
"Сдавайтесь в плен! Украина приютит вас, накормит и обогреет! Тысячи российских солдат сделали правильный выбор и теперь ждут окончания войны в хороших условиях: комфортные казармы, трехразовое горячее питание, медицинское обслуживание. Неважно, сколько солдат отправит Пхеньян в помощь России, неважно, на какое направление — украинские лагеря для военнопленных готовы принять солдат любой национальности, вероисповедания и идеологических взглядов", — подчеркивает проект "Хочу жить".
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
"Rēzeknes siltumtīkli" за не поставленную в необходимом объеме теплоэнергию подало иск к полному товариществу "REZ NRJ" на сумму 1,574 млн. евро
Обсудить
Опрос
Повлияет ли активное распространение медведей в Латвии на ваши планы собирать в лесу грибы и ягоды?
Показать результаты
Последние комментарии:
"RS" подало иск к "REZ NRJ" на 1,5 млн евро
Там правильные бенефециары! И Лурсофт там ни о чём. Главное, что собрание на котором принималось решение заключить договор Силтумс с RezNRJ вёл сам царь. Ну не доверяет царь никому, но одновременно и не при делах вроде. Договор то подписали холопы, а вот в протоколе зафиксирован сам царь. Законы то плохие! А царь хороший. Подробнее...
РД ищет исполнительного директора с зарплатой 2691 евро
Назовите, не держите в себе:)) Подробнее...
"RS" подало иск к "REZ NRJ" на 1,5 млн евро
Самой страшной и тщательно охраняемой тайной нашего города, являются имена бенифициаров этой частной конторы, которые еще НИ РАЗУ, НИ В ОДНОЙ публикации не были названы. Типичный пример этой тайны - эта статья, где собственниками компании названа сама компания:) Как только горожане узнают кому она принадлежит на самом деле, сложаться многие паззлы. Подробнее...