Вторник,
10 февраля 2026
Именины: Paula, Paulīne, Феодосий, Юхим, Охрим Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

Польша и Украина подписали соглашение по безопасности

09.07.2024 Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Польши Дональд Туск в понедельник, 8 июля, подписали соглашение по безопасности между Варшавой и Киевом. Этот документ является дополнением к совместной декларации о поддержке Украины, принятой странами "Большой семерки" в Вильнюсе в июле прошлого года, подчеркнули в Киеве. Он подразумевает взаимодействие в сфере обороны и безопасности сроком на 10 лет, следует из опубликованного текста.

Стороны договорились о развитии сотрудничества, в том числе в оборонной промышленности, о размещении производств польских оборонных компаний в Украине и изучении дополнительных возможностей для совместного оборонного производства.

Как подчеркнули в офисе Зеленского, впервые подобное двухстороннее сотрудничество с другими странами предусматривает возможность перехвата в воздушном пространстве Украины ракет и дронов, выпущенных в направлении Польши.

Другие блоки соглашения касаются экономического обновления и восстановления Украины, пограничной инфраструктуры, развития транзитного потенциала, а также различных аспектов политического сотрудничества, рассказали в администрации украинского президента.

В Польше появится "Украинский легион"


Киев и Варшава также договорились создать на территории Польши "Украинский легион" для подготовки личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ). Присоединиться к этому легиону смогут граждане Украины, находящиеся в Польше и других странах.

"Мы зафиксировали в нашем с Польшей соглашении о безопасности формирование и подготовку украинского легиона - нового добровольческого военного подразделения. У нас есть очень позитивный опыт украино-польско-литовской бригады. И именно на основе такого опыта мы дадим возможность именно гражданам Украины, которые сейчас находятся в Польше, Литве и других странах ЕС добровольно присоединиться к обороне Украины", - объяснил Владимир Зеленский.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-1 /1)
Негенерал 08.07.2024 21:10
Кому от18 до 65, генералам до 70-лучше добровольно присоединиться.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
Тариф "ALAAS" с 1 января - 162,19 евро за тонну, что на 5% меньше, чем планировалось изначально
Обсудить
Опрос
Сколько времени в день вы проводите в интернете?
Показать результаты
Последние комментарии:
“Austrumlatvijas koncertzāle” будет руководить Илона Рупайне
Хрен редьки не слаще. Одна компашка. Подробнее...
Экс-глава "Gors" Диана Зирниня выдвинута на премию "Boņuks"
Верните этот целлюлит на прежнее тёплое место и вся возня вокруг Горса закончится. Подробнее...
Членом правления "Rēzeknes siltumtīkli" избран Орлов
Пропало паровое отопление. Подробнее...
facebook draugiem
Top