Понедельник,
4 Декабря 2023
Именины: Baiba, Barba, Barbara, Прокоп, Ярополк Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Мир. Европа. Украина

ЕК рекомендовала начать переговоры о членстве Украины в ЕС

09.11.2023 Европейская комиссия (ЕК) в среду, 8 ноября, представила доклад о готовности Украины к переговорам о вступлении в Европейский Союз. В нем рекомендуется инициировать переговорный процесс. В то же время в рекомендации содержатся "технические оговорки", согласно которым стране необходимо добиться большего прогресса в ключевых сферах - от создания надежной и независимой судебной системы до защиты прав меньшинств и внедрения антикоррупционных мер.

Реформы в условиях российской агрессии

В докладе сделан вывод, что в рамках подготовки к переговорам о вступлении в Евросоюз Киев успешно провел ряд реформ, причем в условиях широкомасштабной российской агрессии. В частности, отмечается "определенный уровень подготовки" в таких сферах, как реформа государственного управления, функционирование судебной системы, борьба с коррупцией и организованной преступностью, а также говорится об "ограниченном прогрессе", достигнутом в этих направлениях.

"Что касается основных прав, то Украина в целом соблюдает международные документы по правам человека и ратифицировала большинство международных конвенций по защите основных прав", - подчеркивается в документе. Так, в стране была принята такая важная норма, как новый закон о СМИ, ратифицирована Стамбульская конвенция о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, принята государственная стратегия по обеспечению равных прав женщин и мужчин, которую теперь необходимо реализовать. В то же время отмечается, что в области предотвращения пыток и жестокого обращения в тюрьмах был достигнут "лишь ограниченный прогресс".

Отчет Еврокомиссии запланирован на март 2024 года

В марте 2024 года Еврокомиссия отчитается перед Советом ЕС о выполнении остальных условий Украиной и другим кандидатом - Молдовой, с которой тоже предложено начать переговоры о членстве в Евросоюзе.

Грузии, до сих пор не получившей статус кандидата на вступление в ЕС, Еврокомиссия рекомендовала его предоставить. Но в то же время подчеркнула, что правительство этой страны должно провести важные реформы.

Окончательное решение по этим пунктам на основе оценки Еврокомиссии должны принять лидеры стран ЕС на саммите, который пройдет в Брюсселе 14 и 15 декабря. Это решение, как и любое другое, требует единогласной поддержки всех 27 членов Евросоюза.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):

Читайте также
Число недели
"Rēzeknes namsaimnieks" с 1 января 2024 года повысит тариф на обслуживание - средний прирост в городе составит примерно 0,02 евро за квадратный метр
Обсудить
Опрос
Устраивает ли вас качество и количество культурно-массовых мероприятий, проводимых в Резекне?
Показать результаты
Последние комментарии:
Барташевич: "Я изменил свое мнение"
ИСТИННЫЕ СЛОВА Подробнее...
Барташевич: "Я изменил свое мнение"
ЛИЧНО Я ПРОТИВ НАТО НУ И ТОГДА ПРОТИВ БАРТАШЕВИЧА Подробнее...
Совет ЛТВ проанализирует сюжеты об убийстве Андриса Любки
Штраф-8,5тыс.евро!-и депортация! Подробнее...
facebook draugiem
Top