Мир. Европа. Украина
CNN: Украина создала в России сеть агентов для диверсий
06.06.2023 Украина создала в России сеть агентов и сочувствующих, которые участвуют в диверсиях, и Киев предоставляет им для этого беспилотники, сообщает CNN со ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки.Американские официальные лица считают, что эти проукраинские агенты внутри России осуществили атаку беспилотников на Кремль в начале мая, запустив дроны из России.
Однако неясно, были ли другие атаки беспилотников, совершенные в последние дни, включая атаки дронов на Москву и Подмосковье, также совершены изнутри России этой сетью проукраинских агентов.
Считается, что Украина предоставляет своим агентам беспилотники украинского производства - два американских чиновника сказали CNN, что у США нет данных о том, что атаки были осуществлены американским вооружением.
Официальные американские лица не смогли точно сказать, как Украине удалось доставить беспилотники за линию фронта, но два источника сообщили CNN, что она наладила хорошо отработанные контрабандные маршруты, которые могли быть использованы для отправки дронов или их компонентов в Россию.
Сотрудник европейской разведки отметил, что российско-украинская граница обширна, и ее трудно контролировать, что делает ее подходящей для контрабанды.
"Это периферийный район России. Выживание - проблема каждого, поэтому наличные деньги творят чудеса", - говорит источник.
Кто именно контролирует эту работу - неясно, но источники CNN говорят, что за этим может стоять "украинское разведывательное сообщество". По словам двух источников CNN, президент Украины Владимир Зеленский установил общие параметры того, что разрешено делать разведке и службам безопасности, но не каждая операция требует его согласования.
Представитель главы Службы безопасности Украины, которого попросили прокомментировать ситуацию, предположил в разговоре с CNN, что таинственные взрывы и удары беспилотников на территории России будут продолжаться.
Публично высокопоставленные чиновники США осуждают удары Украины по территории России. Но в частных беседах с CNN американские и западные чиновники заявили, что считают такие удары "умной военной стратегией", которая может отвлечь российские ресурсы на защиту собственной территории.
"Российское командование сейчас стоит перед острой дилеммой - укреплять ли оборону в приграничных регионах России или усиливать свои рубежи в оккупированной Украине", - говорится также в недавней сводке британской разведки.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Последние комментарии:
Родители убитой в Роговке девочки частично признали свою вину
Toljko poziznennoe etim neljudam Подробнее...
В Лудзе закроют станцию техосмотра, пройти можно в Резекне
Техосмотр-показал 2,5 промилле,а после ноябрьских праздников-видно будет. Подробнее...
Приглашает осенняя ярмарка "Miķeļa skaļins"!
Бери свою минимальную потреб.корзину,-и набирай побольше, как в Польше. Подробнее...