Среда,
14 мая 2025
Именины: Aivita, Elfa, Elvita, Krišjānis, Тамра, Марк Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Спорт

Латвия сенсационно обыграла Францию на ЧМ-2023 по баскетболу

28.08.2023 Сборная Латвии сенсационно обыграла Францию 88:86 (26:33, 23:20, 13:21, 26:12) на чемпионате мира по баскетболу. После трех четвертей латвийские баскетболисты уступали в 12 очков, но одолели соперника благодаря фантастической концовке даже без своего капитана Дайриса Бертанса, пропустившего весь второй тайм из-за повреждения лодыжки.

Французы лидировали в счете на протяжении всего матча. Перед заключительной 10-минуткой подопечные Венсана Колле имели преимущество в 12 очков, но умудрились растерять его и упустить победу.

Самым результативным игроком встречи стал Эван Фурнье, который принес 27 очков в копилку французов. В составе сборной Латвии лучшим стал Артурс Жагарс. В его активе 22 очка. Еще 20 очков в копилку команды добавил Роландс Шмитс, 15 очков на счету Дависа Бертанса.

Французы быстро повели в счете и концу первой четверти развили преимущество до семи очков — 33:26. Сборная Латвии изо всех сил старалась держаться, но на каждый прорыв Франция отвечала точным дальним бросоком. В первом тайме французы забросили 10 из 14 трехочковых. Тем не менее концовка второй четверти осталась за Латвией. Жагарсу удался фантастический проход и невероятный по красоте и точности бросок через руки Гобера.

В следующей атаке Кристерс Зорикс попал трехочковый. Фурнье в ответной атаке также положил "трешку" и увеличил преимущество французов до четырех очков. Перед самой сиреной у сборной Латвии была прекрасная возможнось сократить отставание до минимума. Давису Бертансу никто не мешал бросать из-за дуги, но он промахнулся.

Во втором тайме на площадку не выходил капитан сборной Латвии Дайрис Бертанс. Во второй четверти он подвернул лодыжку и не смог продолжить игру. Французы в начале третьей 10-минутки сделали рывок 10:3 и увеличили перевес до 9 очков — 63:54. Следом Фурнье точно бросил через руки Дависа Бертанса. Айгарс Шкеле смазал треочковый из выгодной позиции, после чего Родион Куруц заработал фол в нападении. Сборная Латвии проиграла третью четверть 13:21. Перед заключительной 10-минуткой латвийцы уступали "минус 12" — 62:74.

Развязка наступила в конце заключительной четверти. Гобер у французов получил фол в нападении. Шмитс забил оба штрафных и менее чем за 30 секунд до сирены впервые в этом матче вывел Латвию вперед — 87:86. Фурнье за 10 секунд до конца нарушил правила против Жагарса, который забил один штрафной из двух. Финальную атаку французы завершили неточным броском из-за дуги. Латвия пробилась в топ-16 чемпионата мира и получила право играть на Олимпийских играх в 2024 году.

Во вторник сборная Латвии сыграет против Канады за первое место в группе.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
С 1 июня 2025 года вступит в силу новый тариф на теплоэнергию — 83,07 евро за мегаватт-час (MWh) без НДС. По сравнению с прежним тарифом — 88,79 EUR/MWh, плата за тепло уменьшится на 6,44, или на 5,72 евро за MWh
Обсудить
Опрос
Планируете ли вы голосовать на муниципальных выборах 7 июня 2025 года в Резекне?
Показать результаты
Последние комментарии:
Ольгу Барташевич через суд хотят исключить из "Латгалии"
За пьянку? Подробнее...
Что известно о переговорах Украины и России в Турции
И всех-по домам! Подробнее...
Закон об аресте имущества уехавших россиян прошел 1-е чтение
Домик в деревне Грязь?-ви называете имуществом? Подробнее...
facebook draugiem
Top