Именины: Agris, Agrita, Герман, Сергей Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Спорт

Дадзите установила новый параолимпийский рекорд

01.09.2021
Латвийская спортсменка Диана Дадзите во вторник установила новый параолимпийский рекорд в медицинской группе F-55 на Параолимпийских играх в Токио и завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по метанию копья, сообщает агентство LETA. В копилке латвийской сборной уже пять медалей.

Стартовав в группе F55, Дадзите метнула копье на 24,22 метра. Самой результативной стала четвертая из шести попыток.

Диану обогнали Хашемидже Мотаджиан-Моави из Ирана с результатом 24,50 метра, серебряный призером стала бразильская спортсменка Раиса Роча-Мачадо - 24,39 метра.

Для Дадзите это уже вторая медаль на турнире - в пятницу 27 августа латвийская спортсменка завоевала серебро в метании диска - первую медаль для сборной Латвии в Токио.

Пять лет назад Дадзите победила на играх в Рио-де-Жанейро, установив новый мировой рекорд — 23,26 метра.

Латвийской спортсменке по-прежнему принадлежит мировой рекорд в группе F-55 — 27,07 метра, который она установила на чемпионате мира 2017 года в Лондоне.

В соревнованиях приняли участие девять спортсменок в группе F-55/F-56.

Латвийские спортсмены уже завоевали в Токио пять медалей — три серебряных и две бронзовых.