Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Спорт

ЧМ-2021 по хоккею — Латвия ждет решения федерации

20.01.2021
В Минске хоккея больше не будет, но будет ли его больше в Риге? Латвия поддержала решение Международной федерации хоккея об отмене этапа чемпионата в столице Беларуси. Правда, теперь в нашей стране никто не знает, а как провести вторую минскую часть чемпионата. У нас — пока негде, сообщает Русское вещание LTV7.

Толпы фанатов, кричалки, полные трибуны — так на чемпионате мира по хоккею в этом году уже точно не будет. В Минске. Международная федерация хоккея лишила Беларусь права проведения мероприятия. Осталась Латвия, которая могла бы взять на себя вдвое больше матчей.
«Мы со своей стороны готовы организовать свой этап чемпионата, о чём мы договаривались с хоккейной федерацией ещё несколько лет назад. Мы ждём их решения, где будут организовывать второй этап.

Один из вариантов, который прозвучал в прессе — всё могут организовать в Риге. Такого предложения от федерации пока не было, но если будет, очень практичный вопрос о финансировании. Не предусматривается, что чемпионат может пройти с большим участием зрителей», - заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Может быть, зрителей не будет вовсе. Так что чемпионат — сплошные убытки. Но проблема не только в этом. Большая хоккейная арена в Риге всего одна. А чтобы провести матчи двух групп — нужны две.
15 лет назад Латвия уже проводила чемпионат мира по хоккею. К этому событию как раз построили «Арена Ригу». Второй площадкой стал олимпийский холл «Сконто». Поставили трибуны, залили лёд... Но гладко не получилось - на матче Швейцария-Швеция лёд треснул. Игру пришлось прервать на 75 минут. Но это было 15 лет назад. В этом году вторая арена находилась в Минске. И в Латвии про вторую арену до сих пор, никто и не говорил.

Тогда, 15 лет назад, «Сконто» обустроили примерно за полгода, вспоминает бывший президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман. Тем, как вела себя Латвия до сих пор, он недоволен.
«Чемпионат мира дали Латвии, но Латвия даже не подумала о том, что чемпионат мира в 2006 году был сделан самостоятельно. Они тут же испугались, что им придётся строить второй холл. И попросили у Белоруссии с ними вместе формировать чемпионат мира. И Белоруссия даже использовала этот момент, потребовала, чтобы у них был полуфинал и финал. И Латвия согласилась даже на это. Это неуважение к стране!», - считает Киров Липман.

А глава федерации нынешний — Айгар Калвитис — говорит, что много все еще неизвестного.

«Понятно, что чемпионат будет скорее всего убыточный. Придётся его субсидировать. Таким образом, надо понять, какой вариант самый лучший — с партнёрским городом или только в Риге. И это будет зависеть не от нас, а от Международной хоккейной федерации. Конечно, расчёты есть, но очень много вопросов, как будет чемпионат проводится. Он будет без зрителей, зрители будут ограничены или как?», - отметил Калвитис.

Он допускает, что второй ареной может стать олимпиский холл «Электрум» напротив «Арена Рига».
Министр образования Илга Шуплинска уже заявила — в случае необходимости Латвия готова полностью обеспечить проведение чемпионата мира по хоккею. Правда, как — не объяснила.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
О проездных билетах в автобусах "Rēzeknes Satiksme"
Здравствуйте как можно пополнить счёт карты спасибо за ответы Подробнее...
Объединение Резекне и края: город "за", край не согласен
Какой это город хочет обьединиться с краем? Да нафиг это нам нужно? Ничего умного и хорошего это городу не даст.
Да и вообщею не кровати переставлять надо, а.... Подробнее...
"Резекненский мясокомбинат" объявил открытый конкурс
А зарплаты у работников мясокомбината тоже в 2.2 раза увеличились? Подробнее...
facebook draugiem
Top