Шоу-бизнес
Умер ведущий ''Утренней почты'' Юрий Николаев
05.11.2025 Во вторник, 4 ноября, в Москве в возрасте 76 лет умер популярный советский и российский телеведущий Юрий Николаев, сообщает "Медуза" со ссылкой на артиста балета Николая Цискаридзе."Юрий Николаев ушел на небеса. Совсем недавно мы в эфире "Сегодня вечером" вместе отмечали профессиональный юбилей Человека, который зажег так много звезд. И вот только что пришло известие, что его не стал. Как горько! Давайте вместе вспомним. Светлая память", — написал Николай Цискаридзе на своей странице в Телеграм-канале.
Смерть ведущего подтвердили агентству ТАСС в семье Юрия Николаева.
По данным Telegram-канала SHOT, телеведущему стало плохо дома. Он был госпитализирован в одну из московских клиник с высокой температурой, но спасти его не удалось. Известно, что Николаев долгое время боролся с тяжелым заболеванием легких. В ноябре 2024 года он уже попадал в реанимацию с диагнозом "отек легких" после потери сознания.
Юрий Николаев родился 16 декабря 1948 года. Профессиональное актерское образование он получил в ГИТИСе, куда поступил в 1965 году. Его театральная карьера с 1970 по 1975 год была связана с Театром имени А. С. Пушкина.
На телевидении он начал работать в качестве внештатного сотрудника в 1973 году, а двумя годами позже перешел в штат дикторов Центрального телевидения СССР. Первой телевизионной работой Николаева стала программа "Вперёд, мальчишки!".
Широкую известность и народную любовь Николаеву принесла роль постоянного ведущего еженедельной программы "Утренняя почта", которую он бессменно занимал с 1975 по 1991 год.
Кроме того, он участвовал в создании новостных выпусков и был ведущим таких знаковых проектов, как новогодний "Голубой огонёк", музыкальный марафон "Песня года", фестивалей в Юрмале и детскиая программа "Спокойной ночи, малыши!".
В 1991 году Николаев проявил себя как продюсер, основав фирму "ЮНИКС" и запустив программу на российском ТВ "Утренняя звезда", которую сам и вел до 2003 года. В 1996 году стал инициатором создания национальной детской премии "Призвание", а в 1997 году вернулся к работе в "Утренней почте".
С 2003 года Николаев сотрудничал с телеканалом "Россия", где сначала вел программу "Большая перемена" (2003–2005), а затем — шоу "Танцы на льду" (2006–2008). Позже работал на Первом канале. В последние годы его можно было увидеть в программе "Достояние республики" на телеканале "Россия 1".
За вклад в развитие телевидения Николаев был удостоен звания народного артиста России.
В 2022-м Николаев высказался о тех артистах, кто покинул Россию: "Кто уехал, значит, он против нас, значит, ему или ей обратной дороги в Россию уже нет, должны быть закрыты все концертные площадки здесь. Там - работайте, а обратной дороги быть не может ему или ей. Я патриот".
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Последние комментарии:
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
Балабол! Когда-то Барташевич говорил всем, что он поляк, потом русский, сейчас он латгалец. С какого хрена? Он говорит то, что выгодно и ищет место, где задница в тепле. Он говорит вечно МЫ! И это о себе! Тут уже шиза какая-то. А совсем недавно он заявил, что готов сотрудничать с нацобъединением. Это как раз в тему с выступлением, что тут выложили. Саша! Вали уже из Резекне! Достал ты всех! Подробнее...
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
https://www.youtube.com/watch?v=02Fr5UIs9H4 Подробнее...
Дроны в Резекне: панику усилили версии, эмоции и недоверие в ФБ
Спасение Рядового Алёши. Подробнее...





