Суббота,
11 апреля 2026
Именины: Hermanis, Vilmārs, Марк, Кирилл, Остап Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Шоу-бизнес

В Лейпциге прошел митинг против солиста Rammstein Линдемана

27.10.2025 Deutsche Welle Приглашение 62-летнего фронтмена группы Rammstein Тилля Линдемана в качестве VIP-гостя на традиционный бал Лейпцигского оперного театра привело к протестам в субботу, 25 октября. Причиной недовольства стали обвинения в сексуализированном насилии, выдвинутые против певца два года назад, сообщили в Instagram активисты, организовавшие акцию.

По оценкам полиции, в акции у оперы приняли участие около 400 демонстрантов, сообщил немецкий телеканал n-tv.

По его данным, это число учитывает не только противников Линдемана, но и простых зевак, пришедших посмотреть на знаменитостей.

Протестующие с плакатами и свистками

Опера Лейпцига проводит бал уже в 30-й раз. По данным газеты Leipziger Volkszeitung (LVZ),

 в этом году министр федеральной земли Саксония по социальным вопросам Петра Кёппинг (Petra Köpping) заранее отменила свое участие в балу "для деэскалации ситуации" вокруг Линдемана.

Певец стал одним из примерно 40 приглашенных знаменитостей. По данным LVZ, фронтмен Rammstein был включен в число гостей по просьбе строительного предпринимателя Торстена Фенгера - спонсора бала.

Против его участия выступили альянсы "Вместе против сексуализированного насилия и злоупотребления властью", "Бабушки против правых", "Восьмое марта всегда", "Женская культура". Митингующие собрались перед оперой с плакатами и свистками, некоторые скандировали лозунги против приглашения вокалиста. Порядок на акции охраняли полицейские.

Организатор бала: Мы никого не исключаем

Организатор вечера Вивиан Хонерт-Боддин в ответ на критику заявила: "Мы никого не исключаем". Она призвала "сосредоточиться на самом главном", напомнив, что бал - благотворительное мероприятие, доходы от которого будут переданы в фонд "Лейпциг помогает детям".

По данным таблоида Bild, Линдеман в итоге появился на балу с опозданием. К тому времени демонстранты уже разошлись.

Обвинения против Линдемана

Линдемана неоднократно обвиняли в сексуализированном насилии. В 2023 году расследование против него инициировали из-за двух обращений в полицию и прокуратуру в связи с предполагаемыми сексуальными домогательствами. Обвинения также озвучили более десятка женщин, утверждавших, что их приглашали на вечеринки после концертов, организованные специально для вокалиста.

Скандал разгорелся сразу после старта европейских гастролей группы Rammstein в Вильнюсе. Тогда обвинения в адрес музыканта выдвинула ирландская фанатка Шелби Линн. Однако в итоге прокуратура Вильнюса открыла расследование против нее самой.

В августе 2023 года прокуратура Берлина прекратила расследование в отношении фронтмена группы Rammstein. Адвокаты Линдемана в официальном обращении уверяли, что в прокуратуру Берлина обратились не предполагаемые жертвы, а третьи лица, заявления которых выстраивались на публикациях и сообщениях в СМИ и соцсетях.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
В Резекне с 1 апреля по 31 октября содержание и уборку прилегающей к собственности территории общего пользования обеспечивают лица, ответственные за собственность
Обсудить
Опрос
Как вы планируете провести свой летний отпуск?
Показать результаты
Последние комментарии:
В Латвии запретят использовать диких животных в цирке
Jau ir aizliegts vai nē? Подробнее...
Новым мэром Резекне стал Янис Тутин
Ar kādu celi zem dibenā? Ko jūs te muldat? Tādu vāroņu tur sen vairs nav, tikai kalpi palikuši. Подробнее...
Новым мэром Резекне стал Янис Тутин
Пусть так, но он решает. А кто то его крышует (всем известно кто). Подробнее...
facebook draugiem
Top