Среда,
27 Сентября 2023
Именины: Ādolfs, Ilgonis, Калистрат, Иван Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Разное

Население Латвии по-прежнему сокращается

15.08.2022
Хотя смертность в Латвии во втором квартале текущего года снизилась, ее показатели остаются высокими, а рождаемость по-прежнему почти наполовину ниже смертности, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

За первые шесть месяцев текущего года зарегистрировано 15 719 умерших, что на 1294 человека или 7,6% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, когда наблюдался значительный прирост смертности.

Выше всего смертность в этом году была в марте, когда скончались 2968 человек, что на 10,1% больше, чем в марте прошлого года.

За первые шесть месяцев года в Латвии родилось 8026 детей, что на 5,8% меньше, чем за соответствующий период 2021 года.

В результате естественного движения населения количество жителей страны в первом полугодии сократилось почти на 7700 человек.

В первом полугодии зарегистрировано 4272 брака, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 531 брак или 14,2% больше, но по-прежнему меньше допандемийного уровня - в первом полугодии 2019 года было заключено более 4,7 тыс. браков.

По предварительным данным, на 1 июля этого года население Латвии составляло 1,896 млн человек, что на 20,3 тыс. больше, чем 1 января 2022 года. Количество жителей увеличилось в связи с зарегистрированной иммиграцией, так как украинским беженцам в Латвии присваивается статус постоянного жителя. До 31 июля временную защиту в Латвии получили 35,8 тыс. украинских граждан.

Jauns.lv

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /46)
Александр 15.08.2022 09:48
Население Латвии по-прежнему сокращается.....Плевать!!!!!
Главное "население" Сейма остаётся стабильным!!!!
jura 15.08.2022 09:49
i glavnoje latišskij i latišskij.
Коментатор 15.08.2022 09:57
Населения Латвии сокращается... Оно и не перестанет сокращатся! Пока лозунгом страны является - Не жди, что Латвия сделает для Тебя, а подумай, что Ты можешь сделать для Латвии...
Люди будут убигать из этой страны и без всяких сожалений!!! Ведь даже чужая страна заботится о людях (даже приезжих) в разы лучше чем "родная страна".
Задумайтесь!!!
правозащитник 15.08.2022 10:04
Уезжайте отсюда. Паркурщик с Даугавпилса Павел петкун с супругой актрисой Райли Рид знают как устроиться на работу в голивуд Инстаграм. Классика кино. Пролетая над гнездом кукушки. Так и эдесь
Коррупция.... 15.08.2022 10:08
Везде куда не глянь ...история успЭха!
вот вчем вопрос... 15.08.2022 10:18
правозащитник 15.08.2022 10:04
Уезжайте отсюда. Паркурщик с Даугавпилса Павел петкун с супругой актрисой Райли Рид знают как устроиться на работу в голивуд Инстаграм. Классика кино. Пролетая над гнездом кукушки. Так и эдесь
С головкой дружишь?
ghfjglki 15.08.2022 10:48
Коментатор 15.08.2022 09:57
Населения Латвии сокращается... Оно и не перестанет сокращатся! Пока лозунгом страны является - Не жди, что Латвия сделает для Тебя, а подумай, что Ты можешь сделать для Латвии...
Люди будут убигать из этой страны и без всяких сожалений!!! Ведь даже чужая страна заботится о людях (даже приезжих) в разы лучше чем "родная страна".
Задумайтесь!!!
Даже своя страна о приезжих заботится лучше, чем о своих
дурилка 15.08.2022 12:05
Наконец то латыши вымирают самостоятельно. А то аккупантам из СССР удовалось только увеличить количество латышей. Не будем больше аккупировать латышей.
oppa 15.08.2022 12:10
дурилка 15.08.2022 12:05
Наконец то латыши вымирают самостоятельно. А то аккупантам из СССР удовалось только увеличить количество латышей. Не будем больше аккупировать латышей.
Udavalosj zaslatj nemerenoje kolichestvo russkik,i sozdatj pjatuju kolonnu.
дурилка 15.08.2022 12:47
oppa 15.08.2022 12:10
Udavalosj zaslatj nemerenoje kolichestvo russkik,i sozdatj pjatuju kolonnu.
Русских сюда из покое веков, как говорят, сюда засылать нет надобности. Русские на территории современной Латвии жили ещё до СССР. ИДИ УЧИ ИСТОРИЮ.