Понедельник,
21 июня 2021
Именины: Egita, Emīls, Monvīds, Охрим, Зосим, Федор Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Разное

Под Резекне ремонтируют квартиры для военных

13.10.2020
Более двух лет назад в Резекненском крае, в Лузнаве, открылась военная база Национальных вооруженных сил (НВС). Она разместилась в здании бывшей средней школы и на прилегающей территории. Работы по улучшению инфраструктуры продолжаются —  сейчас идет ремонт служебных квартир — 16 уже полностью отремонтированы и готовы принять жильцов, но перед этим нужно уладить юридические формальности, сообщает Latvijas Radio.

Командир 36-го пехотного батальона Земессардзе Оскар Омульс рассказал, что в отремонтированные квартиры смогут въехать военнослужащие с семьями — после того, как будут улажены все формальности с Резекненской краевой думой и Министерством обороны.

«Большая часть военнослужащих 36-го батальона — из Латгалии, живут не далеко. У них нет проблем приехать на машине. Но есть инструкторы и офицеры из других подразделений и городов. Они будут в приоритете на получение квартир — после рабочего дня у людей должны быть достойные бытовые условия. Квартиры будут заполнены, не все сразу, конечно, но со временем», — рассказал командир. 

Квартиры для военных — в принадлежащем самоуправлению здании. Там все еще живут шесть человек — местные власти намерены их переселить, рассказал глава Резекненской краевой думы Монвид Шварц.

«В доме все еще есть арендаторы, всего в нем 39 квартир, три — в частной собственности. Минобороны начало переговоры с этими людьми об отчуждении собственности», — рассказал Шварц, отметив, что арендаторов переселят в отремонтированные квартиры в других муниципальных домах. На данный момент договоры об аренде муниципального жилья все еще в силе, и нет оснований для их расторжения.

В данный момент местное самоуправление ремонтирует еще 11 квартир для военных. На реализацию первого этапа по обеспечению военнослужащих жильем, потрачено более 360 тысяч евро. На второй этап потребуется более 200 тысяч евро. Расходы покрывает Минобороны. В течение пяти лет в Лузнаве и на базе Meža Mackevičos планируется разместить батальон — 800 солдат со всей Латгалии.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в инфраструктуру Земессардзе в ближайшие три года планируется вложить 100 млн евро, ранее рассказал командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш. Ежегодно в плане НВС находятся до 80 объектов, которым требуются различные улучшения. Примерно 10% объектов приходится строить с нуля.



Автор: Ивета Чигане (корреспондент латгальской студии Latvijas Radio)Редакция LSM.lv (Rus.lsm.lv)
Foto: Iveta Čigāne
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-8 /8)
Гуд бай, патриотизм! 13.10.2020 13:58
Вот бы жителям малообепеченным так распределяли квартиры. Но войнушка в большем почёте, чем социальная сфера.
Чипига 13.10.2020 14:15
Рашизм не пройдет !
вот 13.10.2020 14:29
и наступило время военных.
Толик 13.10.2020 15:09
Гуд бай, патриотизм! 13.10.2020 13:58
Вот бы жителям малообепеченным так распределяли квартиры. Но войнушка в большем почёте, чем социальная сфера.
Малообеспеченным? Дак им выделили квартиры в Резекне, на Маскавас. Даже ремонт отгрохали огого, за деньги налогоплательщиков и что? Ухайдохали все за короткое время. Все сломали, засрали. Вот тебе и малообеспеченные, нуждающиеся. Им насрать, они готовы на помойке жить. Большенству малоимущих не нужны хорошие условия, судя по всему. Они трутни, работать не хотят и не будут.
112 13.10.2020 17:46
Толик 13.10.2020 15:09
Малообеспеченным? Дак им выделили квартиры в Резекне, на Маскавас. Даже ремонт отгрохали огого, за деньги налогоплательщиков и что? Ухайдохали все за короткое время. Все сломали, засрали. Вот тебе и малообеспеченные, нуждающиеся. Им насрать, они готовы на помойке жить. Большенству малоимущих не нужны хорошие условия, судя по всему. Они трутни, работать не хотят и не будут.
Частично согласен.Только ремонт был сделан на большие деньги а качество полный гавнострой.Окна промерзали уже в первую зиму.В квартирах около окон была наледь.Оконные откосы почернели,крыша потекла,вентиляция работала не везде хорошо.Ведь ремонт делала фирма Барташевича Латгалия.Из думы приезжала комиссия во главе с Барташом и приняла дом говнастрой в эксплуатацию.И так делается везде где строит Латгалия и участвует барташ.Деньги большие строят и говна,а большую разницу денег воруют для себя любимых.
XX 14.10.2020 08:44
112 13.10.2020 17:46
Частично согласен.Только ремонт был сделан на большие деньги а качество полный гавнострой.Окна промерзали уже в первую зиму.В квартирах около окон была наледь.Оконные откосы почернели,крыша потекла,вентиляция работала не везде хорошо.Ведь ремонт делала фирма Барташевича Латгалия.Из думы приезжала комиссия во главе с Барташом и приняла дом говнастрой в эксплуатацию.И так делается везде где строит Латгалия и участвует барташ.Деньги большие строят и говна,а большую разницу денег воруют для себя любимых.
К тому видно, какой контингент на Маскавас! За какие подвиги таким квартиры доют и бесплатно катают?
. 14.10.2020 10:03
XX 14.10.2020 08:44
К тому видно, какой контингент на Маскавас! За какие подвиги таким квартиры доют и бесплатно катают?
Не говорите за всех людей ,там есть и приличные люди.
Ainars 09.12.2020 12:14
вот 13.10.2020 14:29
и наступило время военных.
У нас штоб опровдать военные расходы, выдумывают врага.Как при Сталине кругом враги.