Понедельник,
22 апреля 2024
Именины: Armanda, Armands, Антон, Вадим Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
РЕЗЕКНЕНСКИЙ КРАЙ

Объединение Резекне и края: город "за", край не согласен

12.03.2024 Lsm.lv/rezekneszinas.lv Планируется, что в 2029 году муниципальные выборы в нескольких городах и краях страны пройдут на единой административной территории. Подобная смена управления и норма закона коснутся также Резекне и прилегающего к нему края. Консенсуса об объединении сейчас нет — городские власти считают, что совместное хозяйствование будет более эффективным и выгодным для обеих сторон, а краевое самоуправление с этим категорически не согласно и уже в этом месяце проводит опрос жителей.

Здания городского и краевого самоуправлений находятся рядом в самом центре Резекне, однако объединение обоих самоуправлений в 2029 году их руководство оценивает по-разному.

В Резекненском крае есть опасения относительно равномерного развития территории и перераспределения бюджета, к тому же до сих пор сотрудничество с государственным городом не было успешным.

"Это сотрудничество, если оценивать по пятибалльной системе, на маленькую, маленькую тройку", — говорит председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц.

"Особенно у бывшего мэра города было желание объединить эти территории, на что ему достаточно четко было указано, что кроме стремления к краевым ресурсам, финансовым ресурсам, другого обоснования для такого стремления нет", - рассказал Шварц.

Исполнительный директор  Резекненского городского самоуправления Раймонд Олехно, в свою очередь, считает, что "очень многие вопросы, связанные с экономическим развитием, с инфраструктурой, могли бы решаться гораздо эффективнее, если бы это было одно самоуправление".

Противоположное мнение у края — по-хозяйски обе территории и их приоритеты отличаются. Несмотря на то, что население в обоих самоуправлениях схожее — около 25 000 — город все же более густонаселен, чем 25 волостей края. Поэтому в думу могут быть избраны депутаты преимущественно от города.

"Это привело бы к забвению и подчинению сельской территории тем приоритетам, которые будут важны только для территорий, где проживает больше избирателей", — считает Монвид Шварц.

Раймонд Олехно также отметил, что "в 2021 году во время реформы была даже такая дискуссия — установить определенные квоты, сколько выбирают в самоуправлении с определенной территории: либо с сельской, либо с городской. Эта норма не была введена, но в какой-то мере она может повлиять, конечно, на какие-то решения".

Резекненский край уже на этой неделе начал опрос жителей и с 11 марта по 2 апреля призывает общественность высказать свое мнение о предстоящей реформе.

"Насколько я говорил с коллегами, Южный Курземе, Елгава и Аугшдаугава планируют провести опросы жителей", — сказал Шварц.

Самоуправления надеются, что при принятии решения о дальнейшем развитии реформы мнение, высказанное в ходе опросов, учтут также Министерство охраны среды и регионального развития и ответственные комиссии в Сейме.

Город Резекне поддерживает возможность жителей высказаться, но сам опрос проводить не планирует.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /16)
03 12.03.2024 09:15
В городе больница, парикмахерские, магазины, Горс и тд
А в Стружанах? В Роговке? Не говоря уже обо всех осьальных "медвежьих углах".
И почему краевая дума сидит в Резекне? В Виляны отправляйтесь!
В Резекне жителей уже не осталось- что говорить про Крюки, Нагли или Сакстагал.
А сидеть хочется в теплых кабинетиках- вот и против!!
???? 12.03.2024 10:30
03 12.03.2024 09:15
В городе больница, парикмахерские, магазины, Горс и тд
А в Стружанах? В Роговке? Не говоря уже обо всех осьальных "медвежьих углах".
И почему краевая дума сидит в Резекне? В Виляны отправляйтесь!
В Резекне жителей уже не осталось- что говорить про Крюки, Нагли или Сакстагал.
А сидеть хочется в теплых кабинетиках- вот и против!!
Ну давайте "барташевичи" ещё присосутся и к районным деньгам. Тогда государству придётся не только город Резекне спасать, но и весь Резекненский край!
Барташевич 12.03.2024 11:21
А давай сложим все наши деньги вместе и поделимся ими пополам!
p.s. правда свои я уже потратил
???? 12.03.2024 12:51
03 12.03.2024 09:15
В городе больница, парикмахерские, магазины, Горс и тд
А в Стружанах? В Роговке? Не говоря уже обо всех осьальных "медвежьих углах".
И почему краевая дума сидит в Резекне? В Виляны отправляйтесь!
В Резекне жителей уже не осталось- что говорить про Крюки, Нагли или Сакстагал.
А сидеть хочется в теплых кабинетиках- вот и против!!
Правильно - однозначно объединение Резекне и края с одновременным сокращением дармоедов в тёплых кабинетах!
???? 12.03.2024 13:09
Резекненский край уже давно уничтожили,школы закрыли ,
в деревни живут почти одни старички,без дорог зимой,и без магазинов просто выжывают,а Шварц сидит много лет в кресле и обращается за счёт края.
ainars 12.03.2024 14:30
???? 12.03.2024 13:09
Резекненский край уже давно уничтожили,школы закрыли ,
в деревни живут почти одни старички,без дорог зимой,и без магазинов просто выжывают,а Шварц сидит много лет в кресле и обращается за счёт края.
В комменте отозвался плохо о Шварце!!! На этом сайте нельзя!!!!!!
Через час уберут коммент!!
Надя 12.03.2024 16:03
Oi, nabadziņš! Visu mūžu tikai par savu ego domājis!!! Organizē savu biznesu un cel lauku labklājību!
* $ * $ * 12.03.2024 17:55
03 12.03.2024 09:15
В городе больница, парикмахерские, магазины, Горс и тд
А в Стружанах? В Роговке? Не говоря уже обо всех осьальных "медвежьих углах".
И почему краевая дума сидит в Резекне? В Виляны отправляйтесь!
В Резекне жителей уже не осталось- что говорить про Крюки, Нагли или Сакстагал.
А сидеть хочется в теплых кабинетиках- вот и против!!
В городе больница - от которой все бегут. Парикмахерить умеем сами - мы не из тик-ток моды. Да у нас самих магазины и автолавки. Горс, зеймуль ... - да засуньте вы свое благополучие !!!
112 12.03.2024 18:01
* $ * $ * 12.03.2024 17:55
В городе больница - от которой все бегут. Парикмахерить умеем сами - мы не из тик-ток моды. Да у нас самих магазины и автолавки. Горс, зеймуль ... - да засуньте вы свое благополучие !!!
Автолавка с протухшей селёдкой и чёрствым хлебом..
21 век!!!!
Хорошо такими бананами управлять..
Швондер 12.03.2024 18:41
Да! Зачистка колонии от народа продолжается очень успешно......
12