Воскресенье,
25 Сентября 2022
Именины: Rauls, Rodrigo, Юлиан, Федор, Семен Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
РЕЗЕКНЕНСКИЙ КРАЙ

Что происходит на озере Разна?

08.09.2022
Как уже известно, в озере Разна была констатирована гибель рыбы. В связи с этим в Резекненской краевой думе состоялось внеочередное заседание постоянного Комитета по вопросам развития народного хозяйства, – об этом сообщила специалист по общественным отношениям Резекненского краевого самоуправления Юлия Юране.

В заседании комитета приняли участие депутаты Резекненской краевой думы, представители Латгальской региональной администрации Управления охраны природы и Латгальского регионального управления Государственной службы среды, члены совета Фонда окружающей среды, а также специалист Государственного научного института BIOR.

Речь шла о гибели угрей – напомним, что европейский или обыкновенный речной угорь в настоящее время находится на грани исчезновения – долгие годы эта рыба являлась объектом коммерческого промысла.

Чтобы пополнить популяцию угря в озере Разнас, 24 августа в Тилишском заливе было выпущено 2 400 мальков.

Специалисты Латгальской региональной администрации Управления охраны природы ранее объясняли гибель рыбы нетипично жарким летом, приведшем к цветению воды и недостатку кислорода. С учетом размеров и специфики озера во время внеочередного заседания комитета были предложены и другие возможные причины, например загрязнение или какая-либо болезнь.

Латгальской региональной администрации Управления охраны природы поручено заказать исследование в Государственном научном институте BIOR, чтобы можно было установить или исключить воздействие того или иного фактора.

Погибшую рыбу убирают работники муниципалитета, она помещается в металлические контейнеры, выданные Продовольственно-ветеринарной службой. В работах по уборке рыбы участвуют также местные рыбаки и члены обществ. Управление Каунатского объединения заключило договор с предприятием Grow Energy об утилизации мертвой рыбы – расходы будут покрыты из средств Фонда окружающей среды самоуправления.

Много погибшей рыбы остается в зарослях тростника, организуется ее сбор с помощью лодок.


Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /13)
рыбак 08.09.2022 08:58
Опускайте уровень озера еще ниже, начнет гибнуть и остальная рыба.
а бабосиков много и некуда девать 08.09.2022 09:07
Точнее, гибель большого большого колличества угря и рыбы и вторая возможная причина-отравление,которую даже не выдвинули.А дамбы,плотины рукотворство человека? СТОЛЕТИЯМИ БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНО.А я знаю кто это сделал,отгадайте из трех раз.сТОЛЬКО ГОЛОВ СОБРАЛОСЬ И УВЕРЕН что правду не узнаем.Даже не написали,что рыбу нельзя ловить и употреблять в пищу.
мохнатый шмель 08.09.2022 09:09
рыбак 08.09.2022 08:58
Опускайте уровень озера еще ниже, начнет гибнуть и остальная рыба.
С языка снял.
вот так 08.09.2022 09:33
А сковороду никто не отменял! Отольются кошки, мышкины слезки.
рыбак 08.09.2022 09:44
мохнатый шмель 08.09.2022 09:09
С языка снял.
1см уровня воды в озере Разна это 5400 тонн воды. Сегодня вода опущена на 50см от весеннего уровня.
А ВОТ 08.09.2022 11:07
Вот где собака зарыта,спросите рыбака.
рыбак 08.09.2022 11:41
А ВОТ 08.09.2022 11:07
Вот где собака зарыта,спросите рыбака.
Новокшанову в Спруктах вода нужна для бизнэса. Понятно от куда ноги ростут.
Яша 08.09.2022 12:00
рыбак 08.09.2022 11:41
Новокшанову в Спруктах вода нужна для бизнэса. Понятно от куда ноги ростут.
Из-за нокшанова должны страдать всем Резекненским краем.Летом люди болели чесоткой,каунатское руководство прямо виновато.Это допустили такой убыток и ущерб природе.Первого звоночек с чесоткой видно было мало Резекненскому краю.
Аа 08.09.2022 12:49
рыбак 08.09.2022 08:58
Опускайте уровень озера еще ниже, начнет гибнуть и остальная рыба.
Да вы сударь явно глупец. Такой высокий уровень воды в Разне как последний 5-10 лет никогда раньше не было. А угри дохнут из-за того что в конце августа запустили большое количество мальков угрей. И видимо по всему они были с какой-то заразой от чего погибает здоровье угри.
Если бы не хвотало воздуха в первую очередь сдох судак, окунь, сига.
рыбак 08.09.2022 12:53
Аа 08.09.2022 12:49
Да вы сударь явно глупец. Такой высокий уровень воды в Разне как последний 5-10 лет никогда раньше не было. А угри дохнут из-за того что в конце августа запустили большое количество мальков угрей. И видимо по всему они были с какой-то заразой от чего погибает здоровье угри.
Если бы не хвотало воздуха в первую очередь сдох судак, окунь, сига.
для информации. Самые чувствительные к содержанию кислорода это угорь и урш.
12