Пятница,
17 апреля 2026
Именины: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna, Георгий, Зосим Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Происшествия

Задержан распространитель нелегального телевидения в Латгале

04.03.2026 tv3.lv/rezekneszinas.lv 19 февраля, в рамках целенаправленной работы по борьбе с распространением нелегального телевидения, Государственная полиция задержала мужчину 1968 года рождения по подозрению в предоставлении незаконного телевидения за плату жителям Резекненского и Лудзенского краев.

Правоохранители провели несколько обысков в связи с незаконным обеспечением доступа к телевизионным программам, которые в соответствии с решениями Совета Европейского союза и Национального совета по электронным СМИ запрещены на территории Европейского союза.

В ходе расследования было установлено, что лицо, возможно, также нарушило смежные права, предоставляя клиентам телевизионные услуги без лицензии и соответствующих разрешений правообладателей.

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли носители информации, мобильные телефоны, компьютер и оборудование для приема, формирования и распространения телевизионного сигнала.

Полиция начала уголовный процесс по статье 208 Уголовного закона — о занятии предпринимательской деятельностью, на которую наложен специальный запрет.

Наказание за такое преступление — лишение свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или общественные работы, или штраф с конфискацией имущества или без конфискации имущества и лишение права заниматься определенным видом коммерческой деятельности или всеми видами коммерческой деятельности, или занимать определенную должность на срок от двух до пяти лет.

Государственная полиция и Национальный совет по электронным СМИ призывают жителей быть бдительными и не реагировать на предложения незарегистрированных поставщиков телевизионных услуг. А владельцев публичных развлекательных заведений — ответственно относиться к содержанию, которое они предлагают посетителям, и к правилам использования этого контента.

Сотрудники Управления Госполиции Латгальского региона в течение 2025 года провели 110 проверок легальности аудиовизуального контента. За предыдущий год было начато 27 административных процессов, шесть уголовных процессов и четыре уголовных процесса переданы для начала уголовного преследования.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не будет доказана в установленном законом порядке.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
В Резекне с 1 апреля по 31 октября содержание и уборку прилегающей к собственности территории общего пользования обеспечивают лица, ответственные за собственность
Обсудить
Опрос
Как вы планируете провести свой летний отпуск?
Показать результаты
Последние комментарии:
Состоится весенняя ярмарка «Rasādu opluots»
А какого числа будет так и не написали? )) Подробнее...
Назначена директор Резекненской 3-й основной школы
Все п..дец, всё п..дец она теперь властелин колец. П..дец! Подробнее...
Депутат Резекненской думы Язеп Корсак покидает свой пост
Пусть молча бороздит пространство думских коридоров, и не путается под ногами мастодонтов от власти. А Жузеппе пора на хутор! Подробнее...
facebook draugiem
Top