Четверг,
22 января 2026
Именины: Austris, Петр, Филипп Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Происшествия

Два человека погибли на озере в Лудзенском крае

09.12.2025 Degpunktā/rezekneszinas.lv Предприятие "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ), отвечающее за строительство инфраструктуры восточной границы, подтвердило общественному телевидению, что в перевернувшейся лодке в Лудзенском крае находились пять работников, двое погибли.

По информации LTV, трагическое происшествие произошло на Пейтельском озере (Питель) непосредственно на латвийско-российской границе.

Председатель правления VNĪ Ренар Гришкевич подтвердил, что в пятницу была получена информация от проводившего работы "Latvijas autoceļu uzturētājs" (LAU) о несчастном случае, произошедшем на границе с Россией. "Сейчас в нашем распоряжении есть только первоначальная информация, а подробные комментарии об обстоятельствах произошедшего смогут дать службы, ведущие расследование. Выражаем глубочайшие соболезнования родным погибших", - заявил Гришкевич.

В Государственной полиции по факту произошедшего начат уголовный процесс. Руководитель отдела коммуникации LAU Санита Багинска подтвердила, что пострадавшие в несчастном случае являются сотрудниками субподрядчика LAU. По имеющейся информации, в момент происшествия люди находились в лодке, направляясь с рабочего объекта обратно на берег. Работы на озере не проводились.

"В настоящее время ведется расследование. Связано ли случившееся с несоблюдением требований техники безопасности, выяснит Госполиция. Одновременно мы начали внутреннее расследование и предоставим всю необходимую информацию ответственным учреждениям", - добавила Багинска.

Как VNĪ, так и LAU указали, что несчастный случай не приведет к задержкам в выполнении проекта и работы по строительству границы продолжатся по плану. Возведение забора на латвийско-российской границе планируется полностью завершить до конца текущего года.

В пятницу в 16-16 поступил вызов в Лудзенский край, где, по свидетельству поступившей информации, на озере перевернулась лодка с пятью людьми. До прибытия спасателей людей начал спасать очевидец.

Спасатели, воспользовавшись лодкой, доставили на берег в общей сложности пять человек, один из которых, как констатировали медики скорой помощи, скончался.

Еще одного человека удалось найти в субботу. Он погиб.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
Тариф "ALAAS" с 1 января - 162,19 евро за тонну, что на 5% меньше, чем планировалось изначально
Обсудить
Опрос
Сколько времени в день вы проводите в интернете?
Показать результаты
Последние комментарии:
"Gors": Резекненская дума задерживает ответ министерству
Точнее и не скажешь! Подробнее...
Утверждены руководители управления образования и сиротского суда
Pienākumus pildīs J. Puzirjova, vasarā bũs skolu apvienpšana, būs konkurss uz direktora vietu. Подробнее...
Принцесса Кэтрин нарушает королевские обычаи
Даже сын-подросток и тот стал физически сильнее! Осталась одна надежда-на новое поколение. Подробнее...
facebook draugiem
Top