Происшествия
Дело об убийстве Андриса Любки передано в суд
18.10.2024 Прокуратура передала в Латгальский районный суд в Даугавпилсе уголовное дело об убийстве латгальского предпринимателя и политика Андриса Любки. Суд назначил первое заседание на 13-30 14 ноября.В убийстве обвиняется Игорь Хаит 1975 года рождения, которому инкриминируется убийство при отягчающих обстоятельствах, а также приобретение, хранение, ношение, перевозка или сбыт огнестрельного оружия без соответствующего разрешения.
А Константина Белокурова 1991 года рождения, который увез Хаита с места происшествия, обвиняют в соучастии в убийстве при отягчающих обстоятельствах, а также в тайном или открытом похищении чужого движимого имущества - краже, поскольку он украл из автомобиля Любки сумку.
Максимальное наказание за убийство при отягчающих обстоятельствах - пожизненное заключение.
Как уже сообщалось, в Резекне 17 ноября 2023 года возле торгового центра несколькими выстрелами был убит предприниматель Андрис Любка. По подозрению в совершении убийства несколько часов спустя был задержан Игорь Хаит 1975 года рождения.
По мнению обвинения, причиной преступления стал словесный конфликт из-за бытовой ситуации, вспыхнувшей в тот день между потерпевшим и супругой обвиняемого на парковке другого магазина.
Стрелок после этого покинул место происшествия на автомобиле "Volkswagen Touareg", за рулем которого находился другой мужчина. По информации полиции, примерно за полтора часа был установлен и задержан водитель разыскиваемого автомобиля, который, в свою очередь, утверждает, что в полицию явился сам, до того, как узнал о розыске.
При выяснении обстоятельств произошедшего была получена информация о том, что стрелявшим оказался Хаит 1975 года рождения, который вышел из автомобиля в Веремской волости Резекненского края.
Оружие, с помощью которого было совершено убийство, так и не было найдено.
« вернуться назад
Читайте также
Число недели
Стоимость проезда в Резекне может повыситься с 0,5 до 0,7 евро, а цена проездного - с 15 до 20 евро
Обсудить 1
Последние комментарии:
Суд: Барташевич отстранен обоснованно
Именно о нём и не стоит путать общественное мнение! Подробнее...
Суд: Барташевич отстранен обоснованно
ТУТ РЕЧЬ О БАРТАШЕВИЧЕ И О РЕЗЕКНЕ Подробнее...
Суд: Барташевич отстранен обоснованно
Ага! Он! А кто летал Прагу от Силтумса? Олехно в курсе не был? А Барташевич этих членов правления не назначал после снятия Межалса. Он типа не в курсе опять! Ничего не знал и ни на что влиять по законам не мог! Эй, Гюльчатай! Открой личико! Оленька, ты? Понятно откуда ник про ШКУРУ.,.... Подробнее...
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям