Среда,
18 февраля 2026
Именины: Kintija, Kora, Федосей, Агафья Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Мэр Огре Хелманис раскритиковал мэра Резекне Барташевича

16.01.2026 Otkrito.lv Мэр Огре Эгил Хелманис публично раскритиковал мэра Резекне Александра Барташевича, обвинив его в использовании русского языка ради электората и отсутствии четкой позиции по вопросам истории, войны и национальной безопасности.

Мэр Огре Эгил Хелманис, представляющий «Национальное объединение», выступил с резкой критикой в адрес мэра Резекне Александра Барташевича. В своем развернутом сообщении в соцсетях Хелманис заявил, что, будь он мэром Резекне, вел бы политику принципиально иначе. «Если бы я был мэром Резекне, я не обращался бы к своим избирателям на русском языке, отмечал бы 18 ноября, 4 мая, 16 марта [День памяти латышских легионеров. - Прим. ред.], нашел бы для Резекне город-побратим в Украине и помогал бы ему гуманитарными грузами в борьбе против оккупантов», — написал он.

По его словам, проблема шире одного конкретного политика и связана с позицией государства в целом. Хелманис напомнил, что в Латвии принята Концепция национальной безопасности, которая предусматривает прекращение трансляций на русском языке в общественных СМИ и отказ от поддержки коммерческих медиа на русском языке. Однако, как он отмечает, эти положения не выполняются. «Рыба гниет с головы. Поскольку правительство это игнорирует, всякие “александры” используют русский язык, обращаясь к своим избирателям», — подчеркнул мэр Огре. По его мнению, ситуацию можно изменить только жесткой и последовательной позицией, но вместо этого власти привыкли «бороться с последствиями, а не с причинами».

Отдельно Хелманис акцентировал внимание на вопросе безопасности, заявив, что «оккупанты используют русский язык как оружие гибридной войны», поэтому к этой теме следует относиться «с высочайшей степенью ответственности».

При этом он подчеркнул, что его позиция не связана с отрицанием русской культуры. Хелманис рассказал о своем личном опыте: «Я когда-то учился в России. Мои любимые писатели — Федор Достоевский и Лев Толстой, я изучал работы русского философа Бердяева. Из музыкантов мне ближе всего Юрий Шевчук, а также Гребенщиков и Макаревич». Он отметил, что все перечисленные деятели культуры открыто выступают против войны и не скрывают своей позиции.

По мнению мэра Огре, задача государства — уважительно и ясно объяснить русскоязычному сообществу, почему сейчас особенно важно менять подход. «Мы можем быть единой нацией, если у этой нации есть общие основы», — написал он. В числе таких основ Хелманис назвал осуждение войны, уважение к жертвам латвийского народа, совместное почтение памяти депортированных, расстрелянных в Лестене, латвийских партизан, легионеров и всех, кто боролся за свободную и независимую Латвию. «Это те основы, на которых мы можем строить единую латвийскую нацию», — резюмировал он.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /13)
)))) 16.01.2026 11:28
Ну а как же она тогда донесет свои обещания до своего электората?
Не поймут его по другому
Saimniece 16.01.2026 12:35
Kauns bija justies latvietei klausoties šos murgus no Ogres!!
Visi latvieši tā nedomā!!!
Наше усё 16.01.2026 12:54
Вещи своими именами.
&&& 16.01.2026 22:10
Saimniece 16.01.2026 12:35
Kauns bija justies latvietei klausoties šos murgus no Ogres!!
Visi latvieši tā nedomā!!!
Latvieši par Putina?

https://www.facebook.com/reel/1052824087002795
'' 17.01.2026 09:49
nastojassij patrijot.no morda u nego
AM 17.01.2026 18:44
Великий человек!
7 17.01.2026 19:14
Великие патриоты на фото! Трудяги своих карманов.
:) 17.01.2026 23:22
Два петушка!
Сон приснился.... 18.01.2026 03:21
А Гренландия чих будите?
И писали ведь шо Илона Макса видели в Даугавпилсе....а ведь в Даугавпилсе и Резекне шикарная железнодорожная ветка!
С болотами и Шведскими лесами.
Даст Трамп каждому Латгальцу по 100тысячт доляров!
И пойдет транзит с богатых стран в Америку.
Правда побядив коррупцию продолжают бюроКРАДы усиленно бороться с бюроКРАДИей...за 3 года создадут огромное количество обществ и посадят своих членов вместе с членами и на протяжении лет так 30 предпримут попытку борьбы....с ветряными мельницами.
Так за кого голосовать то тот кто с лева или с права?
D 18.01.2026 16:50
Это евреи во всём виноваты! И в том, что Барташевич город обанкротил.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
Долговые обязательства Резекне в этом году достигнут 18,58% бюджета. Доходы самоуправления в этом году достигнут 56,5 млн евро, а расходы - 60,7 млн евро
Обсудить
Опрос
Застраховано ли ваше имущество?
Показать результаты
Последние комментарии:
Умер легендарный актёр Роберт Дюваль
Рождённые свободными до 1940 года тоже хотят дожить до 95 лет, раз уж"базовой пенсии"85+ так и не дождались... Подробнее...
"Gors" завершил 2025 год с прибылью 88,6 тыс. евро
Да она уже никому не интересна.
Правительство хочет как то вывернуть,чтобы денег не давать,а дума чтобы не отдать Горс.
И все как бы в выигрыше
А кому какое дело до Дианы?
Странно,но такая хитрая девочка оказалась очень наивной Подробнее...
Умер основатель Dschinghis Khan и автор хита Moskau
Значит теперь Kyjiw-вечный жив. Подробнее...
facebook draugiem
Top