Политика
МК, МЭ и VARAM будут говорить с Резекненской думой о "Gors"
23.12.2025 Правительство на заседании в понедельник решило уполномочить Министерство культуры (МК) в сотрудничестве с Министерством смарт-администрации и регионального развития (VARAM) и Министерством экономики (МЭ) провести переговоры с Резекненской думой о вопросах управления недвижимостью по ул. Пилс, 4, в Резекне, где находится посольство Латгалии "Gors", и об участии в обеспечении доступности профессионального искусства.В информационном докладе KM, концептуально поддержанном правительством, указывается на возможную угрозу для дальнейшего существования посольства Латгалии "Gors".
Министерство обращает внимание на риск доступности профессионального искусства в Латгальском регионе и подчеркивает, что в создание посольства Латгалии "Gors" вложены средства государственных, муниципальных и европейских фондов. В сообщении отмечается, что обеспечение доступности профессиональной культуры в Латгалии является долгосрочным вкладом в устойчивость общества.
Как уже сообщалось, после проведенного в "Austrumlatvijas koncertzāle" аудита Резекненское самоуправление оценивает возможность преобразования посольства Латгалии "Gors" в учреждение или выбор другой формы управления.
Местная власть подчеркивает, что самоуправление ежегодно выделяет "Gors" дотацию из своего бюджета, "ожидая взамен и качество, и работу самого учреждения, направленную на снижение дотации и увеличение доходов". Аудит четко обозначил проблемы в работе учреждения.
Учитывая его результаты и рекомендации, самоуправление в сотрудничестве с "Austrumlatvijas koncertzāle" и Резекненским центром культуры и туризма начало работать над возможными моделями работы, "которые обеспечили бы долгосрочность учреждения и уменьшили его зависимость от дотации самоуправления".
Одна из главных задач - определить, какой формат управления и деятельности сможет обеспечить "Gors" большую эффективность, прозрачность и существенный рост собственных доходов. Оценивается и нынешняя модель общества капитала, и альтернативы - форма управления учреждением или иная, пояснили в самоуправлении.
Мэр города Александр Барташевич, комментируя ситуацию с культурным предложением в Резекне, сказал, что не исключается и возможность сдачи помещений "Gors" в аренду, чтобы мероприятия в концертном зале проводило частное предприятие.
« вернуться назад
Комментарии (0-1 /1)
:))) 23.12.2025 20:23
11
7
Столько лет "великого" всё устраивало и вдруг руководство Gors стало плохим. Никогда такого не было и вот опять.
Ответить
Читайте также
Число недели
В Резекне1-х классах в 2026/2027 учебном году будут учиться 322 ученика, в 7-х классах будут учиться 96 учеников, а в 10-е классы принято 186 учеников
Обсудить
Последние комментарии:
Дело Барташевича о превышении служебных полномочий - в суде
Это пятое уголовное дело на него !
Уголовник возглавляет банду сброда под названием ЛПВ !
Резекне нужно это? Подробнее...
Уголовник возглавляет банду сброда под названием ЛПВ !
Резекне нужно это? Подробнее...
ЦТУВЛ "Zeimuļs" начал новый учебный год
Кто там кому ВДУЛ в Зеймульсе? Что там за название такое длинное? Подробнее...
Дело Барташевича о превышении служебных полномочий - в суде
Идёт Сашок за депутатской неприкосновенность, чтобы потом в Европарламент уехать. И плевать он хотел на нашу Режицу. Подробнее...




