Политика
В Резекне закроют совместное бюро партий "Rēzeknei BYUT"
20.06.2025 Через полтора года после начала деятельности в Резекне прекратит работу объединенное совместное бюро шести политических партий. Хотя два из списков представленных в бюро партий только что получили мандаты на прошедших муниципальных выборах в Резекненскую думу, работать этим партиям и впредь придется в оппозиции.С закрытием бюро каждая партия должна подумать о выступлениях своих представителей перед избирателями в этом городе в дальнейшем. Стоит добавить, что большинство представленных в бюро партий национального уровня не имеют своих помещений и во втором по величине городе Латвии Даугавпилсе, где на выборах уверенно победил Андрей Элксниньш и созданная им региональная партия "Sarauj, Latgale!".
9 февраля прошлого года в Резекне открылось совместное бюро шести политических партий. В общих помещениях до сих пор действовали "Новая консервативная партия", "Латвийское объединение регионов", "Прогрессивные", "Латвийская зеленая партия", "Национальное объединение" и "Новое Единство". Однако уже сейчас известно — с 1 июля это совместное бюро в Резекне прекратит свою деятельность.
"Два месяца назад мы получили заявление от "Новой консервативной партии" за подписью Ле-Галла, от "Латвийского объединения регионов" — за подписью Смилтенса и от "Латвийской зеленой партии" — за подписью Таварса о том, что они отказываются от этих помещений с 1 июля этого года. В связи с этим у оставшихся там трех партий меняются все условия договора, так как договор был заключен с шестью партиями. Поэтому тот договор уже не действует, и мы проинформировали об этом эти партии", - отметил представитель владельца офисных помещений Янис Жуговс.
У одной из партий, которая от общего бюро в Резекне отказывается — "Латвийского объединение регионов", офисов в других регионах нет, а за офис в Резекне платили члены партии, а не сама партия из выделенного государством финансирования.
К тому же перед выборами в Сейм партии будут конкурентами и такое бюро больше не потребуется.
"Партия расторгла договор потому, что, очевидно, конкретное место за соответствующую плату и техническое обеспечение теперь уже не актуально, и в связи с этим договор был расторгнут", - пояснил член правления "Латвийского объединения регионо" Юрис Вилюмс.
Инара Гроце, избранная от "Латвийского объединения регионов" в Резекненскую городскую думу, говорит — сотрудничество партий в Резекне не ограничивается форматом бюро, и бюро — лишь один из инструментов, как быть вместе. "У нас еще есть социальный сайт "Rēzeknei būt", который будет существовать и в дальнейшем. А также оценивались и расходы на бюро, и то, что мы можем встречаться в общественных местах, для нас очень важно встречаться с людьми".
На данный момент ни одна из оставшихся партий не выразила желания продолжать деятельность в этих помещениях.
"Мы пока не ответили", — говорит генеральный секретарь "Нового Единства" Сигне Янтоне, отмечая, что партия информирована о том, что другие партии отказались от помещений. "Мы находимся в процессе, потому что мы должны также проанализировать обоснованность наших расходов и проанализировать выгоду от помещений или какого-то мероприятия. То, что мы рассматриваем возможность покинуть эти помещения, не означает, что мы сокращаем наше участие и интерес в Латгалии, Резекне".
Общее выделенное из госбюджета "Новому Единству" финансирование в этом году составляет 1 120 000 евро, для "Объединенного списка" оно составляет 803 761 евро, а для "Прогрессивных" — 523 958,4 евро. По информации Латвийского радио, каждая партия платила за офис в Резекне чуть более 100 евро в месяц.
Несмотря на то, что на этих муниципальных выборах, в отличие от предыдущих, "Прогрессивные" ни одного мандата в городе не получили, партия в Резекне продолжит работу, чтобы быть более готовыми к выборам в Сейм, сказал лидер "Прогрессивных" в Резекне Янис Зелтиньш.
"Бюро служило нам очень хорошо, и мы — те, кто с удовольствием продолжили бы это сотрудничество, однако некоторые партнеры предпочли его не продолжать. Если не будет потенциальных партнеров, которые хотят делать это вместе, то это нам придется действовать отдельно. Планы у нас направлены только на рост", - отметил Зелтиньш.
Политические нблюдатели ранее уже отмечали, что партии национального уровня в Латгальском регионе очень неактивно обращаются к своему избирателю.
Политолог, преподаватель факультета экономики и социальных наук Латвийского университета Андис Кудорс тоже считает, что офисы партий в регионах имеют значение.
"Партии, которые ориентируются больше на латышских избирателей, для них, я думаю, это идея коэффициента полезности, сколько энергии потратить, чтобы добиться избрания своих людей, и эти ресурсы не безмерны, в целом в Латвии партии небольшие, ведь большие партии тоже маленькие", — рассуждает Кудорс.
Генеральный секретарь "Нового Единств" Сигне Янтоне отметила, что "Новое Единство" планирует партийные мероприятия в Латгальском регионе.
"Я уверена, что мы дойдем до видения, нужны ли эти помещения для встреч с жителями и усиления наших позиций в Даугавпилсе и других местах Латгалии, я уверена, что мы к этому придем", — сказала Янтоне.
Выраженным большинством на прошедших муниципальных выборах в Резекне был избран ранее отстраненный за нарушения в процессе составления бюджета Александр Барташевич и представляемые им "Kopā Latvijai" и "Latvija Pirmajā vietā", у которых среди прочего в городе до сих пор есть свое место встречи с избирателями.
« вернуться назад
Комментарии (0-3 /3)
Каждая партия-должна знать свое место! 20.06.2025 09:53
16


7
Некоторым партиям,-"здесь не место"! Здесь все- только свои! Чужие здесь не ходят. И больше к нам не зайдут. Пусть ищут себе свое место-там,откуда пришли.
Ответить
мимоходом 20.06.2025 12:25
11


2
Интересно, как коалиция из этих же партий будет в Рижской думе работать? Возможно, не за горами тот же печальный экшн, что и с резекненским бюро.
Ответить
Свидетель 20.06.2025 12:46
13


3
За деньги бюджета- налоги открыли бюро и рассказывали какие они молодцы!Молодцы -резекненцы,которые не стали голосовать за этих деятелей!
Ответить
Читайте также
Число недели
"Rēzeknes siltumtīkli" за не поставленную в необходимом объеме теплоэнергию подало иск к полному товариществу "REZ NRJ" на сумму 1,574 млн. евро
Обсудить
Опрос
Повлияет ли активное распространение медведей в Латвии на ваши планы собирать в лесу грибы и ягоды?
Показать результаты
Последние комментарии:
"RS" подало иск к "REZ NRJ" на 1,5 млн евро
Там правильные бенефециары! И Лурсофт там ни о чём. Главное, что собрание на котором принималось решение заключить договор Силтумс с RezNRJ вёл сам царь. Ну не доверяет царь никому, но одновременно и не при делах вроде. Договор то подписали холопы, а вот в протоколе зафиксирован сам царь. Законы то плохие! А царь хороший. Подробнее...
РД ищет исполнительного директора с зарплатой 2691 евро
Назовите, не держите в себе:)) Подробнее...
"RS" подало иск к "REZ NRJ" на 1,5 млн евро
Самой страшной и тщательно охраняемой тайной нашего города, являются имена бенифициаров этой частной конторы, которые еще НИ РАЗУ, НИ В ОДНОЙ публикации не были названы. Типичный пример этой тайны - эта статья, где собственниками компании названа сама компания:) Как только горожане узнают кому она принадлежит на самом деле, сложаться многие паззлы. Подробнее...