Понедельник,
22 апреля 2024
Именины: Armanda, Armands, Антон, Вадим Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Резекненская дума решила сбалансировать бюджетные расходы

29.02.2024 На внеочередном заседании Резекненской городской думы в четверг, 29 февраля, было принято решение сократить бюджетные расходы, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в городе.

Расходы города решено сократить на 3,5 млн евро за счет пересмотра добровольных функций и оптимизации бюджетных расходов, что позволит принять на одном из следующих заседаний бездефицитный бюджет.

Сэкономить удалось за счет отказа от пособий добровольной инициативы, поддержки спортивных обществ и профессиональных спортсменов, мероприятий свободной инициативы Центра творческих услуг и принятия других мер экономии.

Самые жаркие дискуссии вызвало предложение установить с июня в администрации самоуправления четырехдневную рабочую неделю. Оппозиционный депутат Юрис Гунтис Вьяксе подчеркнул, что необходимо думать о работниках думы, чтобы самоуправление их не потеряло.

За предложенные меры экономии проголосовали все 11 присутствовавших на заседании депутатов думы. В заседании не участвовали Александр Иришин и Ольга Строде. Как сообщил заместитель председателя Резекненской думы Алексей Стец, который провел заседание, депутаты болеют.

На понедельник, 4 марта, запланировано следующее заседание думы, на котором, возможно, наконец будет принят бюджет Резекне.

Согласно нормативным актам, самоуправления должны принять бюджеты в течение двух месяцев после утверждения госбюджета, т.е. в текущем году это должно было произойти до 21 февраля. Город Резекне был единственным самоуправлением в Латвии, которое этого не сделало, так как правящая в нем партия "Kopā Latvijai" долгое время не голосовала за принятие мер экономии в городе.

Ситуация эскалировалась настолько, что в Министерстве охраны среды и регионального развития принято решение подготовить и направить на рассмотрение правительства законопроект о роспуске Резекненской думы, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Планируется оценить возможность разрешить руководить Резекненским самоуправлением администратору до муниципальных выборов 2025 года без проведения внеочередных выборов в Резекненскую думу. Однако оценивалась и возможность проведения внеочередных выборов.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /39)
марфа 29.02.2024 21:12
да пусть Вакса не переживает о том что самоуправление может потерять работников - не велика потеря , зато будет ощутимая экономия в бюджете
Горожанин 29.02.2024 21:13
Какой неожиданный поворот!!! И что случилось? ;)
Юра 29.02.2024 21:43
Сэкономить удалось за счет отказа от пособий добровольной инициативы, поддержки спортивных обществ и профессиональных спортсменов, мероприятий свободной инициативы Центра творческих услуг и принятия других мер экономии.


А может еще где то попытаться сэкономить? Глядишь и лишние средства в бюджете появятся) А то все кредиты кредиты....
? 01.03.2024 00:32
А членов правления по 2 штуки в некоторых городских предприятиях, холуёв из полиции, бездарей типа Седыха, спрятанных персон с зарплатой на Разна пансионате будут сокращать расходы по ним? Или нужны для поддержки Kopā? А то как экономить, так на простых, а как загребать по карманам, так Сашины прихвостни и дамы лёгкого поведения.
Жданок 01.03.2024 06:24
А в Резекне Сатиксме будут сокращать зарплаты работникам предприятия ?
Эл 01.03.2024 06:39
Может начать нужно с малого? Взять хотя бы светофоры,которые работают Ночью,точно так же, как и Днём, проходя полный цикл?
03 01.03.2024 06:46
? 01.03.2024 00:32
А членов правления по 2 штуки в некоторых городских предприятиях, холуёв из полиции, бездарей типа Седыха, спрятанных персон с зарплатой на Разна пансионате будут сокращать расходы по ним? Или нужны для поддержки Kopā? А то как экономить, так на простых, а как загребать по карманам, так Сашины прихвостни и дамы лёгкого поведения.
А кроме Седых озвучить фамилии!!
Все эти басни про "прихвостней" уже задрали.
Конкретно. Нет фамилий-значит не коммент, а фуфло.
? 01.03.2024 07:23
03 01.03.2024 06:46
А кроме Седых озвучить фамилии!!
Все эти басни про "прихвостней" уже задрали.
Конкретно. Нет фамилий-значит не коммент, а фуфло.
А фамилии в Госконтроле.
Vietējais 01.03.2024 08:10
Bartaševičs izrādijās tāds pats āksts, kā viņa "kabatas deputāti"! Vēl 19.februāra domes sēdē, viņš kaismīgā runā un arī balsojumā noraidīja Olehno izstrādāto bezdeficīta budžeta variantu. Tagad, par šo pašu variantu, ir gatavs balsot jau pirmdien...