Среда,
30 апреля 2025
Именины: Alta, Liāna, Lilija, Семен, Андрей, Александр Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Министр Берзиня: у самоуправлений трудности с бюджетом

28.02.2024 Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в интервью программе ЛТВ "Утренняя панорама" в среду отметила, что самоуправления испытывают трудности с созданием бюджетов на 2024 год.

Однако она признала, что трудности с формированием бюджета имеют и ряд объективных причин, таких как рост минимальной зарплаты, проект деинституционализации, процентные платежи по кредитам и другие аспекты.

В отличие от Резекне, другие самоуправления с этой задачей справляются, добавила Берзиня.

Говоря о Резекне, Берзиня напомнила, что в правительстве законопроект о роспуске Резекненской думы может быть рассмотрен в ближайшие две недели.

"Если возникнет новая ситуация, нам необходимо оценить, какое  решение лучшее для жителей в конкретной ситуации. Если все пойдет без заминки, то в Сейме на это потребуется от двух до трех недель. План может быть готов в конце марта или начале апреля", - рассказала Берзиня.

Как сообщалось, планируется оценить возможность разрешить администратору руководить Резекненским самоуправлением до муниципальных выборов 2025 года без проведения внеочередных выборов в Резекненскую думу. Ранее Берзиня признала, что оцениваются обе возможности дальнейшего разрешения ситуации - и возможность доверить руководство Резекне администрации специалистов вплоть до следующих муниципальных выборов, и возможность все же провести внеочередные выборы.

Планируется, что в Резекне функции администратора могут выполнять три представителя, которые могут обладать компетенцией в финансовой, юридической или других сферах, связанных с работой самоуправления.

Берзиня также призвала прокуратуру оценить действия депутатов Резекненской думы, не принявших бюджет самоуправления.

Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /17)
! 28.02.2024 12:50
Если бартыш вор он должен сидеть
О 28.02.2024 12:59
Почему 14 лет молчали , комиссии принимали стройки, завышеные цены. Закрывали глаза, 13 лет назад прокладывали трубы на Атбривошанас сперли 2млн. И все молчат, фирмы прокладки работают как не в чем не бывало
Сажать! 28.02.2024 13:27
Аферисты воры аферы КОЗ миллиарды украли у народа и продолжают воровать! Пахан этой аферы гострабайтер американский она как жирует.....все раскланиваютс пылинки сдувают....какс какс рачкомс.........и все шито крыто....никто и не чирикнул!
!!! 28.02.2024 14:27
Может кто-нибудь из контролируще-проверяющих господ обратит внимание на предприятия самоуправления Намсаймниекс, Силтумтикли.Вот где сплошные махинации,ведущин к необоснованно завышенным тарифам. Сейчас, например, Силтумтикли объявили закупку нового авто и обязательно с подогревом передних сидений."Нужнейшая вещь" в теплоснабжении города. Затраты в тариф, Олехно как держатель капитала не приделах как всегда, а жители оплатят.
xxx 28.02.2024 14:32
! 28.02.2024 12:50
Если бартыш вор он должен сидеть
ха-ха-ха
! 28.02.2024 18:36
Ага,рабочие с подогревом сидений будут ездить смотреть теплотрассы и колодцы. Самому не смешно.
Резекне 28.02.2024 21:30
!!! 28.02.2024 14:27
Может кто-нибудь из контролируще-проверяющих господ обратит внимание на предприятия самоуправления Намсаймниекс, Силтумтикли.Вот где сплошные махинации,ведущин к необоснованно завышенным тарифам. Сейчас, например, Силтумтикли объявили закупку нового авто и обязательно с подогревом передних сидений."Нужнейшая вещь" в теплоснабжении города. Затраты в тариф, Олехно как держатель капитала не приделах как всегда, а жители оплатят.
Эти конторки только и выкачивают у нас деньги! Силтумс так обкрутив ловко государство присвоил миллионы которые давались от гос. поддержки, а мы получили лишь высокие счета с конским тарифом на тепло! И никто за это не ответил. Теперь в мае будут поднимать тариф чтобы в сентябре снизить поэтому циркуляция летом будет дорогой. Намсаймникс выдвигает себя как монополист, счета высокие, их ремонты тоже. Один балкончик отделать 1500 евро!
03 28.02.2024 21:50
Резекне 28.02.2024 21:30
Эти конторки только и выкачивают у нас деньги! Силтумс так обкрутив ловко государство присвоил миллионы которые давались от гос. поддержки, а мы получили лишь высокие счета с конским тарифом на тепло! И никто за это не ответил. Теперь в мае будут поднимать тариф чтобы в сентябре снизить поэтому циркуляция летом будет дорогой. Намсаймникс выдвигает себя как монополист, счета высокие, их ремонты тоже. Один балкончик отделать 1500 евро!
Срочно вызывайте скорую!!У вас бред и галлюцинации!!
А балкончик не заказывайте ремонтировать за 1500 в Намсамниексе- пусть дядя Ваня сосед за 200 сделает.
Вам любезный на ночь-клизму и ложку растительного масла: надо гов..о из организма срочно выводить!!!
1121 28.02.2024 21:52
! 28.02.2024 18:36
Ага,рабочие с подогревом сидений будут ездить смотреть теплотрассы и колодцы. Самому не смешно.
Это к чему? Просто коммент уже удалили- так и этот удалите-а то непонятно о чём!!
Резекне 28.02.2024 22:13
03 28.02.2024 21:50
Срочно вызывайте скорую!!У вас бред и галлюцинации!!
А балкончик не заказывайте ремонтировать за 1500 в Намсамниексе- пусть дядя Ваня сосед за 200 сделает.
Вам любезный на ночь-клизму и ложку растительного масла: надо гов..о из организма срочно выводить!!!
Сосед может и за 100 сделает, а вот намсаймниекс за 1500. К чему так агрессивно? В будке на поводке сидите?))
12