Политика
Предприниматель Улдис Пиленс будет баллотироваться в президенты
12.04.2023 Предприниматель и основатель "Объединенного списка" (ОС) Улдис Пиленс решил баллотироваться на пост президента Латвии, сообщил политик в интервью агентству ЛЕТА.Пиленс первым объявил о выдвижении своей кандидатуры на предстоящие в мае президентские выборы. Действующий президент Эгил Левитс пока не сообщил, будет ли повторно баллотироваться на этот пост.
"Пасха - время серьезных размышлений в христианском мире. [...] Это не вопрос желания или нежелания. До войны в Украине я говорил, что это не та должность, которую я хотел бы занимать. Но ситуация в мире очень изменчива, а мы ответственные люди, в том числе и те, кто приходит в политику. У меня за плечами 35 лет работы в бизнесе, я архитектор по профессии, и нужно было время, чтобы разобраться с тем очень высоким уровнем доверия, которое оказали мне депутаты ОС, чтобы понять, готов ли я взять на себя такую ответственность, чтобы обсудить это с семьей и начать упорядочивать вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью", - сказал Пиленс.
В случае избрания Пиленсу придется отказаться от предпринимательской деятельности. Он сообщил, что работа над этим уже началась.
По словам Пиленса, со стороны ОС у него будет "стопроцентная поддержка". Он пока не комментирует, на поддержку каких политических партий еще надеется, но готов встречаться со всеми представленными в Сейме силами.
"В моем понимании все 100 голосов равны. [...] На мой взгляд, совершенно точно голоса могут разделиться между оппозицией и большинством. Президент как политически нейтральное лицо отвечает за весь процесс, за весь политический спектр. Он также должен уметь коммуницировать со всем политическим спектром", - сказал Пиленс.
Улдис Пиленс родился в 1956 году в Лиепае. Высшее образование получил в Рижском политехническом институте на факультете архитектуры и строительства и в Веймарском университете архитектуры и строительства. В 1988 году основал ООО "Arhitekta U.Pīlēna birojs".
В настоящее время Пиленс является совладельцем и председателем совета строительно-промышленного концерна "UPB". Пиленс несколько раз входил в список латвийских миллионеров.
В 2005 году Пиленс был избран в Лиепайскую городскую думу, был членом правления Народной партии.
В мае 2022 года он объявил о создании предвыборного объединения "Объединенный латвийский список", а в июле - о создании объединения партий "Объединенный список". На выборах в 14-й Сейм был кандидатом в премьер-министры от этого списка, хотя сам на выборах не баллотировался.
В прошлом году оборот концерна "UPB", по предварительным данным, составил 235 млн евро.
"UPB" является владельцем долей капитала в предприятиях ООО "Aile grupa", ООО "RK Metāls", ООО "UPB Energy", ООО "UPB nams", ООО "Būvmehanizācija", ООО "UPB projekti", ООО "Enna", ООО "Inženieru birojs "Būve un forma"", ООО "Grotta" и ООО "Alto 4.0", а в ООО "MB Betons" ему принадлежат 93,5% долей.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
Резекненская дума решила занять в Государственной кассе 3 349 192 евро с установленной Государственной кассой процентной ставкой на 30 лет и с отсроченным на 3 года платежом основной суммы для создания Резекненского рекреационного центра
Обсудить
Последние комментарии:
"Школа здоровья для будущих родителей" в июне
Прикольная фотка Подробнее...
Онлайн-тест для желающих получить гражданство Латвии
езжай воевать в расию тогда Подробнее...
Резекненская дума берет кредит 3,3 млн евро
Всё перестрою по 3 разу и бетоном залью! Чтобы не было следов! Подробнее...