Пятница,
19 августа 2022
Именины: Imanta, Melānija, Михаил, Макар, Архип Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Прокуратура предъявила обвинение Илзе Винькеле

16.02.2022
Прокуратура предъявила обвинение бывшему министру здравоохранения Илзе Винькеле в бездействии во время закупки вакцин от Covid-19, сообщает передача "Панорама" на Латвийском телевидении (LTV).

Прокурор по делу Гинтс Берзиньш отказался подтвердить обвинение журналистам LTV. В свою очередь, Винькеле выразила надежду, что дело скоро разрешится.

В ноябре 2020 года Европейский союз (ЕС) предложил государствам-членам приобрести вакцины от Covid-19 производителя Pfizer/Biontech в рамках централизованной закупки.

Как свидетельствует заявление дисциплинарной коллегии Министерства здравоохранения, Латвия могла подать заявку на 841 342 дозы вакцины, но решила купить только 97 500. В свою очередь, в рамках следующего этапа вместо 420 707 доз вакцины, Латвия решила купить 100 000. В результате в Латвии вакцинация от коронавируса проходила намного медленнее, чем в других странах ЕС.

Когда в начале прошлого года стало известно об отказе от вакцин, премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал отставки Винькеле. Позже прокуратура начала расследование, теперь Винькеле обвиняется в бездействии государственного должностного лица, сообщает LTV.

После внутреннего расследования Минздрава дисциплинарные штрафы были назначены бывшему руководителю Государственного агентства лекарств Свенсу Хенкузенсу и бывшему госсекретарю Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко.

Однако информация из надежных источников свидетельствует о том, что на данный момент Винькеле является единственным человеком, которому прокуратура выдвинула обвинение, сообщает LTV.

Винькеле не захотела комментировать свою позицию по уголовному процессу, лишь указав, что имеет статус лица, у которого есть право на защиту.

"Буду сотрудничать с прокуратурой, как я и подтвердила тогда, когда был начат уголовный процесс. И я надеюсь, что дело будет продвигаться достаточно гладко и все прояснится", — сказала Винькеле в интервью LTV.

9 марта прошлого года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией отказало в возбуждении уголовного процесса о закупке вакцин, однако по инициативе генерального прокурора Юриса Стуканса закупка была еще раз пересмотрена прокурором и было возбуждено уголовное дело.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /11)
Круглый 16.02.2022 09:55
:';":; 16.02.2022 10:11
Она дочь руководителя хельсинки-86.ее надо понять и простить.
А тем временем 16.02.2022 10:27
И толку от этих вакцин?! Ну, закупил Павлютс их воз и маленькую тележку, в приказном порядке всех, кого только могли, проширяли. Но эффективности в борьбе с вирусом это не дало, только в борьбе с народом победили. Теперь отправляют неиспользованную сверхнорму братскому африканскому народу в виде гуманитарной помощи.
А закупщиков наших доблестных к награде готовятся представить.
ghfjg 16.02.2022 10:37
Кариньшем, Павлюсом и Левисом прокуратура с кнабом не интересуется?
Яша 16.02.2022 10:39
А тем временем 16.02.2022 10:27
И толку от этих вакцин?! Ну, закупил Павлютс их воз и маленькую тележку, в приказном порядке всех, кого только могли, проширяли. Но эффективности в борьбе с вирусом это не дало, только в борьбе с народом победили. Теперь отправляют неиспользованную сверхнорму братскому африканскому народу в виде гуманитарной помощи.
А закупщиков наших доблестных к награде готовятся представить.
Правильно,но вакцины ещё деньги стоя,Павлютс не за свои купил,за наши налоги,банкет устраивает.
Огарчение 16.02.2022 10:41
ghfjg 16.02.2022 10:37
Кариньшем, Павлюсом и Левисом прокуратура с кнабом не интересуется?
Вот умеют органы под себя подмять
ха... 16.02.2022 10:54
Винькеле была не самый плохой министр здравоохранения. Она не транжирила деньги налогоплательщиков, как предыдущая министр блондинка, когда разрабатывали программные обеспечение по завышенным тарифам для министерства здравоохранения. Было расследование деятельности блондинки министра, которое так и заглохло в коридорах прокуратуры. Выборы не за горами, вот и напали на Винькеле.
дурилка 16.02.2022 11:56
Не испытываю симпатий к особе с фамилией Винькеле, особенно как к лицу участие которого в гос. управлении было не особо благоприятным для жителей ЛР! Но вот за то, что она профукала закупку препарата от COVID-19, не прошедшего полный цикл испытаний, который якобы пригоден для применения на людях ее нужно не по прокуратуре тягать, а к мядальке прядставить за спасение населения ЛР!
А всех остальных спасителей, радеющих за уколизацию народа против всех норм и понятий, нуно за черенок да на сук подвесить.
Теперь 16.02.2022 13:12
дурилка 16.02.2022 11:56
Не испытываю симпатий к особе с фамилией Винькеле, особенно как к лицу участие которого в гос. управлении было не особо благоприятным для жителей ЛР! Но вот за то, что она профукала закупку препарата от COVID-19, не прошедшего полный цикл испытаний, который якобы пригоден для применения на людях ее нужно не по прокуратуре тягать, а к мядальке прядставить за спасение населения ЛР!
А всех остальных спасителей, радеющих за уколизацию народа против всех норм и понятий, нуно за черенок да на сук подвесить.
Ты себя,дурилка,кем считаешь,право-центриским или лево-центриским?
Ванька 16.02.2022 15:31
Янка обезьянка.
12