Пятница,
22 января 2021
Именины: Austris, Петр, Филипп Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Политика

Кариньш потребовал отставки главы Минздрава Винькеле

05.01.2021
Как стало известно Латвийскому телевидению, премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") принял решение потребовать отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Развитие/За!").

Данную информацию LTV подтвердил ряд политиков, входящих в партии правительственной коалиции. Утром во вторник, 5 декабря, Кариньш на закрытом заседании известил коалицию о своем намерении.

Претензии Кариньша к Винькеле связаны с неясным, по его мнению, планом вакцинации от Covid-19.

Во второй половине дня Кариньш назначил встречу с партией "Развитие/За", членом которой является Винькеле и которая, согласно имевшейся на момент создания правительства договоренности, имеет приоритетное право выдвигать на пост министра здравоохранения своих представителей.

Днем ранее Кариньш заявил в Twitter, что и правительству, и всему обществу необходим четкий и понятный план вакцинации. Сейчас это приоритетная задача для страны, отметил премьер.

Как сообщалось, в понедельник Латвия получила вторую партию разработанных Pfizer и BioNTech вакцин от Covid-19 — 13 650 доз вакцины Comirnaty.

В минувший понедельник в пунктах вакцинации десяти латвийских больниц началась добровольная вакцинация медицинского персонала против Covid-19.

В целом Pfizer и BioNTech планируют поставить весь объем заказанных Латвией вакцин в первом квартале 2021 года, сообщили ранее в Государственном агентстве лекарств.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /21)
для чего когда в 3й стране? 05.01.2021 14:02
Досортировались,в больницы Латвии НАПЛЫВ ТЯЖЕЛЫХ ПАЦИЕНТОВ,НО УЖЕ НЕС СОВИД-19.Такая сложилась ситуацияв П.Страдиня и Гайльэзерс.
Огарчение 05.01.2021 15:24
Могли бы на пару...
из Резекне 05.01.2021 15:46
Кариньша первого в отставку! Предидущий министр Чакша, что хотела , то творила.Главное про две карзины медуслуг по радио рассказывала с утра и до ночи.Чакша хорошо ручки погрела на програмном обеспечении Е- здоровья ( несколько сотен тысяч евро), которое Винькеле раскопала. Дайте Винькеле работать!
дурилка 05.01.2021 16:11
В ОТСАВКУ ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛР. КАБМИН ГНАТЬ В ШЕЮ. ПРЕЗИДЕНТА ВОН ИЗ КРЕСЛА И ЛИШИТЬ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ. Депутатов сейма это тоже касается.
Хуже дурилки 05.01.2021 16:19
На сколько я помню будет закуплено чуть более 90000 доз. Что это есть для ЛВ? Уж Меркель и то договорилась с РФ о производстве российских вакцин, а латышам видимо с их 80 летней болью, это делать видимо в падлу. Или думают, что целуемый в жопу дядя СЭМ их одарит?
Министресса в запое 05.01.2021 16:23
Претензии Кариньша к Винькеле связаны с неясным, по его мнению, планом вакцинации от Covid-19.

-Похоже, веселье только начинается.
Vietējais 05.01.2021 16:24
"Durilku" par premjeru un tad kā saka,"eh zaživjom"!!!
Vietējais 05.01.2021 16:29
Хуже дурилки 05.01.2021 16:19
На сколько я помню будет закуплено чуть более 90000 доз. Что это есть для ЛВ? Уж Меркель и то договорилась с РФ о производстве российских вакцин, а латышам видимо с их 80 летней болью, это делать видимо в падлу. Или думают, что целуемый в жопу дядя СЭМ их одарит?
Precizējiet,lūdzu, par ko Merkele ir vienojusies ar Krieviju un nosauciet informācijas avotu.
Янис. 05.01.2021 16:29
Vietējais 05.01.2021 16:24
"Durilku" par premjeru un tad kā saka,"eh zaživjom"!!!
Думаю толк был бы.
Теперь 05.01.2021 16:32
Теперь будет сидеть с пуце 5 ю точку плющить.
123