Общество
Вопрос о бесплатном проезде всё ещё открыт
13.03.2017На прошлой неделе в Резекненской городской думе решались актуальные для резекненцев вопросы.
Напомним, на внеочередном думском заседании, которое состоялось 6 марта, обсуждался вопрос бесплатного проезда для резекненцев.
Так как министерство не одобрило проект в первоначальном виде, в документ были внесены изменения, которые предусматривали, что бесплатным транспортом смогут пользоваться:
1. дети дошкольного возраста, которые посещают дошкольные образовательные учреждения в Резекне (даже если они не задекларированы в городе);
2. учащиеся образовательных учреждений города Резекне (среди учреждений - общеобразовательные, профессиональные, колледжи, высшие школы). Задекларированные в Резекне будут иметь 100% скидку, в крае – 50%;
3. лица, на попечительстве которых находится лица до 18 или 24 лет, если они продолжают учёбу в образовательных учреждениях города;
4. малообеспеченные и нуждающиеся лица;
5. сироты в возрасте до 18 или 24 лет (которые продолжают учёбу в образовательных учреждениях города), оставшиеся без попечительства родителей;
6. инвалиды третьей группы;
7. пенсионеры и люди старше 60 лет.
Учитывая во внимание данные поправки, стало известно, что пользоваться бесплатным транспортом теперь не смогут лица, работающие в городе или имеющие здесь недвижимое имущество (не смотря на декларированное место жительства в городе).
В этот же день, 6 марта состоялась пресс-конференция Александра Барташевича, где также широко обсуждался этот вопрос.
А. Барташевич отметил, что в связи с новыми поправками уменьшится необходимое финансирование, которое теперь составит 270 000 EUR.
Точные подсчёты не озвучивались, так как их сделают позже. Мэр также отметил, что за счёт прибыли предприятий „Rēzeknes enerģija” и „Rēzeknes siltumtīkli” в 2016 году, можно частично реализовать проект бесплатного проезда.
Новые поправки предусматривали, что примерно 70% жителей Резекне смогут пользоваться транспортом „Rēzeknes satiksmе” бесплатно или иметь 50% скидку.
Данный проект был поддержан всеми депутатами и отправлен в министерство на одобрение.
Но вскоре, на заседании думы, которое состоялось 9 марта, депутаты снова голосовали за поправки к данному проекту, которые предусматривают, что пользоваться бесплатным общественном транспортом „Rēzeknes satiksme” также смогут:
- лица, которым принадлежит недвижимое имущество в городе Резекне (у которых нет задолженности за недвижимое имущество);
- ликвидаторы последствий аварии Чернобыльской АЭС и лица, пострадавшие в результате аварии Чернобыльской АЭС;
- плательщики подоходного налога с населения;
- лица, получившие звание Почётного гражданина города Резекне (даже если они не задекларированы в Резекне);
- участник баррикад 1991 года, получившие памятные знаки (даже если они не задекларированы в Резекне).
Поправки были поддержаны большинством депутатов.
Скорее всего, министерство снова не одобрит данный проект, так как, учитывая данные поправки, пользоваться бесплатным транспортом сможет очень большой круг жителей.
Напомним, 2 марта этого года стало известно, что Министерство защиты окружающей среды и регионального развития не одобрило проект Резекненской городской думы, который подразумевал использование бесплатного общественного транспорта ООО «Rēzeknes satiksme» для всех задекларированных в городе жителей Резекне, ссылаясь на то, что бесплатный общественный транспорт должен предоставляться только отдельным группам лиц, к примеру, школьникам или пенсионерам.
Но вскоре, на заседании думы, которое состоялось 9 марта, депутаты снова голосовали за поправки к данному проекту, которые предусматривают, что пользоваться бесплатным общественном транспортом „Rēzeknes satiksme” также смогут:
- лица, которым принадлежит недвижимое имущество в городе Резекне (у которых нет задолженности за недвижимое имущество);
- ликвидаторы последствий аварии Чернобыльской АЭС и лица, пострадавшие в результате аварии Чернобыльской АЭС;
- плательщики подоходного налога с населения;
- лица, получившие звание Почётного гражданина города Резекне (даже если они не задекларированы в Резекне);
- участник баррикад 1991 года, получившие памятные знаки (даже если они не задекларированы в Резекне).
Поправки были поддержаны большинством депутатов.
Скорее всего, министерство снова не одобрит данный проект, так как, учитывая данные поправки, пользоваться бесплатным транспортом сможет очень большой круг жителей.
Напомним, 2 марта этого года стало известно, что Министерство защиты окружающей среды и регионального развития не одобрило проект Резекненской городской думы, который подразумевал использование бесплатного общественного транспорта ООО «Rēzeknes satiksme» для всех задекларированных в городе жителей Резекне, ссылаясь на то, что бесплатный общественный транспорт должен предоставляться только отдельным группам лиц, к примеру, школьникам или пенсионерам.
Rezekneszinas.lv
« вернуться назад
Комментарии (0-3 /3)
!!! 13.03.2017 09:18
19
33
"Мэр также отметил, что за счёт прибыли предприятий „Rēzeknes enerģija” и „Rēzeknes siltumtīkli” в 2016 году, можно частично реализовать проект бесплатного проезда." Высказывание мэра лишний раз подтверждает утверждение, что завышенные коммунальные тарифы в Резекне- основной источник финансирования Думой мега объектов Резекне и популистских проектов и в настоящем, и в будущем!Бесплатный проезд работающим пенсионерам и газетки Намсаймниекса - это круто!Но гораздо лучше- адекватные тарифы на тепло, воду, которых мы так и не дождались за время правления Барташевича в Думе.
Ответить
пссс 13.03.2017 10:20
29
32
Ждёмс, но голосовать за "семейку" всё равно не буду
Ответить
логика где? 13.03.2017 10:37
23
28
Люди старше 60 лет - это ещё не пенсионеры,они ещё могут работать и ездить бесплатно? Если мне 59 и я работаю, то мне надо платить за билет?
Ответить
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
Это больше эротика! Или даже жёсткое порно! Подробнее...
БПБК просит обвинить Барташевича в связи с проектом СПА
ne.eto melodrama.serial Подробнее...
О новых тарифах на водоснабжение и канализацию
Воду продавали в Риме до н.э.мальчишки которых называли ,,реклама,,и в жару цены были ну очень немаленькие ... Подробнее...




