Общество
Вместе с управлением в Резекне хотят реорганизовать и школы
11.11.2025 Планируя объединение школ, в Резекненской думе появилось предложение — присоединить к муниципальным школам Восточно-Латвийскую технологическую среднюю школу, находящуюся под надзором Рижского технического университета (РТУ). Несмотря на то, что такую идею мэр города представил директорам муниципальных школ, в университетской средней школе категорически отвергли, что это было бы возможно. Средняя школа востребована, в ней учатся 136 учеников как из города, так и из окрестных краев.В октябре мэр Резекне Александр Барташевич в различных комбинациях встречался с директорами муниципальных школ, чтобы в том числе сообщить, что в следующем году планируется основательно преобразовать сеть школ. Например, объединить гимназию с начальной школой. Еще одно объединение, по мнению мэра, потребовалось бы в районе Северного района города. Там пару лет назад две средние школы были реорганизовали в основные. Уже тогда школьники и их родители увидели в решении политический аспект: 5-ю Резекненскую основную школу возглавляет думский оппозиционер.
"Я хотела бы, чтобы в Северном микрорайоне была средняя школа, но сейчас я понимаю, что только из 5-й и 6-й школ сделать среднюю школу мы не можем", — сказала директор Резекненской 5-й основной школы, депутат думы Вия Пойкане ("Новое Единство").
План руководителя думы состоял в том, чтобы присоединить к этим двум школам Восточно-Латвийскую технологическую среднюю школу. Это, правда, школа, принадлежащая не самоуправлению, а госучреждению - РТУ. Барташевич утверждал, что переговоры велись, но тогда университет передумал.
"Мы говорили, что понадобится помощь филиалу РТУ, который планирует отказаться от этой школы, но на последней встрече мы услышали, что они не хотят этого делать", — признал Барташевич.
Среднюю школу основала еще Резекненская высшая школа, а весной этого года ее перенял РТУ. Директор средней школы утверждал: никакое объединение невозможно, оно не нужно и к нему никто из думы с таким предложением даже не обращался.
"Хотя родители волновались, тем более учителя. Мы эту неизвестность быстро разрешили – обратились к нашему основателю. И основатель ничуть не сомневался, что школа нужна Рижскому техническому университету", - пояснил директор Восточно-Латвийской технологической средней школы Айвар Вилкасте.
Руководитель Резекненской академии РТУ Ивета Миетуле утверждала, что не располагает информацией о предложении самоуправления. Она входила в тройку членов временной администрации, которая до июля этого года возглавляла Резекненское самоуправление.
"Средняя школа РТУ, зарегистрированная в Резекненском крае, использует учащихся Резекне на нашей территории. Какое-то неестественное формирование", - рассуждал Барташевич.
"Мы очень естественное формирование, я не соглашусь с этим утверждением. Что касается программ – мы не дублируем программу ни одной школы", - сказал Вилкасте.
В нескольких параллельных классах в этой школе углубленно изучают математику, естественные науки. Муниципальные школы придется объединять, так как требования Министерства образования и науки стали жестче и серьезнее, признал Барташевич. Пока от планов объединения самоуправление отступает.
"Я думаю, что это может быть и в какой-то степени политическое решение, кого назначат будущим руководителем учреждения", — рассуждает директор Резекненской 5-й основной школы, депутат думы Вия Пойкане.
О том, как именно будет реорганизовано только что ликвидированное управление образования, ясности пока нет. На прошлой неделе в думе прошли собрания как с работниками образования, так и с жителями, которые обеспокоены тем, кто и как в дальнейшем будет курировать образовательные процессы в городе.
« вернуться назад
Читайте также
Число недели
Комплексная реконструкция Латгальской средней школы музыки и искусств обойдется в 8 млн евро, из которых 6,8 млн - европейское финансирование
Обсудить
Опрос
Август – последний месяц тепла и лета. С чем у вас он в первую очередь ассоциируется?
Показать результаты
Последние комментарии:
Скандальный Резекненский СПА-центр по-прежнему чахнет
Ну что ПАЦАКИ! Носите ЦАК и приседайте! А Шурик теперь Четланин! Семейка его носит малиновые штаны и спичек у них до фига! А то, что Барташ на людей плевать любит живя на своей отдельной планете, так это уже не для кого не новость! Выберите его в Сейм! Он насрёт на вас ещё раз! А вы скажете ещё раз спасибо. Всё это в Режице называется большой политикой! Терпите ПАЦАКИ! Подробнее...
Скандальный Резекненский СПА-центр по-прежнему чахнет
Иронично, но местная вата даже не осознаёт схему и масштаб кидалова. Ну и ладно, не жили богато, не чего и начинать. Зато в сша госдолг а в брюсселе мигранты. А Саша лучший! Урок усвоен не будет. Саша уйдёт, придёт Петя и так же будет нагибать этот замшелый городишко с его не умным населением. Гойда! Подробнее...
Скандальный Резекненский СПА-центр по-прежнему чахнет
Прогнав деньши через город на стройку СПА Шурик купил хату в Риге.
Радуйтесь! Компеннсации от сайма не получит...Лохи ! Подробнее...
Радуйтесь! Компеннсации от сайма не получит...Лохи ! Подробнее...






Только амбиции директоров мешают объективно признать,что 5 и 6 , 2 и 3 школы давно надо объединять
В Северном районе нужна средняя школа.
И к гимназии надо присоединить сакумсколу.