Общество
Бесплатного проезда для сениоров с 1 ноября не будет
31.10.2025 В среду, 29 октября, мэр Резекне Александр Барташевич вместе со своим заместителем Янисом Тутиным, руководителем управления экономики и финансов Илзе Каулакане и руководителем управления городской среды и развития Георгием Орловым приняли участие в заседании постоянной комиссии по стабилизации финансов самоуправлений. На нем рассматривались вопросы о среднесрочном прогнозе бюджета Резекненского самоуправления на 2026-2028 годы и о списке приоритетных проектов.Одним из самых актуальных вопросов, которыми ежедневно интересуются резекненцы, является восстановление льгот на проезд для сениоров в городском общественном транспорте. Как уже сообщалось ранее, самоуправление проделало в этом направлении важную работу, чтобы сбалансировать ожидания жителей и установленные государством финансовые ограничения. Еще в июле самоуправление разработало поправки к обязательным правилам, предусматривающие, что с 1 ноября для лиц, достигших 60-летнего возраста, проезд в городском общественном транспорте снова будет бесплатным. А 29 сентября дума поддержала поправки к бюджету 2025 года, выделив необходимое финансирование на реализацию этой инициативы. Кроме того, был разработан и утвержден среднесрочный прогноз бюджета на 2026-2028 годы, который подтверждает способность самоуправления обеспечить эту услугу в долгосрочной перспективе.
Однако, чтобы внедрить эту инициативу на практике, необходимо получить одобрение стабилизационной комиссии. Несмотря на проделанную работу и выполнение всех условий, представители Минфина на заседании комиссии отметили, что сейчас согласовать проект невозможно, поскольку еще не принят госбюджет, что напрямую влияет и на бюджет самоуправления.
« вернуться назад
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
В Резекне продолжается благоустройство улиц и тротуаров
Когда же отремонтируют тротуар вдоль джамкафе от Кооператива 3 до Атбривошанас аллеи ? По камням и рвам очень неудобно ходить с колясками, а ближайший норм тротуар на К.Валдемара на другой стороне дороги,так туда ещё доедь!!! Подробнее...
В Резекне начался сезон велосипедов и электросамокатов
Количество травматологов ниже некуда, 100 раз подумайте прежде чем покупать детям самокат , мопед ,мотоцикл . Хотя доноры органов тоже нужны... Подробнее...
День памяти жертв коммунистического геноцида в Резекне
сам ты колорадо Подробнее...






На песионеров денег не дали и виновата Рига, а на стройги денег дали и молодец наш Шурик! Шурик и Виенотиба близнецы-братья, а цель у них ОДНА И ОБЩАЯ!!!!! Потратить бюджетные деньги ВМЕСТЕ!!!! СТЫРИТЬ. СЛАВА ТУПОЙ ВАТЕ!
И деньги есть в бюджете Резекне,а- нельзя!!
Политическая возня!
Что ж Элксниньш не вывел в Д-пилсе никогда, а в отличие о Бпрташа даже слов в защиту памятника не сказал?
Герой ты сидя на диване с пивасиком.