Общество
Айя Нагле о чуде в Резекне
09.12.2024 “Это чудо — впервые за долгое время муниципальная власть поступила в соответствии с принципами демократии и решила узнать мнение жителей!” — так общественный деятель Айя Нагле прокомментировала решение временной администрации Резекне оставить названия улиц Упиша, Лермонтова, Космонауту и Маскавас без изменений.Что произошло?
Общество “Центр общественной памяти” обратилось к администрации Резекне с письмом, в котором требовало переименовать упомянутые улицы, аргументируя это необходимостью осуждения коммунистического режима и русификации. Однако, в отличие от большинства других самоуправлений Латвии, временная администрация Резекне внезапно "вспомнила" о демократии, решив не спешить с радикальными мерами, а узнать мнение горожан.
Был проведён опрос среди жителей, проживающих на данных улицах, чтобы выяснить, поддерживают ли они переименование. Итог оказался ожидаемым: жители высказались против изменения названий.
Резекне показал пример всей стране
Айя назвала это событие знаковым для всей страны: “На фоне многих латвийских городов, в том числе, и столицы, администрация Резекне показала уважение к мнению жителей. Вместо того чтобы просто исполнить требование, они дали людям право голоса".
Она также отметила, что смена названий улиц несёт немалые трудности для людей: необходимость менять документы, таблички, указывать новый адрес в официальных регистрах. Именно это объясняет, почему такие решения должны приниматься с учётом мнения самих горожан.
Почему это важно?
Нагле подчеркнула, что, несмотря на положительное решение временной администрации, расслабляться не стоит:
“Резекне — это наш город и наша ответственность. Только активно участвуя в его жизни, мы можем влиять на принимаемые решения. Любая власть обязана считаться с мнением людей.”
Жители Резекне встретят Новый год по своим старым адресам, но это стало возможным только благодаря их активности. Айя продолжает следить за жизнью города и рассказывать о ключевых событиях в своём авторском радио-шоу “По факту”.
Следите за выпусками программы и присылайте свои истории, ведь вместе мы можем защитить интересы Латгалии!
« вернуться назад
Читайте также
Последние комментарии:
О счетах и температуре радиаторов в многоквартирных домах
А тариф Межалс назначал? Саша не при делах был, когда котельные отдал под рашу? Терпите ТЕРПИЛЫ! У вас 4 счастливых года. Подробнее...
Выставка “Сделано в Латвии” в Доме сокровищ свободной страны
Окстись, дурилка не так молод, на фото какой-то юнец-пердунец! :) Подробнее...
Выставка “Сделано в Латвии” в Доме сокровищ свободной страны
Ура наконец-то мы все увидели фото дурилки Подробнее...






Интересно почему прежняя власть (барташевич) не дала людям право голоса когда например подняла налоги в 2 раза? Или когда необоснованно повышали тариф на отопление?
Интересно почему прежняя власть (барташевич) не дала людям право голоса когда например подняла налоги в 2 раза? Или когда необоснованно повышали тариф на отопление?