Понедельник,
14 Октября 2024
Именины: Minna, Vilhelmīne, Савва, Михаил, Роман, Григорий Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

В Риге и Резекне очень плохое качество воздуха

Фото: Marija Mickeviča, Facebook
02.04.2024 Lsm.lv/rezekneszinas.lv В Риге и Резекне качество воздуха утром во вторник стало очень плохим, а в Лиепае оно плохое, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Поэтому жителей призывают сократить физическую активность на улице, а чувствительные группы жителей должны полностью ее избегать.

Концентрация взвешенных твердых частиц PM10 в воздухе, или пыли диаметром до 10 микрометров, к девяти часам утра достигла 187 микрограммов в кубометре на бульваре Кронвалда и 237 микрограммов в кубометре на улице Кришьяна Валдемара в Риге.

Качество воздуха становится плохим, если этот показатель превышает 50, и особенно плохим, если среднесуточная концентрация PM10 превышает 150 микрограммов на кубометр.

Сильное загрязнение воздуха произошло из-за пыли из Сахары, а также из-за местных источников загрязнения. Плохое качество воздуха — в большинстве регионов Латвии, особенно в городах.

Ситуация улучшится, если ветер подует с запада, юго-запада и принесет более прохладный и чистый воздух. В столице это произойдет во вторник к вечеру.

По словам редактора прогноза погоды Латвийского телевидения Тома Брициса, в последние дни дымку создает принесенная из Сахары пыль, а плохое качество воздуха на земле — в основном последствия всевозможных поджогов садовых отходов, горения костров и грилей. Данные показывают, что загрязнение резко увеличивается днем и вечером.

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является четвертым наиболее существенным риском для здоровья после высокого давления, нездорового питания и курения.



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /13)
Резекне 02.04.2024 13:19
Так в Резекне фирма еще не начинала убирать улицы от зимнего песка. Это только думские специалисты на своем сайте rezekne.lv рапортуют об убранных улицах. С тротуаров зимний песок с солью просто спихивают на газон и все. А пыль с проезжей части сама разлетиться от колес машин. Грязь и пыль- это уже фирменный знак Резекне. Никто ни за что не отвечает и никого не контролирует. А тут " к счастью" песок из Сахары. Отмазка есть, и опять можно ничего не делать.
Ё моё 02.04.2024 13:19
плохое качество воздуха на земле — в основном последствия всевозможных поджогов садовых отходов, горения костров и грилей.

Мда уж!- Нашли крайних!
Огородники виноваты, а никак не промышленные выбросы, транспорт, ракеты, военные действия и прочие масштабные загрязнения воздуха.
!!! 02.04.2024 13:27
Фото зачетное. Очень удачно заснят момент так называемой уборки улиц допотопной техникой, которая ничего не убирает, а только взрыхляет грязь на обочинах дороги, поднимая тучи пыли.
Igors 02.04.2024 16:31
С Сахары пыль значит пришла и о боже ,всё нам всем хана,а когда на Лиго до 90 и выше и на новый год из за салютов индекс качества воздуха выростает до небес так об этом что-то ни кто не пишет
сказочникам 02.04.2024 16:43
Почему то в Даугавпилсе всегда город убран, а Резекне всегда грязный. Возможно Думским управленцам надо съездить к соседям и поучиться организации уборки улиц города?
xxx 02.04.2024 17:43
сказочникам 02.04.2024 16:43
Почему то в Даугавпилсе всегда город убран, а Резекне всегда грязный. Возможно Думским управленцам надо съездить к соседям и поучиться организации уборки улиц города?
вот придумуали- в Даугавпилс - они только в америку в сицилию
112 02.04.2024 18:18
сказочникам 02.04.2024 16:43
Почему то в Даугавпилсе всегда город убран, а Резекне всегда грязный. Возможно Думским управленцам надо съездить к соседям и поучиться организации уборки улиц города?
Ну как всегда-в Даугавпилсе конечно все лучше!!
Вы прежде чем коменты писать подумайте-откуда в Резекне столько выбросов? От песка на улицах? Бред!!В Резекне больше половины жителей живёт в частных домах:отсюда выбросы от отопления
? 02.04.2024 18:28
112 02.04.2024 18:18
Ну как всегда-в Даугавпилсе конечно все лучше!!
Вы прежде чем коменты писать подумайте-откуда в Резекне столько выбросов? От песка на улицах? Бред!!В Резекне больше половины жителей живёт в частных домах:отсюда выбросы от отопления
В Даугавпилсе огромные районы частного сектора, однако в городе всегда чисто, потому что убирают, а не занимаются имитацией уборки, разгоняя грязь и пыль по воздуху. Посмотрите на газон рядом с тротуаром, весь песок сметен туда трактором со щеткой.Никто не убирает. Даже при несильном ветре все это летает по воздуху.Почему не убирают? Почему ответственные из Думы не контролируют качество?
123 02.04.2024 18:31
Ё моё 02.04.2024 13:19
плохое качество воздуха на земле — в основном последствия всевозможных поджогов садовых отходов, горения костров и грилей.

Мда уж!- Нашли крайних!
Огородники виноваты, а никак не промышленные выбросы, транспорт, ракеты, военные действия и прочие масштабные загрязнения воздуха.
Молодец - с языка сняли.Интересно - что они пьют или курят...у нас каннабис запрещен.
а вот 02.04.2024 19:38
123 02.04.2024 18:31
Молодец - с языка сняли.Интересно - что они пьют или курят...у нас каннабис запрещен.
кстати, каннабис является лучшим расьением для очистки почвы от вредных примесей. Вот и думайте
12