Среда,
31 мая 2023
Именины: Alīda, Jūsma, Андрей, Александра, Фаина, Юлия, Петр, Павел Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

В Резекне пройдут мероприятия памяти депортаций 25 марта

24.03.2023 25 марта в Латвии – это День памяти жертв коммунистического геноцида. 74 года назад, в 1949 году, около 43 000 жителей Латвии были депортированы в Сибирь и другие отдаленные регионы Советского Союза. Невероятная выносливость и вера помогли этим людям выжить на чужбине, но многие из них так и не вернулись в Латвию.

В субботу, 25 марта, резекненцев приглашают почтить память жителей Резекне, депортированных в Сибирь, и в течение дня возлагать цветы к местам памяти жертв коммунистического геноцида: на территории железнодорожной станции "Резекне II", в сквере на аллее Атбривошанас возле баптистской церкви, а также у памятника "Едины для Латвии". 

В 10-00  все желающие могут присоединиться  к совместной молитве на службе, посвященной  памяти жертв коммунистического геноцида, в кафедральном соборе Сердца Иисуса в Резекне.

В 11-00 имена людей, депортированных из Резекне 25 марта 1949 года, будут зачитаны в прямом эфире из Латгальского культурно-исторического музея. Мемориальная акция "Вывезенные. Незабытые" пройдет одновременно во всех краях и городах Латвии, а также в других странах мира. Прежде чем будут названы имена, возраст и место жительства депортированных,  будет зачитано обращение президента Эгила Левитса. За прямыми трансляциями чтений из 43 самоуправлений можно будет следить на портале lsm.lv и на сайте Латвийской национальной библиотеки lnb.lv, а также на специально разработанной для данного мероприятия цифровой карте deportieti.kartes.lv.

Для понимания исторических событий юные жители Резекне смогут познакомиться с судьбой вывезенных в Сибирь детей, их опытом и повседневной жизнью за границей в музейно-педагогической программе для учащихся начальной и основной школ "Поющие за печкой сверчки", которую предлагает Латгальский культурно-исторический музей. На занятии ученики разыграют сценки, изучат музейные предметы – личные вещи ссыльных, а также поищут ответы на вопросы: "Что думали дети, как они себя чувствовали и о чем они мечтали в чужой стране?" Продолжительность занятия 60 минут. Записать можно по телефонам 64622464 и 26498079.

Кроме того, в городских библиотеках можно будет ознакомиться с тематическими выставками, посвященными трагическим событиям 25 марта. В Резекненской центральной библиотеке (на 2-й этаже) с 20 по 31 марта открыта тематическая книжная выставка "Страницы тяжелой истории". Во 2-й библиотеке с 23 марта по 6 апреля можно посетить выставку "Пойманный луч", а в Резекненской детской библиотеке с 22 по 29 марта можно осмотреть выставку "Слабый огонек того утра…".

Поделись с друзьями:
« вернуться назад
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):

Читайте также
Число недели
Резекненская дума решила занять в Государственной кассе 3 349 192 евро с установленной Государственной кассой процентной ставкой на 30 лет и с отсроченным на 3 года платежом основной суммы для создания Резекненского рекреационного центра
Обсудить
Опрос
Планируете ли вы летний отпуск и где?
Показать результаты
Последние комментарии:
День памяти жертв коммунистического геноцида в Резекне
Учите истоиию, а не политические напевы!!! До 1939 Ульманис депортировал Латвийских немцев обоьрав из до нитки! А вы СССР клянете.
А для тех кто не живет в реальности тоже повторю учите историю: разделяц и властвуй. Подробнее...
День памяти жертв коммунистического геноцида в Резекне
Уzkий военный корабль , иди на@уй ! Подробнее...
День памяти жертв коммунистического геноцида в Резекне
Vai varētu konkrētāk,kuri ir valsts ienaidnieki un kādiem visiem paņēmieniem viņi tiek izsūtīti no valsts un pēc Jūsu teiktā jau ir izsūtīti? Подробнее...
facebook draugiem
Top