Понедельник,
6 февраля 2023
Именины: Dace, Dārta, Dora, Ксения, Герасим, Тимофей, Оксана Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

В Резекне отметят 103-ю годовщину освобождения Латгалии

20.01.2023 В январе этого года в Латвии отмечается 103-я годовщина операции по освобождению Латгалии от большевиков. Завершающим этапом борьбы за освобождение Латвии были освободительные бои в Латгалии, важной вехой которых стало освобождение Резекне.

В пятницу, 20 января, в Резекне состоится памятное мероприятие по случаю 103-й годовщины борьбы за освобождение Латгалии.

Памятные мероприятия начнутся в 12-00 с богослужения в Римско-католическом соборе Сердца Иисуса в Резекне. В продолжении в 12-50 запланировано шествие от собора к кладбищу на улице Миера, где в 13-20 состоится панихида и возложение цветов к обелиску воинам, погибшим в боях за освобождение Латгалии. А с 14-20 до 15-30 памятные мероприятия продолжатся у памятника "Едины для Латвии", где состоится возложение цветов и церемония принесения присяги молодыми земессаргами.

Борьба за освобождение Латгалии была очень важна в создании независимой и демократической Латвийской Республики. Победа, одержанная Латвийской армией, позволила объединить нашу землю, тем самым укрепив независимость новообразованного государства.

Вниманию жителей! Из-за проведения мероприятий, посвященных годовщине освобождения Латгалии, 20 января с 12-50 до в 13-20 ограничат движение по ул. Кр. Барона от собора Сердца Иисуса до кладбища на ул. Миера. Просьба отнестись к этому с пониманием и следить за указателями!



Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /19)
Вопрос 17.01.2023 10:25
103 года назад от кого освобождали латгалию?
Vietējais 17.01.2023 10:38
Вопрос 17.01.2023 10:25
103 года назад от кого освобождали латгалию?
No sarkanajiem salašņām...
дурилка 17.01.2023 11:32
Vietējais 17.01.2023 10:38
No sarkanajiem salašņām...
Тоесть ты поносиш своих Латышей желавших остаться в составе РФСР?
дурилка 17.01.2023 11:33
Вопрос 17.01.2023 10:25
103 года назад от кого освобождали латгалию?
По факту это была гражданская война!
Aleks 17.01.2023 11:41
ленину спасибо должны говорить
Или уже переписали историю через очко демократии? 17.01.2023 12:00
А больше всего спасибо должны говорить Латышским Стрелкам!!!
Только благодаря им свершилась Революция 1917 ГОДА!
Чрезвычайный комитет 17.01.2023 12:06
Или уже переписали историю через очко демократии? 17.01.2023 12:00
А больше всего спасибо должны говорить Латышским Стрелкам!!!
Только благодаря им свершилась Революция 1917 ГОДА!
Латышские стрелки считали за честь служить Ленину .
Aleks 17.01.2023 12:22
ну их было немного около 10000 тысяч другие бы нашлись.с учетом в красной армии 500000 тысяч
цифры 17.01.2023 14:38
Aleks 17.01.2023 12:22
ну их было немного около 10000 тысяч другие бы нашлись.с учетом в красной армии 500000 тысяч
К концу 1918 года Латышская стрелковая дивизия насчитывала около 17-24 тыс. человек и являлась самым крупным национальным формированием в Вооружённых силах РСФСР.В сентябре 1918 года, на момент начала «красного террора», из 781 сотрудника московского центрального аппарата ЧК 278 были латышами.
ВАЩЕ 17.01.2023 15:52
С праздником Красных Латышских стрелков и дедушку Ленина! И перестаньте везде таскать украинсую тряпку! Большинство населения Латвии за Россию!
12