Вторник,
19 марта 2024
Именины: Jāzeps, Аркадий, Федор Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Резекне – в тройке городов с самым безопасным дорожным движением

30.06.2022
В среду, 29 июня, стало известно, какие города и края Латвии считаются самыми безопасными с точки зрения дорожного движения. Рейтинг был представлен Советом безопасности дорожного движения (CSDP).

В Латвии по-прежнему часто случаются ДТП. Согласно статистике, в год в нашей стране происходит 19 500 аварий. В 2021 году в результате ДТП погибли 146 человек. Кроме того, как указал министр сообщения Талис Линкайтс, в прошлом году возросло количество аварий на региональных дорогах, где ранее проводился ремонт.
 
Самыми безопасными самоуправлениями в Латвии признаны те муниципалитеты, которые находятся в Видземе, ближе к Эстонии. Самым безопасным с точки зрения дорожного движения признан Валкский край, второе место в рейтинге занимает Саулкрастский край, а на третьей позиции расположился Алуксненский край.
 
В свою очередь, самыми безопасными городами Латвии признаны Вентспилс, Резекне и Лиепая. Рига звания самого безопасного города не удостоилась — столица занимает лишь шестое место в рейтинге.
 
Согласно Стокгольмской декларации о безопасности дорожного движения, к 2030 году Латвия должна работать над сокращением числа ДТП с летальными исходами и пострадавшими на 50%. К 2050 году число погибших в авариях должно быть близко к нулю. По словам Линкайтса, самоуправления Латвии уже думают о том, как безопасно организовать движение на их территории. Например, в Риге планируется реорганизовать окружные дороги.
 
Однако то, изменится ли ситуация с количеством ДТП зависит не только от муниципалитетов, но и от государства, жителей и различных служб, которые следят за безопасностью дорожного движения, указал министр.
"То, как нам повезет, зависит от нас самих. И от государства, отвечающего за политику безопасности дорожного движения, и от управляющих учреждений и самоуправлений, а также других вовлеченных служб", — заявил Линкайтс.
Политик подчеркнул необходимость улучшения дорожной инфраструктуры и добавил, что в прошлом году было выявлено 17 мест по всей Латвии, которые в этом нуждаются.
 
Однако неподходящая инфраструктура не является единственной причиной для большого количества ДТП. Часто в авариях виноваты водители, которые нарушают правила дорожного движения.

Как сообщил глава Управления дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис, некоторых нарушителей не останавливают даже штрафы и наказания, и они снова попадают в поле зрения стражей порядка. Он указал, что типичным нарушителем является водитель-мужчина с маленьким стажем и примерно 30-летнего возраста.

Кроме того, для повышения безопасности дорожного движения государственное предприятие Latvijas Valsts ceļi сейчас занимается разработкой карты мест, где чаще всего случаются аварии.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /10)
Ss 30.06.2022 12:11
Наконец то годный комментарии от Вас. С такой организации движения любой город. Европы столбы в пробке.
!!! 30.06.2022 12:32
Особенно впечатляет организованная объездная дорога для всего грузового транспорта по улице Дзелзцельниеку с практически вплотную стоящими рядом с дорогой многоквартирными домами. Шум, грязь и пыль - это наше всё!Уж не говорим о том, что страшно ребёнка выпустить погулять на улицу. Скорость у нас контролируют только у Думы. Там, где подальше от центра правил дорожного движения нет.
xxx 30.06.2022 14:38
ха - ха - ха HA - HA-- HA-
ха... 30.06.2022 15:28
Если Резекне считать с таким " безопасным" дорожным движением, то страшно подумать, что твориться в других городах.
ТОР-3 30.06.2022 20:11
Из последнего: на резекненских улицах иномарки целуются, легковушки под фуры бросаются, прицепы, гуляющие сами по себе, в лобовуху ОТ врезаются, на пешеходных переходах пешеходы сбиваются... А так-да, движение безопасное.
CSDP 30.06.2022 21:30
Типичный представитель Совета безопасности дорожного движения :)))))
Лицемерам 01.07.2022 01:20
ТОР-3 30.06.2022 20:11
Из последнего: на резекненских улицах иномарки целуются, легковушки под фуры бросаются, прицепы, гуляющие сами по себе, в лобовуху ОТ врезаются, на пешеходных переходах пешеходы сбиваются... А так-да, движение безопасное.
И мосты от времени крошатся.
хм 01.07.2022 09:23
CSDP 30.06.2022 21:30
Типичный представитель Совета безопасности дорожного движения :)))))
Что себе позволяет?
Ljolik 02.07.2022 08:21
Ewe skazaliba v trojke samogo kulturnogo,bezapasnoga gorada. Vokrug odnji pjanici,narkamani i tagdalee... Prajtisj nevazmozhno (((
:ями ешаВ 02.07.2022 09:10
хм 01.07.2022 09:23
Что себе позволяет?
Явно какие-то запрещенные препараты т.к в здравом уме в тройку городов с самым безопасным дорожным движением наш город ну никак не поставить. То с пукалками из окон машут и катаются, то покрышками натужно скрипят каждый вечер. Как недавно сказал наш "мега-репортер косарез" - это дрифтинг ! :)) Сцуко.. не дрифт, а дрифтинг! прям звучит как фистинг :)) хотя какой город, такой и "дрифтинг" :))
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
На начало марта Резекне имеет непогашенные финансовые обязательства по 28 услугам перед 18 предприятиями и поставщиками услуг
Обсудить
Опрос
Думали ли вы о смене работы?
Показать результаты
Последние комментарии:
О проездных билетах в автобусах "Rēzeknes Satiksme"
Здравствуйте как можно пополнить счёт карты спасибо за ответы Подробнее...
Объединение Резекне и края: город "за", край не согласен
Какой это город хочет обьединиться с краем? Да нафиг это нам нужно? Ничего умного и хорошего это городу не даст.
Да и вообщею не кровати переставлять надо, а.... Подробнее...
"Резекненский мясокомбинат" объявил открытый конкурс
А зарплаты у работников мясокомбината тоже в 2.2 раза увеличились? Подробнее...
facebook draugiem
Top