Суббота,
29 января 2022
Именины: Aivars, Valērijs, Максим, Петр Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Онлайн конференция "Я возвращаюсь в Латгалию"

26.11.2021
29 ноября с 11.00 до 13.00 Латгальский регион планирования приглашает присоединиться к размышлениям в прямом эфире на тему «Я возвращаюсь в Латгалию».

Заинтересованные из любой страны мира смогут следить за происходящим в прямом эфире. Подключиться можно будет на странице «Es atgriežos Latgalē» в Facebook и на Youtube-аккаунте Латгальского региона планирования.
 
Благодаря успешной работе реэмиграции, количество репатриантов в регионе продолжает расти. При поддержке координатора с 2018 года в Латгалию вернулись 257 семей (всего 687 человек), а 131 семья (225 человек) вернулись по собственной инициативе. Еще 115 семей (всего 332 человека) планируют в ближайшее время вернуться в родной регион. Все они в основном проживали в Великобритании, Ирландии, Германии и Скандинавии.
 
Многие из них также примут участие в прямом эфире «Я возвращаюсь в Латгалию», чтобы поделиться своим опытом преодоления трудностей, реализации мечты и благополучия на родине. Астрида Лещинска, координатор реэмиграции Латгальского региона планирования, ежедневно работающая с репатриантами и консультирующая по вопросам возвращения, пришла к выводу, что при планировании переселения семьи обычно озабочены самыми разными проблемами - и часто они не только практические. Речь идет и об эмоциональной поддержке, наставничества.
 
Откроет мероприятие 29 ноября президент Латвийской Республики с 1999 по 2007 год, профессор психологии, специалист по социальной политике, ученый, почетный доктор нескольких международных университетов Вайра Вике-Фрейберга. Зрителей поприветствуют министр окружающей среды и регионального развития Артур Томс Плешс и председатель Совета развития Латгальского региона планирования Сергей Максимов.
 
Вся работа будет состоять из трех частей. В первой своим опытом поделятся те, кто вернулся на родину. Во второй части подискутируют о том, как сохранить свою идентичность за рубежом. И, наконец, третья будет посвящена ценностям Латвии как нации и как личности, которые, несомненно, формируют эмоциональный фон реэмиграции и влияют на все последующие процессы, вызывая либо удовлетворение и принятие проблем, либо - часто психологические потрясения, вызванные суровыми условиями окружающей среды.

Rezekneszinas.lv
 
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /11)
Яша 26.11.2021 09:41
Родина-это не пустой звук!
Дурилка 26.11.2021 14:30
Яша 26.11.2021 09:41
Родина-это не пустой звук!
Если родиной считать страну Латвия, то вы и это уже начали превращать в пустой звук. А как государство вы родину профукали в 1991 году.
Как-то так 26.11.2021 15:24
Смотря с какой целью возвращаться на родину, и конкретно в депрессивный регион - Латгалию.
Если вести праздный образ жизни, имея фундамент для жизни, то можно вестись на сказки о благополучной истории успеха.
А если работать и зарабатывать деньги на тот самый фундамент, то лучше за границей. Там законы более адекватные и понятные, и нет отрицательных сторон советского наследия.
. 26.11.2021 16:04
a razi vaira esco ziva?
эх жизнь моя жестянка 26.11.2021 18:49
А сколько УЕХАЛО с 2018 года? Ну а заслуги этой ,мадам, мы не забыли.
вот так 26.11.2021 19:42
Дурилка 26.11.2021 14:30
Если родиной считать страну Латвия, то вы и это уже начали превращать в пустой звук. А как государство вы родину профукали в 1991 году.
НЕМНОГО НЕ СОГЛАСЕН.ПРОСРАЛИ КОГДА ЛАТ СДАЛИ!
Дурилка 26.11.2021 20:58
вот так 26.11.2021 19:42
НЕМНОГО НЕ СОГЛАСЕН.ПРОСРАЛИ КОГДА ЛАТ СДАЛИ!
Ну как угодно тебе. Ток поведай чем у ЛР была своя денежная единица потдержена, да не забудь упомянуть че там до лата было и с какого году. Вот тогда я тебе еще раз повторю: профукали в 1991!!
Игорелла 26.11.2021 22:15
Что за хрень? Какая еще успешная программа по возврату уехавших? Более 600 семей вернулись.
Ну, что за хуйню вы тут несёте и искажаете факты! Чем Латгалия может привлечь вообще нас? Тот, кто вергулся вепнулся не из-за этой программы, апотому, чтово-первых Англия вышла из ЕС и кто-то вынужден был вернуться, но скорее всего он здесь не задержится даже, а вторая причина люди могли вернуться потому, что заоаботали на то, что хотели и это ни ваша заслуга вообще ни разу... Просто, Не пиздите, не пиздите искажая факты, приписывая себе заслуги. И третья причина возврата -это то, что кому-то просто было тяжело адаптировоться, тяжело без родных и близких в чужой стране. Вы, как белки в колесе только напрасно тратите силы и почти все ваши идеи когбуд-то вы из другого мира и не понимаете ни хера о жизни простых людей:кто и как живет, какконцы с концами сводит, в чем нуждаеться, что толкает цезжать, как не чувствует уверенности в завтрашним дне, как злиться на страну, регион, депутатов... Вы ни хера не понимаете.

И бесит, то, что только чистые латгальцы и патреоты посмотрет эту онлайн конференцию и ни кто не напишет и не скажет им того, что написал сейчас здесь я! Потому, что не кому будет, ни до этой конференции, где буду рассказывать, как всё здесь прекрасно, а эти сытые морды и дальше ни чего понимать не будут, продолжая приписывать себе заслуги возврата людей и выдумывать дальше всякую херню!
x-ray 27.11.2021 08:50
Дурилка 26.11.2021 14:30
Если родиной считать страну Латвия, то вы и это уже начали превращать в пустой звук. А как государство вы родину профукали в 1991 году.
Tava "roģina" ute ir kādi 70 km uz austrumiem....Abrene ir un būs Latvija.
Дурилка 27.11.2021 10:19
x-ray 27.11.2021 08:50
Tava "roģina" ute ir kādi 70 km uz austrumiem....Abrene ir un būs Latvija.
Дурачек ты. Абрене никогда не будет территорией ЛР. МОЯ РОДИНА ЛАТВИЯ! И да если тебе не нравится, что тя нагибать стали РУССКИЕ И РФ можеш серого гороха обожраться, будет возможность оправдаться когда обгадишся от страха.
И шоб ты не казался белым и пушистым напомню, что Абрене вы захватили во время боевых действий, а потом вам просто его не надолго оставили, вернув его обратно в лоно РОССИИ.
12