Воскресенье,
28 Ноября 2021
Именины: Olita, Rita, Vita, Варвара, Дмитрий, Гурий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Дом на чужой земле: Владельцы квартир смогут выкупить землю

25.11.2021
Вопрос с раздельной собственностью на многоквартирные дома и земельные участки под ними разрешился: 25 ноября парламент в окончательном чтении утвердил закон о ее прекращении, сообщает пресс-служба Сейма. Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости.

Новое регулирование предусматривает возможность прекратить ситуацию вынужденной аренды земли. Чтобы квартировладельцы смогли выкупить землю, им  нужно принять общее решение.

Какой участок земли считать придомовым (функционально необходимым), определит самоуправление. Исходя из решения самоуправления, Государственная земельная служба зарегистрирует участок в информационной системе Государственного кадастра недвижимости и установит его кадастровую цену.

После начала процесса откупа земли и получения извещения от Земельной службы дело о прекращении раздельного права собственности будет вести присяжный судебный исполнитель. В документе оговорен порядок, в каком организуется этот процесс перевода квартир в доме и идеальных долей земли в единые объекты собственности. Покрывать издержки на ведение дела и на вознаграждение судебному исполнителю квартировладельцы не будут: это планируется делать из госбюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Квартировладельцы смогут выкупить землю по кадастровой стоимости их идеальных долей. Единая запись в Земельной книге будет производиться после внесения платы за землю — она должна будет перечисляться на депозитный счет судебного исполнителя. После кадастрового замера земли и закрепления имущественных прав судебный исполнитель перечислит деньги бывшему землевладельцу.

Чтобы жильцы многоквартирных домов были в состоянии заплатить за откуп земли, закон предусматривает возможность для них получить государственную поддержку. Виды поддержки, размер и порядок ее присвоения установит Кабинет министров в своих правилах. Но предусмотрено, что при взятии кредита не потребуется закладывать квартиру.

Планируется, что процесс откупа земли и создания единых объектов собственности в виде квартир с идеальными долями земли под домом можно будет начать с 2023 года, гласит закон.

По данным Земельной службы, сейчас в Латвии насчитывается 3677 жилых домов, расположенных на земельных участках, принадлежащих 7354 разным лицам. В этих домах имеется 110970 квартир, чьи владельцы вынуждены вносить плату за аренду чужой земли под их домами.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /10)
Не знаешь,где потеряешь,а где найдешь... 25.11.2021 16:45
А зачем выкупать,чтоб налоги лишние платит?все надо разложить по полочкам и посчитать,государство просто так ничего не делает,
! 25.11.2021 16:48
Хозяина земли может и не заплатить,а жильца выловить легко,в случае чего можно и выселить!
Резекне 25.11.2021 21:56
Не знаешь,где потеряешь,а где найдешь... 25.11.2021 16:45
А зачем выкупать,чтоб налоги лишние платит?все надо разложить по полочкам и посчитать,государство просто так ничего не делает,
Так для того все и делается, одни продают другие выкупают и потом платят налоги в казну!!! 20 лет мурыжили людям головы с этой землей, а теперь нати выкупайте по кадастровой стоймости, при чем нынешней цене а не 20-ти летней давности! И что я на этой земле, картошку или капусту посажу? )))) Это воздух под моими ногами, что 5, что 9 этажей,а каждый должен выкупить свой кусочек (воздуха)
Кстати 25.11.2021 23:34
Мне не понятно, почему я, живя в многоквартирном доме, помимо платы за аренду земли, плачу еще Намсаимнексу ещё и земельный налог. Налог должен платить хозяин земли, а не мы - арендаторы.
@@⁷ 26.11.2021 07:50
Так они налоги хотят перевести на жильцов,так проще,уже проходили.предложите шведам,они 300 лет назад земельку имели.
Еклмн 26.11.2021 09:22
Может ли Россия законно вернуть Аляску? Шансы есть.
Rezekne 26.11.2021 12:29
Кстати 25.11.2021 23:34
Мне не понятно, почему я, живя в многоквартирном доме, помимо платы за аренду земли, плачу еще Намсаимнексу ещё и земельный налог. Налог должен платить хозяин земли, а не мы - арендаторы.
Как раз таки намсаймниеку вы и платите за аренду земли, точнее владельцу земли который работает с этой канторкой. Они берут свой процент а владелец получает остальное. Так проще и безопаснее работать, если вы не заплатите долг будет у вас перед намсаймниеком, а не перед владельцем земли.
А еще один налог мы платим думе за строение в котором мы живем,это отдельная бумажка (там что то около 30 центов за кв метр)
Тут же 26.11.2021 14:09
Rezekne 26.11.2021 12:29
Как раз таки намсаймниеку вы и платите за аренду земли, точнее владельцу земли который работает с этой канторкой. Они берут свой процент а владелец получает остальное. Так проще и безопаснее работать, если вы не заплатите долг будет у вас перед намсаймниеком, а не перед владельцем земли.
А еще один налог мы платим думе за строение в котором мы живем,это отдельная бумажка (там что то около 30 центов за кв метр)
За недвижимость налог понятен. Но почему я оплачиваю налог за землю хозяина?
Rezekne 26.11.2021 15:27
Тут же 26.11.2021 14:09
За недвижимость налог понятен. Но почему я оплачиваю налог за землю хозяина?
Как почему? Потому что многоквартирный дом стоит на частной земле. Конечно смешно получается, квартиры у нас собственные, а земля (воздух под ногами) нет. И вот сейчас государство предлагает нам выкупить эту самую землю по кадастровой цене.
Не путайте, думе вы оплачиваете налог не на землю, а налог за строение (par eku). А намсаймниеку уже платите налог за землю (эти деньги идут хозяину земли, который потом тоже платит налог за эту землю) Суть в том что выкупка нами земли ничего ровным счетом не меняет, если выкупим то так же будем платить налоги за землю только уже в государственную казну.
Юра 26.11.2021 15:30
Пусть тогда государство и выкупает эту землю а мы будем платить как и платили налог но уже государству.