Воскресенье,
28 Ноября 2021
Именины: Olita, Rita, Vita, Варвара, Дмитрий, Гурий Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Вакцинировался и заболел? Больничный оплатят с первого дня

04.11.2021
 В четверг, 4 ноября, Сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону, согласно которым заболевшим Covid-19 привитым людям пособие по болезни назначается с первого дня их нетрудоспособности, сообщает пресс-служба Сейма.

Министр благосостояния Гатис Эглитис подчеркнул, что принятые поправки - хорошее решение для продвижения вакцинации против Covid-19. В деловой среде предприниматели работают со своими сотрудниками над популяризацией вакцинации от Covid-19, отметил политик.

Утвержденная Сеймом в четверг процедура будет распространяться и на лиц, получивших заключение специалиста клинической университетской больницы или консилиума специалистов о необходимости отсрочки вакцинации против Covid-19.
 
Поправки предусматривают, что с 6 ноября по 31 декабря лицам с острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей с первого по третий день нетрудоспособности будет выдаваться листок нетрудоспособности B, а за этот период будет выплачиваться пособие по болезни.

В настоящее время всем лицам, страдающим Covid-19 или острой инфекцией верхних дыхательных путей, за первые десять дней нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности А, оплачиваемый работодателем, а с 11-го дня нетрудоспособности - выдается справка B, за которую выплачивается пособие по болезни.






Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /13)
Дурилка 04.11.2021 13:43
Плевать правительству на права человека, а так-же на документ ЕСПЧ в котором участвует ЛР с 1995 года.
Дурилка 04.11.2021 15:08
Сорянчик не ЕСПЧ, а ПАСЕ.
вопрос-ответ 04.11.2021 15:53
А если протяну ноги что они тогда выплатит и кому, какой листок выдадут?
Я знаю что они ответят - мы ни кому ничего не должны.
А и. Б сидели на трубе,а упала,б пропала... 04.11.2021 17:04
Семейный даёт больничный как из своего кармана,одна рука даёт,другая придерживает и переправляет на а,это чтобы меньше платить.если болеешь,то тоже не даёт полноценно выздараветь,выписывает на работу и там уже с оставшимися соплями долечиваешься. Государство тоже подсуетилось,не оплачивает первые дни.работодатель-частник болезненного держать не будет,выживет.чинуши могут себе позволить месяцами прохлождаться на больничном и разносить заразу
хм 04.11.2021 20:05
Дурилка 04.11.2021 13:43
Плевать правительству на права человека, а так-же на документ ЕСПЧ в котором участвует ЛР с 1995 года.
Какие права человека?Правительство должно было обязать привить всех баранов летом насильно.При СССР по доступности вакцины вкололибы всем и забыли про корону,она была только на границах....А так,только в ноябре умрет тысяча человек.
Ёрш с аккордеоном 05.11.2021 07:27
А верно дурилка говорит,к этому надо прислушаться, хм уводит от ответа
А что 05.11.2021 07:37
хм 04.11.2021 20:05
Какие права человека?Правительство должно было обязать привить всех баранов летом насильно.При СССР по доступности вакцины вкололибы всем и забыли про корону,она была только на границах....А так,только в ноябре умрет тысяча человек.
Гейс между прочем рассуждает о биологическом оружии вируса,возможно тащат из-за границе и люди будут умирать.мы не подвластны справиться с биологическим оружием,которое производит США.просто надо разобраться с ватникам,вот гейс и вкладывается в биологическое оружие и здесь гейс в чем-то прав,меньше народа меньше проблем,идем прививаться,пока гейс даёт бесплатно,то есть на халяву.
Дурилка 05.11.2021 11:18
А че коменты удаляете в которых правда о вакцинации указана?
хм 05.11.2021 11:24
Дурилка 05.11.2021 11:18
А че коменты удаляете в которых правда о вакцинации указана?
Про свиной грипп ты загнул.Статистка по короновирусу есть по Резекне.Коменты удаляют,писать просто глупо.
хм 05.11.2021 12:47
В каждом городе заболеваемость по разному.Резекне был на первом месте по Латвии больше месяца,сейчас Даугавпилс.По Латвии как росла заболеваемость:август-3 774,сентябрь-15 654,октябрь-60 848,ноябрь за 4 дня 7 724.
12