Суббота,
29 января 2022
Именины: Aivars, Valērijs, Максим, Петр Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Скорая будет выезжать только на критические для жизни вызовы

07.10.2021
Для того, чтобы люди смогли получать медицинскую помощь в критические для жизни моменты, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) решила еще более строго сортировать звонки, поступающие на номер службы экстренной помощи 113.

Как сообщили в СНМП, бригады больше не будут выезжать в ситуациях с меньшим приоритетом.Это означает, что в случае определенных травм и проблем со здоровьем диспетчеры службы экстренной помощи 113 откажутся отправить бригаду, и человеку придется обратиться за помощью к своему семейному врачу, дежурному врачу или в ближайшее медицинское учреждение.

Это решение основано на прогнозах эпидемиологов об очень быстром распространении "Covid-19", что приведет к наплыву пациентов в больницы и значительному увеличению количества вызовов СНМП.

Как подчеркнула директор СНМП Лиене Ципуле, ситуации, когда каждая упущенная минута может стоить человеку жизни - это потеря сознания, остановка сердца, инфаркт, инсульт, обширные ожоги, дорожно-транспортные происшествия, тяжелые травмы взрослых и детей.

Число пациентов с "Covid-19", которые должны быть госпитализированы бригадами СНМП, за пару недель удвоилось. Количество вызовов к пациентам с "Covid-19" уже близко к тому, которое было зафиксировано на пике заболеваемости в начале года. Как пояснила руководитель центра оперативного управления СНМП Райта Кришьяне, из-за того, что больницы медленно принимают пациентов, бригады долгое время заняты у дверей приемных отделений и не могут быстро отправиться на новые вызовы, поэтому существует риск, что у диспетчера не будет свободной бригады для выезда на опасную для жизни ситуацию.

Бригады СНМП не будут выезжать на такие ситуации, как роды без осложнений, ожог размером меньше ладони, травма руки или ноги без сильного кровотечения, включая перелом кости, или боль в животе, не сопровождающаяся сильной рвотой или диареей. В таких случаях человек должен отправиться в медицинское учреждение на собственном транспорте, в такси или с помощью друзей и соседей.

Также в приезде "скорой" может быть отказано в таких случаях, как обострение хронического заболевания, например, высокое кровяное давление, продолжительные боли в ногах, спине или повышенная температура тела без осложнений.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-7 /7)
Дурилка 07.10.2021 09:11
А в этом случае они как-то и не нужны. Критический для жизни случай это смерть. Остальные случаи для здоровья и жизни представляют либо не очень серьезную, ли бо серьезную опастность. Получается медицина в ЛР похерена и не способна в рамках конституционного права обеспечивать это самое право. Собственно государство не в состоянии оставаться государством.
Врогтпв 07.10.2021 10:34
За лето нихрена не подготовились, не восстановили заброшенные больницы, никто ведь не ожидал что осенью будет всплеск заболеваний
Саша 07.10.2021 10:57
Скорая будет выезжать только на критические.....Дни у женщин!!!!!)))))
в тоже время 07.10.2021 11:21
Скорая забрала в больничку мою мать,в приемном покое отдержали пол дня,человека преклонного возраста.Спустя шесть часов из приеного позвонила женщина- медработник и начала кричать и материть зачем я ее привез к ним.Спустя 5 дней она умерла,больничка ей не помогла обращение с ней отвратительное,рассказала знакомая каторая тоже лечилась,короной не болела.За пригляд посылал 40 евро,тоже не помогло.Золотую цепочку с золотыми серьгами сразу не принесли,дожидался часа два.ВОТ ТАК.Телефонный разговор с медработником записан на телефоне.
UZ 07.10.2021 11:55
в тоже время 07.10.2021 11:21
Скорая забрала в больничку мою мать,в приемном покое отдержали пол дня,человека преклонного возраста.Спустя шесть часов из приеного позвонила женщина- медработник и начала кричать и материть зачем я ее привез к ним.Спустя 5 дней она умерла,больничка ей не помогла обращение с ней отвратительное,рассказала знакомая каторая тоже лечилась,короной не болела.За пригляд посылал 40 евро,тоже не помогло.Золотую цепочку с золотыми серьгами сразу не принесли,дожидался часа два.ВОТ ТАК.Телефонный разговор с медработником записан на телефоне.
Da Rezeknenskuju boļnicu davno potresti nado kak sleduet. Tam teper tvoritsja takoi bardak. Nekotorim molodim vračam nado poučitsja etike kak razgovarivats s pacientami i sledits za svoei rečju. Esli ests dokazatelsvo pišite žalobi, možet sdrugimi tak ne budut obraščatsja.
Aleks 07.10.2021 13:07
в тоже время 07.10.2021 11:21
Скорая забрала в больничку мою мать,в приемном покое отдержали пол дня,человека преклонного возраста.Спустя шесть часов из приеного позвонила женщина- медработник и начала кричать и материть зачем я ее привез к ним.Спустя 5 дней она умерла,больничка ей не помогла обращение с ней отвратительное,рассказала знакомая каторая тоже лечилась,короной не болела.За пригляд посылал 40 евро,тоже не помогло.Золотую цепочку с золотыми серьгами сразу не принесли,дожидался часа два.ВОТ ТАК.Телефонный разговор с медработником записан на телефоне.
сейчас в больнице работают сукины дети им насрать на людей это вам не советское время.за что боролись в 90 е на то и напоролись.теперь зато свобода гуляй рванина.всем начихать
Криминальная Латвия 10.10.2021 19:00
А СМИ ЛАТВИИ МОЛЧАТ!!!