Четверг,
15 апреля 2021
Именины: Aelita, Gastons, Поликарп, Тит, Мария Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Штраф за незарегистрированный дрон - до 2000 евро

11.01.2021
В Латвии начал работу портал электронных услуг для владельцев беспилотных летательных аппаратов - дронов, разработанный по проекту Агентства гражданской авиации (CAA). Регистрация дронов в Латвии теперь обязательна, если масса беспилотника превышает 250 граммов или если он оборудован устройствами для фото- и видеосъемки.

Дрон необходимо зарегистрировать на портале e.caa.lv, перед этим пройдя авторизацию через портал электронных услуг latvija.lv. После успешной регистрации летательный аппарат получит индивидуальный регистрационный номер, которым будет необходимо промаркировать дрон.

Плата за регистрацию - 5 евро, срок действия регистрации - один год. Агентство гражданской авиации напоминает, что с 1 января этого года вступили в силу поправки к законодательству, которыми устанавливается административная ответственность за связанные с дронами нарушения — в том числе и отсутствие действующей регистрации.

Штраф за запуск незарегистрированного в базе данных CAA дрона:

-для физических лиц - от 50 до 700 евро,

-для юридических - от 150 до 2000 евро.




Rezekneszinas.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-9 /9)
мохнатый шмель 11.01.2021 09:35
Прошу правительство отпечатать брошюру ,чтобы знать за что и сколько отстегивать штрафа.Дополнительные в будущем выпускать как приложение к основным штрафам.
Швоньдер 11.01.2021 10:21
Пилюс нужно каждому дрону проходить техосмотр....наличие медицинской справки а то может хозяин полоумый ....налог на воздух....
Граф Телогрейка 11.01.2021 10:37
Швоньдер 11.01.2021 10:21
Пилюс нужно каждому дрону проходить техосмотр....наличие медицинской справки а то может хозяин полоумый ....налог на воздух....
А как же права на управление воздушным судном и страxовка? Все канторки должны получить свой кусочек! :)
суки 11.01.2021 11:08
суки..нечего сказать больше...
Генератор идей 11.01.2021 12:15
Какие-то лоxи у нас в правительстве сидят :) думаю надо делать так:

1) пройти медкомиссию
2) пройти курсы пилота
3) получить удостоверение пилоткодрона или дронопилотки :)
4) продавать дрон как оружие сразу же регистрируя (чтобы небыло неучтенки, а уже ранее проданные заставить регистрировать)
5) получить страxовку
6) пройти курсы в союзе кинематографистов
7) получить сертификат режиссера-рукожопа

Ежегодно:

1) проxодить теxосмотр
2) продлевать страxовку
3) продлевать регистрацию а агентстве гражданской авиации
4) продлевать членство в союзе кинематографистов
5) налог с доxодов от видеосъёмки, если используется в иличныx целяx, то указать в декларации

Раз в 5 лет:

1) менять удостоверение пилотодрона или дронопилотки
2) проxодить курсы пилота (теоретическое обучение как 95 код)
3) проxодить курсы кинематографистов (курс лекций индустрии фото-видео сьемки)
4) медкомиссия

---------------------------

цены придумайте сами:)

P.S

а, ну да! ещё надо разработать систему штрафов! :))
вернемся к истокам : ) 11.01.2021 12:51
Арлл 11.01.2021 13:00
С дронами совсем охренели - снимают частные дома, что во дворах находится! В центрах развитых городов глушилки стоят, но нам до такой эволюции еще десятки лет.
анДРОН 11.01.2021 13:34
Арлл 11.01.2021 13:00
С дронами совсем охренели - снимают частные дома, что во дворах находится! В центрах развитых городов глушилки стоят, но нам до такой эволюции еще десятки лет.
Ага, вышки 5G, которые разносят коронавирус и глушат мозг :))))
Ljolik 12.01.2021 12:11