Четверг,
15 апреля 2021
Именины: Aelita, Gastons, Поликарп, Тит, Мария Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Для «омоложения» автопарка в Латвии, возможно, появится новый налог

01.09.2020
Средний возраст автомобилей в Европейском Союзе составляет 10-11 лет, в Латвии на три года больше. Для содействия «омоложению» автопарка в Латвии, возможно, появится новый одноразовый налог для тех, регистрирует машину старше пяти лет. Размер пошлины еще неизвестен, сообщает Latvijas Radio.

Статистика показывает, что средний возраст регистрируемых в Латвии машин — 15 лет, в Эстонии — 14. Наибольшим спросом пользуются BMW, Audi, Volvo и Volkswagen, средняя цена которых 5000-6000 евро. Покупают авто и моложе — 2007 и 2008 года, но сравнительно мало.

Руководитель Европейской базы данных транспортных средств autoDNA.lv  Агрис Дулевич рассказал, что весной наблюдалось падение регистрации подержанных автомобилей, но в июле все вернулось на обычный уровень. По сравнению с другими странами, ситуация в Латвии не так уж плоха, сказал он.

Уже в феврале этого года представители Министерства сообщения призывали ввести в Латвии одноразовый дополнительный налог, который должны заплатить те, кто зарегистрировал машину старше 5 лет. Директор департамента автосообщения Таливалдис Вецтиранс рассказал: иногда люди покупают настолько старые автомобили, что это уже угрожает безопасности дорожного движения. Кроме того, стоит подумать о сокращении выбросов в атмосферу, ведь старые авто не могут похвастаться экологичностью.

Литва дополнительный налог ввела 1 июля этого года. Если регистрируешь машину с большим выбросом CO2, то нужно заплатить 180 евро. Минсообщения предлагает установить такой объем, который мотивировал бы людей выбрать что-то новее. Вецтиранс отмечает, что многие стран ЕС идут к обновлению автопарка, по той причине, что старые машины не являются дружелюбными к окружающей среде.

Каким будет одноразовый налог на приобретение машины старше пяти лет, неизвестно — дискуссии продолжаются.

Подготовленный Министерством экономики Национальный план по энергетике и климату на период 2021-30 гг. гласит, что в ближайшие 10 лет государство будет стимулировать замену автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на современные электромобили и другие технологические новинки, в настоящее время — дорогостоящие.

Одобренный год назад Европарламентом законопроект предусматривает, что к 2030 году выбросы двуокиси углерода (СО2) новыми автомашинами должны снизиться на 40%. К 2025 году странам-участницам нужно добиться снижения на 20%. Одновременно планируется способствовать притоку электромобилей и машин с низким уровнем эмиссии СО2 на рынок. Внедряемые на уровне ЕС требования будут обязательны для всех стран альянса, в том числе для Латвии (которая подготовила свой план). Главным источником выбросов СО2 в атмосферу в Латвии является именно автотранспорт, прозвучало в эфире LR. И еще есть одна латвийская особенность — высокий удельный вес именно старых легковых автомашин с двигателями внутреннего сгорания.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /14)
моложавым осликам 01.09.2020 11:27
Знаете ли, доxоды населения! Латвия не самая лучшая страна по доxодам населения, как только это исправите, автопарк начнет омолаживаться сам собой.. прикиньте такое чудо! : )
Дурилка 01.09.2020 12:28
Так налог вводится не для того, что указано. На ТС и так налогов выше крыши, как при регистрации так и при эксплуатации. Налог нужен только для улучшения финансового положения правяших в ЛР персон.
Dadly Spravedlivyj 01.09.2020 13:25
Prosto urody reshyli do konca i tak bednyj narod obobratj , v Estonii i Litve benzin deshevle i tuda vhodit srazu i dorozhnyj nalog , i TO nado 1 v 2 i 3 goda prooditj . Ja katajusj na mashine starhse 20 let prosto mne po kajfu , NET BLJATJ U MENJA NETU DENEG NA POKUPKU MASHINY 2018 GODA , NALOG NADO VVODITJ NA ROSKOSH , a nu her vvedut , tak kak sami sebja grabitj ne budut ! EBLANY a ne gosudarstvo
Dadly Spravedlivyj 01.09.2020 13:27
U etih deputat suk kon4inih pohodu v golove tak . My zhivjom harasho , zna4et i narod zhivjot horosho . I s etoj COVID hernjoj , Ni odin ni v sejme ni v dume ne pomer ot etoj zarazy , Prizedenjtik nash na izaljaciju her polozhil i dokazal 4to COVID eto prosto bred !
Плевать,я из Резекне 01.09.2020 13:51
Был чёрный паркетник,есть и будет.
Увы 01.09.2020 19:02
Dadly Spravedlivyj 01.09.2020 13:25
Prosto urody reshyli do konca i tak bednyj narod obobratj , v Estonii i Litve benzin deshevle i tuda vhodit srazu i dorozhnyj nalog , i TO nado 1 v 2 i 3 goda prooditj . Ja katajusj na mashine starhse 20 let prosto mne po kajfu , NET BLJATJ U MENJA NETU DENEG NA POKUPKU MASHINY 2018 GODA , NALOG NADO VVODITJ NA ROSKOSH , a nu her vvedut , tak kak sami sebja grabitj ne budut ! EBLANY a ne gosudarstvo
ПОЙМИТЕ: Смысл налога в том, что надо смириться с тем, если нет денег на чистый выхлоп, то значит надо передвигаться на автобусе. Это не Вас оскорбить, а начать прекратить загрять сине-чёрным дымом от труб TDI воздух, которым ещё дышать Вашим детям и внукам. А Вам до фени это, главно свою пятую точку возить!
Увы 01.09.2020 19:03
Плевать,я из Резекне 01.09.2020 13:51
Был чёрный паркетник,есть и будет.
Смысл налога в том, что надо смириться с тем, если нет денег на чистый выхлоп, то значит надо передвигаться на автобусе. Это не Вас оскорбить, а начать прекратить загрять сине-чёрным дымом от труб TDI воздух, которым ещё дышать Вашим детям и внукам. А Вам до фени это, главное свою пятую точку возить!
Голос из ж 01.09.2020 19:17
А почему не могут выплачивать субсидии или предоставлять беспроцентные кредиты на приобретение авто? Это что, геноцид собственного народа?
Дурилка 01.09.2020 20:03
Увы 01.09.2020 19:02
ПОЙМИТЕ: Смысл налога в том, что надо смириться с тем, если нет денег на чистый выхлоп, то значит надо передвигаться на автобусе. Это не Вас оскорбить, а начать прекратить загрять сине-чёрным дымом от труб TDI воздух, которым ещё дышать Вашим детям и внукам. А Вам до фени это, главно свою пятую точку возить!
Прикинь у меня металлолом старенький. По нормам выхлопных газов соответсвует ЕВРО 5. Я сейчас не вижу налоговых льгот!!! Круче только ЕВРО 6. И мой тазик хотят обложить еще налогом якобы за то, что он старый. О какой заботе о природе ты тут базар ведеш? А авто работающие на газе вообще в ОПЕ находятся. Хотя по выхлопу чище них только гужевый транспорт.
янис 01.09.2020 20:52
Дурилка 01.09.2020 20:03
Прикинь у меня металлолом старенький. По нормам выхлопных газов соответсвует ЕВРО 5. Я сейчас не вижу налоговых льгот!!! Круче только ЕВРО 6. И мой тазик хотят обложить еще налогом якобы за то, что он старый. О какой заботе о природе ты тут базар ведеш? А авто работающие на газе вообще в ОПЕ находятся. Хотя по выхлопу чище них только гужевый транспорт.
Не забудем,не простим.
12