Воскресенье,
18 апреля 2021
Именины: Jadviga, Laura, Платон, Федора Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Впредь штрафы нужно успеть оплатить в течении 30 дней

05.08.2020
В дальнейшем штрафы за нарушение ПДД нужно будет успеть оплатить за 30 дней, иначе судебные исполнители взыщут в разы большую сумму, сообщает skaties.lv со ссылкой на программу Zebra канала TV3.

«Судебный исполнитель регистрирует дело, шлет заказное письмо, в котором указывает, что нарушитель должен теперь оплатить штраф плюс издержки. На оплату дает еще 10 дней. В эти 10 дней используется коэффициент, который снижает издержки судебного исполнителя примерно на половину. Если должник оплатит штраф в эти 10 дней, то может рассчитывать на применение низкого коэффициента. Если он пропустит эти 10 дней, то нужно будет считаться с тем, что оплатить придется и штраф и полную сумму издержек», - объясняет судебный исполнитель Инта Кешане.

Например, если автовладелец получил штраф в 40 евро, то в течении 30 дней он может оплатить штраф ровно в размере этой суммы – 40 евро. Если это не будет сделано, то дело передадут судебным исполнителям, которые за первые 10 дней спросят с виновного уже 69 евро. Если за 10 дней нарушитель не заплатит эти 69 евро, то сумма увеличится и составит уже от 80 до 90 евро. Если нарушитель продолжит игнорировать сроки, сумма будет расти.

«Дальше начинает работать Кодекс о гражданский правонарушениях со всеми его средствами воздействия, которые включают в себя принудительное взыскание долга из официальной зарплаты или с банковского счета. Но если эти штрафы и долги уже накопились в больших объемах, то долг могут взыскать и за счет движимого и недвижимого имущества», - объяснила судебный исполнитель.

30-дневный срок, в который нужно успеть оплатить штраф, начинается с того дня, когда штраф был выписан. В некоторых случаях эта дата может совпасть с днем нарушения.

Любой штраф можно опротестовать и в период опротестования взыскания по штрафу будут заморожены, но если штраф не будет отменен, то срок на оплату начнет отсчет с того дня, когда это решение вступит в силу.

Если водитель не может оплатить штраф в течение 30 дней, то законом предусмотрены способы решить эту проблему. Один из вариантов – написать заявление в Госполицию с просьбой отложить срок уплаты штрафа или разделить выплату штрафа на части. Разделяя выплату штрафа на части, срок выплаты должен составлять не больше 6 месяцев. Но у такой просьбы должны быть обоснования, которые нужно изложить в заявлении.

Чтобы не пропустить штраф, например, с фоторадара, следует зарегистриваться в электронной системе e.csdd.lv и указать в ней свои актуальные электронный и реальный адреса, куда могут присылать оповещения. Также выписанные штрафы можно найти на портале latvija.lv.
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-10 /16)
05.08.2020 13:00
уже не знают что намутить, со всех щелей по копеечку тянут
дурилка 05.08.2020 13:37
Проблемма заключается в том, что наложивший штраф может его вам не вручить! Это относится к штрафам вынесенным без участия водителя. А для того что-бы мне вручили штраф я не обязан бегать за тем кто его наложил. Так-же мне нет необходимости искать штрафы на разных интернет рескурсах, а тем более там регистрироваться. У ВСЕХ имеется декларированное место жительства, вот туда штраф и должен быть доставлен!
05.08.2020 13:49
Эх дурилка ты такой дурилка, адрес ему.. тогда уж заказным письмом, чего мелочишься? ведь если по адресу, то ты можешь сказать что: пачтальон забухал и потерял по дороге, злоумышленники воруют у тебя почту, соседи бомжи вытирают жопы твоими письмами и в руках вообще ничего не держал и ничего не получал, знать не знаю и ничего не видел.
На сайте e-csdd норм, там всё видно, когда у тебя что заканчивается из доков или какие предупреждения. Дело в другом, раньше мог раз в год когда ТО проходишь заплатить, а сейчас месц и % Банально подгон халтурок для судебных исплнителей, видать у какого-то министра любовница универ закончила, а скиллов ещё не качнула для жирного места, а так прокачка )) ну это как вариант..
. 05.08.2020 14:47
05.08.2020 13:49
Эх дурилка ты такой дурилка, адрес ему.. тогда уж заказным письмом, чего мелочишься? ведь если по адресу, то ты можешь сказать что: пачтальон забухал и потерял по дороге, злоумышленники воруют у тебя почту, соседи бомжи вытирают жопы твоими письмами и в руках вообще ничего не держал и ничего не получал, знать не знаю и ничего не видел.
На сайте e-csdd норм, там всё видно, когда у тебя что заканчивается из доков или какие предупреждения. Дело в другом, раньше мог раз в год когда ТО проходишь заплатить, а сейчас месц и % Банально подгон халтурок для судебных исплнителей, видать у какого-то министра любовница универ закончила, а скиллов ещё не качнула для жирного места, а так прокачка )) ну это как вариант..
Х##ню тупую несёшь.
05.08.2020 15:47
. 05.08.2020 14:47
Х##ню тупую несёшь.
про что конкретно? про стёб о любовнице или о письмеце в конверте? или ты на столько тупой, что не можешь отличить где сарказм, а где причинно-следственная связь?:))
дурилка 05.08.2020 17:19
05.08.2020 13:49
Эх дурилка ты такой дурилка, адрес ему.. тогда уж заказным письмом, чего мелочишься? ведь если по адресу, то ты можешь сказать что: пачтальон забухал и потерял по дороге, злоумышленники воруют у тебя почту, соседи бомжи вытирают жопы твоими письмами и в руках вообще ничего не держал и ничего не получал, знать не знаю и ничего не видел.
На сайте e-csdd норм, там всё видно, когда у тебя что заканчивается из доков или какие предупреждения. Дело в другом, раньше мог раз в год когда ТО проходишь заплатить, а сейчас месц и % Банально подгон халтурок для судебных исплнителей, видать у какого-то министра любовница универ закончила, а скиллов ещё не качнула для жирного места, а так прокачка )) ну это как вариант..
Это ты дурашка! Иди изучи нормативную базу, тогда о заказных письмах пой. Это во первых. Об остальных документах доя тебя и упоминать не буду, сам иди голову свою просветляй.
дурилка 05.08.2020 17:23
05.08.2020 15:47
про что конкретно? про стёб о любовнице или о письмеце в конверте? или ты на столько тупой, что не можешь отличить где сарказм, а где причинно-следственная связь?:))
Че в ментовской академии учился ОСТРЯК? Да видимо не доучился, раз из связей знаком ток с сартиром и шваброй.
05.08.2020 17:34
всё с тобой ясно, удачи тебе в делах бумажных, но главное помни: незнание закона не освобождает от ответственности :))
доктор Курпатов 05.08.2020 17:45
дурилка пипидрилка сам себя лайкает О_о ? )))
дурилка 05.08.2020 20:04
05.08.2020 17:34
всё с тобой ясно, удачи тебе в делах бумажных, но главное помни: незнание закона не освобождает от ответственности :))
Ну давай умник выкладывай ст. Законов и пункты правил КМ, в которых прописана обязанность жителя ЛР регится или посещать в этом случае сайты.
12