Пятница,
22 января 2021
Именины: Austris, Петр, Филипп Поздравить в эфире радио «Ef-Ei»
LV RU
Общество

Суд Сатверсме: Порог бедности не соответствует Конституции

17.07.2020
Норма, которая определяет, какой уровень доходов должен быть у человека, чтобы его признали нуждающимися, не соответствует Конституции. Такое решение принял Суд Сатверсме. Иск подал омбудсмен Юрис Янсонс.

Суд указал, что государство должно обеспечить людям достойную жизнь даже в случае, если они попали в трудное положение. Уровень доходов, который позволяет признать человека нуждающимся, указан безосновательно. Кроме того, размер доходов не пересматривался.

Суд отметил: тот факт, что размер доходов не менялся — это политическое решение. И оно не должно влиять на возможность людей вести достойную жизнь.

Суд Сатверсме 9 июля удовлетворил иск омбудсмена Юриса Янсонса, признав государственное пособие по социальному обеспечению противоречащим Конституции. Норма потеряет силу 1 января следующего года — до этого времени Сейм и правительство должны разработать новое правовое регулирование.

Кроме того, Суд Сатверсме признал, что установленная в стране минимальная планка гарантированного уровня доходов в 64 евро не соответствует Конституции. Норма потеряет силу 1 января следующего года — до этого времени Сейм и правительство должны разработать новое правовое регулирование. Для увеличения уровня Гарантированного минимального дохода из госбюджета потребуются примерно 35 млн евро, а в муниципальных бюджетах на эти цели придется отвести дополнительно 10 млн евро, заявила министр благосостояния Рамона Петравича. 

Социальную систему необходимо капитально реформировать, ранее заявил Янсонс. В начислении социальных пособий царит подлинный хаос, считает Госконтроль.


Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-9/9)
112 17.07.2020 18:53
В начислении социальных пособий царит подлинный хаос, считает Госконтроль.И это правда.Так жэ необходимо рассмотреть то чтоб в сейме было меньше дормоедов депутатов.Сократить необходимо 30-50% .Ведь каждый год начинается с повышения им любимым зарплат и расходов ,суммы космические.Вот и для народа Латвии наидутся сразу деньги.Давно пора подумать провительству как действительно живут-выживают люди,особенно в Латгалии.
Vietējais 18.07.2020 10:35
112 17.07.2020 18:53
В начислении социальных пособий царит подлинный хаос, считает Госконтроль.И это правда.Так жэ необходимо рассмотреть то чтоб в сейме было меньше дормоедов депутатов.Сократить необходимо 30-50% .Ведь каждый год начинается с повышения им любимым зарплат и расходов ,суммы космические.Вот и для народа Латвии наидутся сразу деньги.Давно пора подумать провительству как действительно живут-выживают люди,особенно в Латгалии.
Šī Jūsu lētā demagoģija ir smieklīga... Varētu padomāt,ka samazinot uz pusi Saeimas deputātu skaitu Latvijas iedzīvotāji kļūs pārticīgāki?! Un vēl smieklīgāks ir fakts,ka tādi kā Jūs arī nākamajās Saeimas vēlēšanās aizskries nobalsot par saviem nobarotajiem liekēžiem "urbanovičiem,ribakoviem,tutiniem,nikonoviem,krišāniem",kas jau sen ir pazaudējuši realitātes sajūtu,taču ir ieguvuši apziņu,ka gadiem var dzīvot uz nodokļu maksātāju rēķina un nedarīt neko...
late 18.07.2020 18:17
Vietējais 18.07.2020 10:35
Šī Jūsu lētā demagoģija ir smieklīga... Varētu padomāt,ka samazinot uz pusi Saeimas deputātu skaitu Latvijas iedzīvotāji kļūs pārticīgāki?! Un vēl smieklīgāks ir fakts,ka tādi kā Jūs arī nākamajās Saeimas vēlēšanās aizskries nobalsot par saviem nobarotajiem liekēžiem "urbanovičiem,ribakoviem,tutiniem,nikonoviem,krišāniem",kas jau sen ir pazaudējuši realitātes sajūtu,taču ir ieguvuši apziņu,ka gadiem var dzīvot uz nodokļu maksātāju rēķina un nedarīt neko...
man liekas ,ka realitātes sajūtu ir pazaudējuši pilnīgi visi , kas sēž valdibā,un es arī par to ,lai uz pusi samazinātu tos resnos purnus, jā- tauta no tā bagātāka nepaliks, bet lai tie , kas netiks pie treknās siles , paskraida pa biržām , pasēd uz minimālās algas, lai gan viņiem iekrājumu no sazagtā pietiks līdz mūža galam.
a 18.07.2020 20:30
А Янсонс молодец,расковырял правительственный корупционный муравейник,Янсонс кандидат в прзиденты или в премьер министром.
ЛЮДМИЛА 19.07.2020 20:06
Мне в прин...ципе пофиг на всех,когда будем заботится о народе.Наше правительство шочет повысеть зарплаты учетелям, а за что они сидят дома, а родители всповинают свои уроки и помигают своим чадам Моя внучка второе полугодие прошла лучше чем с учителем
да да 19.07.2020 21:46
Все больше жителей Латвии не видят возможностей влиять на решенияСейма и правительства-80%
Людочке 19.07.2020 22:05
ЛЮДМИЛА 19.07.2020 20:06
Мне в прин...ципе пофиг на всех,когда будем заботится о народе.Наше правительство шочет повысеть зарплаты учетелям, а за что они сидят дома, а родители всповинают свои уроки и помигают своим чадам Моя внучка второе полугодие прошла лучше чем с учителем
Ты родненькая вместе с внучкой за уроки бы взялась, а то правительство передумает : ))



axaxax)) 19.07.2020 22:24
всповинают свои уроки и помигают своим чадам

Людка опоxмелись! )))))
a 24.07.2020 16:19