Четверг,
23 апреля 2026
Именины: Georgs, Jurģis, Juris, Терентий, Яков, Александр Связаться с радио «Ef-Ei»
LV RU
Культура

Латвия отпразднует столетие за 60 млн евро

06.01.2017

Празднование столетия Латвии обойдется почти в 60 млн евро, однако эти средства потратят за пять лет — и не всю сумму возьмут из госказны, сообщает 
lsm со ссылкой на LTV. 

Финляндия свое столетие празднует в этом году. Список мероприятий внушительный: фильмы, фестивали, открытие нового национального парка. На всю программу страна потратила 19 млн евро. Латвия же собирается отпраздновать свой юбилей за почти 60 млн.

В Министерстве культуры пояснили: Латвия будет праздновать свое столетие не год, а пять — начнут в 2017-м, основные мероприятия запланированы на 2018-й, но отмечать будут еще три года после. 

Если сложить все предстоящие траты, общая сумма действительно составит почти 60 млн евро. Из них около 32 млн выделит госказна — это уже запланированное на праздничные мероприятия финансирование.

Остальные почти 27 млн уже найдены в бюджетах министерских и государственных ведомств, в самоуправлениях, часть поступит из средств еврофондов, от меценатов и из других источников. 

Самым «дорогим» будет 2018 год. На него из госбюджета выделят 11 миллионов, из дополнительных источников — еще 14. 

«Мы считает, что с бюджетом на столетие Латвии мы делаем вложения. И мы получим в результате и различные фильмы к столетию, мы получим в результате перевод латвийской литературы на иностранные языки и расширим рынок. Мы получим новые услуги для всех латвийских детей и молодых людей, что связано с проживанием латвийских ценностей.

Мы получим возможность привезти ощущение праздника по возможности ближе к людям. Мы планируем региональные мероприятия», — пояснила глава Минкульта Даце Мелбарде. 

Композитор Янис Лусенс достаточно критически относится к подобным тратам на столетие. Он считает, что это время идей добровольности и солидарности. Музыкант в 2018 году собирается устроить бесплатный концертный тур по самым удаленным уголкам Латвии — и ищет единомышленников. 

При этом в преддверии столетия по всей Латвии создаются официальные планы празднования.

Кроме того, в рамках конкурса Es esmu Latvija любая официально зарегистрированная организация или компания может предоставить проект своего праздничного мероприятия — и получить на него госфинансирование. 

Конкурс пройдет с 2 по 27 января, бюджет проекта — 550 тысяч евро.

Столетие Латвии начали праздновать еще в конце 2016-го. Например, президент Раймонд Вейонис в четверг, 15 декабря, дал старт  «Пути латвийского флага»: к столетию Латвии флаг, а также специальная книга пожеланий должны объехать латвийцев, живущих в разных странах мира. 

Лиепайский музей к грядущему юбилею Латвийской Республики готовит экспозицию, которая расскажет о роли этого города в становлении независимости государства.

Банк Латвии в ноябре выпустил золотую монету, посвящённую столетию Латвийского государства, а также первую из посвященных регионам монет – «Видземе». 

К столетию Латвии Даугавпилс планирует создать памятник, который будет отображать вклад каждого региона в становлении независимости. Год назад провели конкурс эскизов. Из девяти заявок специальная комиссия выбрала победителя — проект Saules.




Фото: ресурсы интернета

Источник: 
press.lv
Поделись с друзьями:
« вернуться назад

Комментарии (0-2 /2)
Местный 06.01.2017 21:35
Это наверное пенсионерам бедным раздадут премии!
ДЛЯ ПАДИНЫ ДОХЛОЙ-ИСТОРИИ ПАДОНКОВ... 12.01.2017 18:36
И ДЛЯ БОМЖЕЙ НОВЫЕ МУСАРНИКИ С ПОДСВЕТКОЙ УСТАНОВЯТ.....................
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):


Читайте также
Число недели
В Резекне с 1 апреля по 31 октября содержание и уборку прилегающей к собственности территории общего пользования обеспечивают лица, ответственные за собственность
Обсудить
Опрос
Как вы планируете провести свой летний отпуск?
Показать результаты
Последние комментарии:
Депутат Резекненской думы Язеп Корсак покидает свой пост
А с чего вы решили, что это фантазии по Луцатниеку? А кто помнит против кого был уголовный процесс начат после расстрела Луцатниека? О.я, ой! Подробнее...
В Резекне задержали женщину за нелегальные вейпы
Помни, гражданин, травить себя можно только если с яда уплачено в казну. А если нет, то ты не только идиот, а ещё и уголовник! Подробнее...
Депутат Резекненской думы Язеп Корсак покидает свой пост
Вы лучше за Корсака,а не за Кристу и фантазии про Луцатниека. Подробнее...
facebook draugiem
Top